Новости раздела

Трепещите, Каталония и Мадрид: Курбан Бердыев — в Лиге чемпионов… снова!

ЦСКА в Казани Кубок России уже проиграл. Как оно будет в 30-м туре чемпионата? Самое интересное первенство в истории отечественного футбола выходит на финишную прямую

Про нефутбольные моменты «золотой гонки» в РФПЛ говорить не хочется. Мельдоний, РФС и Мутко подробно обсудил мой коллега в соседнем материале. А центральным, чисто футбольным действом тура стала игра ЦСКА с «Краснодаром» в Москве. Уверенная победа красно-синих ничего не изменила в чемпионской гонке. Фатальная «авария» «Зенита» на Петровском оставила спонсора Лиги чемпионов без представителя в сильнейшем клубном турнире планеты. Также произошли шокирующие рокировки в борьбе за выживание в РФПЛ. Все подробности предпоследнего тура чемпионата России — в материале «Реального времени».

Подопечные Слуцкого усилиями питерцев зону Лиги чемпионов уже покинуть не могли, а вот уступить титул главному открытию сезона «Ростову» — запросто. Ведь для этого армейцам Москвы достаточно было просто потерять очки в отчетном поединке. Да и сам «Краснодар» на момент стартового свистка не потерял шансов на бронзу, тем более «Зенит» в этом туре неприятно удивил своих болельщиков.

А нужен ли сборной Широков?

Перед игрой шансы команд оценивались с точки зрения противостояний. Что окажется сильнее: опыт или чемпионская игра? Дзагоев — Муса или Мамаев — Смолов? Также вызывал интерес, как справится с «кабинетным» напряжением Виталий Мешков. Армейцы вышли на поле с классической и модной расстановкой 4-2-3-1 с мощным треугольником в центре поля: Дзагоев — Вернблум — Натхо. Примечательно, что Роман Широков окончательно выбыл из обоймы «основы» красно-синих. И любопытно, пригласит ли опытного, но «пожилого» (по футбольным меркам) хавбека Леонид Слуцкий в сборную на европейское первенство. В свою очередь, Кононов довольно неожиданно выставил в числе первых 11 Жоазиньо.

Стартовые минуты игры прошли с подавляющим преимуществом хозяев. Как итог, на 7-й минуте Еременко из пределов штрафной мощно зарядил в штангу ворот Крицюка. Впрочем, к 15-й минуте игра успокоилась и выровнялась. И тут спокойное течение матча прервал сумасшедший удар Ахмеда Мусы со средней дистанции. Мяч, как из пращи, влетел в дальний от Крицюка угол — 1:0. ЦСКА продолжал давить, рассчитывая решить все вопросы с победителем к перерыву.

Фанаты ЦСКА уже готовились к чемпионству…

Но во второй половине первого тайма москвичи занялись любимым делом, отдав территорию гостям в расчете на быстроногие фланги и Мусу. На 31-й минуте такой контрвыпад чуть было не похоронил «Краснодар». С проваленного фланга на свидание с Крицюком выскочил Дзагоев, обыграл вратаря, но перемудрил с мхатовской паузой и загубил момент. Гости ответили хоккейным ударом «из-под защитника» в исполнении Смолова. В этой ситуации Акинфеев свою команду выручил.

А на второй минуте после перерыва экс-«рубиновая связка», по сути, решила все вопросы с победителем этой игры. Натхо выдал острый пас из глубины, а Еременко ударом в ближний угол хладнокровно переиграл Крицюка. Так матч и завершился. А большую часть второго тайма армейских болельщиков волновали события в Ростове-на-Дону. Долгое время казалось, что уже сегодня ЦСКА может справить чемпионство. Ан нет…

Остановится ли Бердыев на зоне Лиги чемпионов

«Ростов» в одно время с московским матчем принимал на своем поле «Урал», который турнирной мотивации не имел. На первых минутах игры стало тревожно за хозяев, когда «Ростов» в несвойственной для себя манере разбазарил три голевых момента в первый десяток минут. Отметим, что Курбан Бердыев приготовил несколько сюрпризов при комплектовании стартового состава. Так, на поле не вышел Роттенберг (его место на правом фланге занял Калачев). Что еще более удивительно, в «старте» не вышел Полоз.

Тем временем в оставшееся время первой половины игры «Ростов» ничего не мог поделать в позиционных атаках, когда «Урал» в непривычной для себя манере заперся на своей половине поля. После перерыва южане усилили натиск. Так, на 65-66-й минутах южане упустили сразу два вернейших голевых момента. Сначала Азмун с трех метров не переиграл вратаря уральцев, затем Навас ударом головой зарядил в перекладину.

Что не удалось сделать Навасу, с блеском исполнил «иранский Месси». Сердар Азмун в высочайшем прыжке реализовал навес Калачева, забивая уже в пяти матчах подряд. Теперь судьба чемпионского титула будет определена в Казани и Грозном. Кубок России армейцы в столице Татарстана уже проиграли. Как там будет с чемпионатом? Забавная интрига… В любом случае Курбана Бердыева стоит поздравить с выдающимся достижением: вывести две разные провинциальные команды в Лигу чемпионов дорогого стоит. Впрочем, неизвестно еще, как закончится «матч» «Ростов» — мельдоний…

Питерцы внезапно сошли с дистанции, потеряв все

Между тем питерский «Зенит», по сути, самостоятельно отказался не только от борьбы за чемпионство, но и от претензий на зону Лиги чемпионов. Хотя мало кто мог предположить, что подопечные Виллаша-Боаша потеряют очки в игре со столичным «Локомотивом». Тем более на своем поле. Это ощущение лишь окрепло, когда на 10-й минуте матча, по сути, в первой атаке хозяев главный арбитр матча Михаил Вилков поставил странное пенальти в ворота Гильерме после замысловатого акробатического этюда в исполнении Артема Дзюбы. Халк хладнокровно реализовал 11-метровый, и показалось, что разгром «Локо» неминуем. Как бы не так! Железнодорожники будто «озверина» приняли и своей активностью буквально вынудили Вилкова «включить обратку» после «железобетонного» нарушения питерцев против Жемалетдинова у ворот Лодыгина.

Во втором тайме «Зенит» подавляющего преимущества не имел, хоть и владел территорией. Более того, будь точнее железнодорожники, могли и вовсе увезти из Северной столицы полновесные 3 очка. Однако матч так и завершился «худым миром» — 1:1. Почему «худым»? Да потому, что никому из оппонентов ничего хорошего не принес. Главный спонсор Лиги чемпионов остался без сильнейшего клубного турнира планеты. А «дети Смородской» пролетели-таки мимо еврокубков, хотя весеннюю часть чемпионата «Локо» начинал на третьем месте в таблице российского первенства.

Тест для Федуна

А помог им выйти за пределы еврокубковой зоны непредсказуемый «Спартак» Аленичева, который на финише сезона выдал четырехматчевую победную серию. В отчетном туре жертвой красно-белых в Москве стал грозненский «Терек». «Народная команда» внешне и на деле легко разгромила подопечных Рахимова со счетом 3:0. Здесь стоит отметить Промеса, который забил 18-й гол в сезоне, сократив личное отставание от Смолова до двух мячей.

Таким образом «Спартак» гарантировал себе пятое место, а значит, и еврокубки на будущий сезон. По данным самых разных источников, Аленичеву гарантировали сохранение поста в случае попадания в еврокубки. Теперь посмотрим, разойдутся ли слова с делом у владельца «Спартака» Федуна.

На зависть «золотой гонке»

Нешуточные страсти в борьбе за выживание мы прогнозировали еще в анонсирующем материале к 29-му туру. Уже в воскресенье эти страсти полыхнули в Махачкале, где местный «Анжи» разгромил одного из своих прямых конкурентов по сохранению места в элите российского футбола «Мордовию» — 3:0. Тут стоит отметить, что форвард хозяев Боли отличается уже во втором матче подряд, как и сама команда: вслед за победой над «Рубином» камня на камне не оставили от саранского клуба.

Плотность на нижних этажах турнирной таблицы такая, что одна победа превратила «Анжи» из андердога в настоящего фаворита в битве за место под солнцем. Понедельник махачкалинцы встретили аж на 12-м (безопасном) месте, отправив в стыковые игры даже «Динамо» (13-е место). А вот «Мордовии» перед заключительным туром не позавидуешь. Еще совсем недавно казалось, что Саранск настигает «Динамо» в борьбе за 12-е место, а сейчас они рухнули прямиком на 16-е…

Невероятно, но факт. «Динамо» в шаге от стыковых матчей, а возможно, и прямого вылета. Москвичей от 16-го места перед последним туром отделяет всего лишь одно очко. А вот «Кубань», которая обыграла бело-голубых на своем поле со счетом 1:0, прыгнула на место экс-подопечных Кобелева — 12-е, безопасное с точки зрения гипотетического вылета. Тем временем «Уфа» не смогла справиться в Перми с немотивированным «Амкаром». На 82-й минуте матча подопечные Гаджиева усилиями Джикия забили решающий гол, опустив уфимцев на 15-е место — в зону прямого вылета.

Благодарность? Лучше поздно, чем никогда

Наконец, матч «Крыльев Советов» и «Рубина» как «волжское дерби» разочаровал. Понятно, что обе команды все свои задачи «классических середнячков» благополучно решили, но жила надежда, что футболисты выдадут настоящее дерби, а получился «серый» футбол и соответствующий результат — 1:1.

Теперь, в последнем туре «Рубин» может побороться за справедливость. То есть поблагодарить своего многолетнего наставника Курбана Бердыева победой, которая может принести ему чемпионство уже с новой командой. Тем более, что расстались с Бекиевичем в Казани, говоря откровенно, по-свински. Кто знает, может, в случае помощи «Рубина» лучшему тренеру в своей истории Бог или Фортуна (кто во что верит) повернется к «рубиновым» лицом, и «Рубин» вернется со временем на орбиту лидеров российского футбола.

Нерешенные вопросы

А что решится в последнем туре? Прежде всего, мы узнаем чемпиона в заочном противостоянии Ростова и Москвы. Если победит ЦСКА в Казани, то золотые медали в очередной раз примерит Леонид Слуцкий. При иных исходах казанского матча (а при равенстве очков и равенстве побед по личным встречам чемпионом станет «Ростов») и победе южан в Грозном триумфатором уже будет Курбан Бердыев (как будто он уже не автор очередного футбольного чуда в России).

Также математические шансы на третью итоговую строчку в таблице сохраняет «Краснодар». Чтобы повторить успех прошлого года, подопечным Кононова нужно побеждать в последнем туре и надеяться на поражение «Зенита», в таком случае (опять же при равном количестве побед) краснодарцы обойдут питерцев по результатам личных встреч. Наконец, мы совершенно не представляем, чем завершится эпичная битва за сохранение прописки в РФПЛ. Казалось бы, куда уж больше, но результаты 29-го тура еще сильнее обострили эту интригу. 16-ю и 12-ю команды теперь разделяет всего 2 очка. На моей памяти такой развязки на нижних этажах чемпионатов России не было.

С нетерпением ждем развязки...

Артур Халилуллов
Справка

29-й тур РФПЛ

  • «Крылья Советов» — «Рубин» 1:1
  • «Анжи» — «Мордовия» 3:0
  • «Зенит» — «Локомотив» 1:1
  • «Амкар» — «Уфа» 1:0
  • ЦСКА — «Краснодар» 2:0
  • «Кубань» — «Динамо» 1:0
  • «Ростов» — «Урал» 1:0
  • «Спартак» — «Терек» 3:0

Спорт

Новости партнеров