Новости раздела

Устойчивость в кризис: ГК «ТАИФ» подвела итоги 2015 года

По итогам года холдинг повысил сальдированную выручку на 11,7% и увеличил налоговые выплаты в республиканский бюджет на 6,6 млрд рублей

Сегодня одна из крупнейших в России групп компаний «ТАИФ» обнародовала годовой отчет за 2015 год. Минувший год, прошедший под знаком 25-летнего юбилея, позволил холдингу сгенерировать 524 млрд рублей итоговой выручки. А выполнение принятой производственной программы обеспечило группе «ТАИФ» дальнейшую реализацию стратегических планов. Финансовые и производственные результаты группы компаний за 2015 год изучила корреспондент «Реального времени».

Отчисления в бюджет Татарстана выросли на 45%

Согласно данным документа, за отчетный период группой получен сальдированный доход в сумме 617 млрд рублей, что на 34,7 млрд рублей или на 6% больше, чем в 2014 году. При этом выручка составила более 524 млрд рублей, превысив аналогичный показатель в 469,1 млрд рублей годом ранее.

Высокие экономические результаты позволили группе компаний увеличить показатель EBITDA, демонстрирующий потенциальные возможности в области финансирования и оценки компаний, на 72,8 млрд рублей. По итогам 2015 года он составил более 140 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем в 2014 году.

Рост дохода группы компаний влечет и рост доходов для республики — ТАИФ является одним из крупнейших налогоплательщиков Татарстана. Так, в прошлом году из заработанных средств уплачено более 63 млрд рублей налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Из них в консолидированный бюджет Татарстана — 21,2 млрд рублей, что на 6,6 млрд рублей или на 45% больше, чем за прошлый отчетный период.

Из годового отчета видно, что финансово-экономические результаты головной компании по итогам 2015 года стали самыми успешными за все время работы холдинга. Так, в прошлом году доходы ОАО «ТАИФ» от продажи продукции, включая косвенные налоги, составили 111,3 млрд рублей, а выручка выросла на 13,5%, составив 94,4 млрд рублей. Как и в предыдущие годы, основную долю в структуре доходов составляют поступления по товарооборотным операциям, доходы от сдачи имущества в аренду и доходы от услуг поручительства.

Показатели финансовой устойчивости по итогам года компании выше нормативного показателя. Так, коэффициент финансовой независимости составляет 0,9, коэффициент отношения собственных средств к заемным обязательствам — 7,2, что свидетельствует о более чем 7-кратном покрытии собственными средствами принятых на себя обязательств.

Более 69 млрд рублей — на модернизацию

В отчете компании приводятся производственные показатели. Компании группы на протяжении многих лет занимают достойные позиции на российском рынке по производству продукции нефтехимии и нефтепереработки. Так, в отчетном году доля ГК «ТАИФ» в общем объеме производства в России составила: пластиков — 42%, каучуков — 74%, прямогонного бензина — 8%, дизельного топлива — 3%, автомобильных бензинов — 2%. При этом в общем объеме производства Татарстана доля производства по итогам 2015 года составила: пластиков — 100%, каучуков — почти 100%, прямогонного бензина — 100%, дизельного топлива — 60%, автомобильных бензинов — 90%.

Производимая предприятиями группы продукция нефтехимии и нефтепереработки имеет высокий спрос как на внутреннем рынке, так и на зарубежном. И, несмотря на возросшую в последнее время экономическую неопределенность и продление экономических санкций со стороны США и стран Евросоюза, ГК увеличила по сравнению с 2014 годом объем выручки от продаж продукции нефтехимии и нефтепереработки на 55,1 млрд до 524,2 млрд рублей. При этом продажи на российском рынке составили 67% от общего объема выручки. Доля реализации на зарубежном рынке составила 33%. Целевыми рынками сбыта продукции производства компаний группы «ТАИФ» за пределами России являются рынки Северо-Западной Европы, Средиземноморья, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и стран СНГ.

А доходы от продажи продукции группы в области химии и нефтехимии в 2015 году составили 261,5 млрд рублей против 224,5 млрд рублей в 2014 году. Выручка выросла на 16,5% — с 202,3 млрд рублей в 2014 году до 235,7 млрд рублей за 2015 год. При этом инвестиции в основные фонды составили 25,5 млрд рублей, что в 1,5 раза выше, чем за прошлый отчетный период.

За счет реализуемой стратегии развития за 15 лет были увеличены мощности по основным выпускаемым продуктам. Так, мощности этилена увеличились в 1,5 раза, полимеров — в 3,2 раза, из них каучуки — в 2,3 раза, пластиков — в 3,8 раза.

Достигнутые результаты работы компаний группы напрямую связаны с вложенными инвестициями. На протяжении последних лет ТАИФом реализуются крупные инвестиционные проекты, направленные на строительство новых и модернизацию действующих производственных мощностей. Объем инвестиций, осуществленных компаниями группы «ТАИФ» в 2015 году, составил 69,5 млрд рублей.

Все инвестиционные программы носят долгосрочный характер и постоянно обновляются с учетом складывающейся экономической ситуации. Стоимость реализации программ развития до 2025 года оценивается в 492 млрд рублей. Это позволит уже через 9 лет заработать доход в сумме около 1,5 трлн рублей и увеличить налоговые поступления в бюджет всех уровней до 134 млрд рублей.

Кроме нефтехимии и энергетики, компании группы «ТАИФ» продолжают активную работу и в других отраслях экономики: в сферах строительства, телекоммуникаций, торговли, услуг, инвестиций. Выручка от деятельности компании в других сферах составила 123,5 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с 112,7 млрд рублей за 2014 год.

Рекордные объемы переработки

Развитие нефтепереработки, химии, нефтехимии и энергетики как стратегически важных областей промышленности и экономики РТ является главным направлением деятельности группы «ТАИФ». Компании этих отраслей занимают преимущественную долю в общих показателях группы. Так, более 76% сальдированного дохода — 471,6 млрд рублей — получены компаниями сферы нефтегазопереработки, химии, нефтехимии и энергетики.

Прошлый год стал переломным для нефтяной и нефтегазоперерабатывающей отраслей промышленности из-за колоссального падения мировых цен на нефть. В этих условиях ОАО «ТАИФ-НК» были переработаны рекордные объемы нефтегазового сырья — 8,4 млн тонн. Глубина переработки входящего сырья в отчетном году составила 73%, что несколько ниже среднего российского отраслевого показателя из-за ухудшающегося год от года качества поставляемой нефти. ТАИФ-НК является одним из немногих в России переработчиков самой тяжелой и высокосернистой нефти. Это неизбежно приводит к нерегулируемому, нерассчитанному износу установок нефтепереработчика. Отсюда и острая необходимость ТАИФ-НК внедрять новые технологии и развивать углубленную переработку.

В целом по итогам 2015 года ТАИФ-НК выработано 8,2 млн тонн продукции, в том числе 5,1 млн тонн светлых нефтепродуктов. Выручка компаний группы в области нефтегазопереработки составила 143,2 млрд рублей против 132,5 предыдущего отчетного периода. Однако доходы с продаж упали и составили 184,4 млрд рублей, тогда как в 2014 были 199,9 млрд рублей. Такая картина объясняется текущей макроэкономической ситуацией в мире — упали не только цены на нефть, гораздо сильнее снизились цены на нефтепродукты.

Несмотря на ослабление курса рубля и инфляцию, предприятие реализовало в 2015 году все запланированные проекты и программы, общей стоимостью 40 млрд рублей.

В конце прошлого года ТАИФ-НК раньше установленного российским правительством срока, за счет ускоренной модернизации, выпустил бензин нового экологического стандарта Евро-5. Непрерывная работа проводится не только по улучшению качества автобензина, но и дорожных битумов.

Для повышения качества покрытия автомобильных дорог Татарстана и близлежащих регионов будет модернизироваться нынешнее производство дорожных битумов ТАИФ-НК и строится установка для получения полимер модифицированного битума.

Новая установка позволит вводить в расплав битума молекулы синтетического каучука. Такая структура дорожного битума, хотя и значительно повысит себестоимость его производства, позволит достигнуть одних из лучших значений по качеству в мире.

Битум такого качества повышает срок службы дорожного покрытия в 2-3 раза, поскольку он более стойкий к деформациям, устойчив к образованию трещин и колеи при повышенных транспортных нагрузках. Его использование повысит уровень безопасности дорожного движения и создаст более комфортные условия, но только при соблюдении всех сопутствующих требований. Ведь для строительства хороших дорог нужен не только качественный битум, но и строгое соблюдение технологий. Например, в верхних слоях асфальтобетонного покрытия в Финляндии, Германии, Латвии используются только высокопрочные каменные материалы — граниты и мраморы, взамен наших гравийных и бутовых инертов. Кроме того, дорожники этих стран в обязательном порядке моют, сушат и дробят каменные наполнители. Одновременно с этим выдерживается и определенная температура при укладке самого асфальта. Именно соблюдение этих технологий и многих других нюансов гарантируют качество и долговечность дорожного полотна.

Кроме того, ТАИФ-НК завершает свой крупнейший проект — строительство Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков, который позволит исключить выпуск нефтепродуктов с низкой рыночной стоимостью. Как мы писали раннее, в основу проекта заложена уникальная технология VebaCombiCraking, благодаря которой производство станет безотходным, а глубина переработки нефти достигнет 98,5%. А использованные при строительстве КГПТО проектные решения исключают возможное воздействие на окружающую среду при эксплуатации производства.

Ставка на развитие собственных электростанций

Условием непрерывного развития производств группы является энергетика. В прошлом году продолжилась тенденция увеличения выработки энергии на собственных электростанциях промышленных предприятий России. Это позволяет снизить зависимость компаний от цен на электроэнергию и их колебаний на рынке, уменьшить расходы на строительство сетей и технологическое присоединение, сократить потери электроэнергии и расходы на ее передачу сетям.

Основная деятельность группы «ТАИФ» в области энергетики представлена энергетической компанией ОАО «ТГК-16», работа которой направлена на надежное и бесперебойное обеспечение промышленных предприятий холдинга и населения Татарстана электрической и тепловой энергией. Ее суммарная выручка за 2015 год составила 21,8 млрд рублей против 21,6 млрд рублей в 2014 году.

По установленной электрической мощности ОАО «ТГК-16» уверенно занимает второе место среди генерирующих компаний Татарстана. Этот показатель в ТГК-16 на конец 2015 года составлял 1264 МВт, а это 17% от общего объема установленной электрической мощности генерирующих компаний Татарстана. Установленная тепловая мощность оборудования тепловых электростанций ТГК-16 составила 5681 Гкал в час или 43% от установленной тепловой мощности в республике.

В структуре доходов компаний группы «ТАИФ» в области энергетики наибольший удельный вес занимает реализация тепловой энергии, доля которой составляет 61%.

ТГК-16 — крупнейший производитель тепла в Татарстане. Среди электрических станций компании наибольший объем тепловой энергии отпускает Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1). Ее доля в общем объеме в 2015 году составила 81%.

Приоритетным инвестиционным проектом в настоящий момент для энергопредприятия является строительство нового энергоблока на Казанской ТЭЦ-3 на базе новейшей газовой турбины 9HA.01 производства GE мощностью 388,64 МВт. Установка позволит увеличить выработку электроэнергии и существенно снизить расход условного топлива на отпуск электроэнергии.

16 млрд рублей на социальные проекты

Обязательным условием успешного функционирования и развития бизнеса является комплексная деятельность по реализации социальных программ, в том числе в области экологии и безопасности труда. На мероприятия по охране окружающей среды холдингом в 2015 году направлено 8,5 млрд рублей. На осуществление мероприятий промышленной безопасности — 2,8 млрд рублей, а в области охраны труда — 1,4 млрд рублей.

Всего 16 млрд рублей в 2015 году было направлено компаниями группы «ТАИФ» на реализацию социальных проектов, включая поддержку детства, образования, культуры, здравоохранения и спорта.

Помимо популяризации массового спорта и здорового образа жизни, группа «ТАИФ» традиционно большое внимание уделяет поддержке профессионального спорта в Татарстане. Благодаря многолетнему сотрудничеству и финансовой поддержке ГК ключевые команды Татарстана успешно выступают на внутрироссийских и международных соревнованиях. По итогам 2015 года на популяризацию и поддержку спорта и здорового образа жизни компаниями группы «ТАИФ» направлено более 2,46 млрд рублей.

В рамках программы возрождения музея-заповедника на остров-граде Свияжск и древнего города Болгар группа «ТАИФ» продолжает финансировать реставрационные работы комплекса зданий. Только в 2015 году на эти цели было направлено 400 млн рублей. Всего же с 2012 года — более 600 млн рублей.

Отдельное внимание уделяется социальным программам для работников предприятий группы, которых сегодня более 43 тыс. человек. Уровень среднего дохода работников компаний «ТАИФа» достиг 40,5 тыс. рублей в месяц, что превышает средние показатели по республике на 38% и на 19% по России.

Участвуя в реализации республиканской программы социальной ипотеки, работники группы в 2015 году были обеспечены жильем суммарной площадью 40,9 тыс. кв. м. Кроме того, ТАИФ успешно реализует собственную дополнительную программу жилищного строительства, по которой работники группы в 2015 году были обеспечены жильем площадью 83 тыс. кв.м. По этой программе предусмотрена выдача беспроцентных займов для оплаты работниками первоначального взноса. В 2015 году общая сумма займов составила 333 млн рублей.

Таким образом, постоянно реализовывать свои социальные обязательства холдингу позволяют устойчивые финансовые результаты, планомерное повышение которых обеспечивается грамотным управлением собственным капиталом. Это, в свою очередь, позволяет не отказываться от инвестиционных проектов в условиях неустойчивой экономики.

Альсина Газизова, фото Максима Платонова, пресс-центр ОАО «ТАИФ»
ПромышленностьНефтехимияЭнергетикаЭкономикаБюджет

Новости партнеров