Новости раздела

Столица зовет: отец Алины Кабаевой оставил пост главы мусульманской бизнес-ассоциации

Марат Кабаев покинул Казань для работы над новыми проектами по поддержке бизнеса

Как стало известно «Реальному времени», Марат Кабаев досрочно уходит с поста президента Ассоциации предпринимателей-мусульман. Отставка известного спортсмена и общественного деятеля будет принята на собрании членов организации 11 мая. Как выяснило наше издание, отец гимнастки Алины Кабаевой уже переехал в Москву для работы над новыми бизнес-проектами. Тем временем преемник Кабаева на посту главы ассоциации пока не определен: претенденты еще не подали заявки.

Кабаев уходит к «более широким горизонтам»

11 мая пройдет внеочередное общее собрание членов Ассоциации предпринимателей-мусульман, где будет принято решение о досрочном прекращении полномочий президента ассоциации Марата Кабаева, который является отцом гимнастки и экс-депутата Алины Кабаевой, занимающей сейчас пост председателя совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа». Как значится в повестке дня, вместе с президентом досрочно прекращает полномочия и президиум ассоциации.

Как рассказал «Реальному времени» первый вице-президент, исполнительный директор ассоциации Айдар Шагимарданов, Кабаев досрочно покидает пост «не с какой-то проблемой», а потому, что будет заниматься в Москве «более крупными проектами». По словам Шагимарданова, Кабаев уже переехал в столицу, но подробности о проектах сообщать не стал. «Это более широкие горизонты. Когда он их озвучит, вы узнаете, это новые общественные и бизнес-проекты», — ответил он на вопрос «Реального времени». При этом работа больше будет заключаться в помощи бизнесу, добавил он.

Мобильный Кабаева был отключен — получить его комментарий не удалось.

Кто займет место главы ассоциации, пока неизвестно. По словам Шагимарданова, преемник будет выбран на собрании общим голосованием, а до этого претенденты должны заявиться на этот пост. Пока заявок нет, уверяет собеседник «Реального времени».

Заслуги Кабаева — Школа исламского бизнеса и халяльная еда в «Аэрофлоте»

Напомним, Кабаев был назначен на пост президента ассоциации недавно, в ноябре 2014 года. Подводя итоги его работы, Шагимарданов заявил, что он сделал «очень много». «Ассоциация пробудилась после спячки, когда Марат Вазихович ее возглавил», — считает он. Так, в числе заслуг Кабаева он назвал открытие 10 представительств организации в Российской Федерации и одного — за рубежом, слаженную работу всех «органов жизнедеятельности» ассоциации: юридического, экономического, по исламскому бизнесу. К слову, в числе задач представительств, которые ставит перед ними ассоциация, ни много ни мало развитие бизнеса, рост ВРП, привлечение инвестиций в регионы, улучшение экономического состояния страны, говорит бизнесмен.

Кроме того, под руководством Кабаева была открыта отдельная Школа исламского бизнеса. Также в числе заслуг ассоциации под руководством Кабаева он отметил организацию халяльного питания на рейсах «Аэрофлота». «Мы полностью производим в Москве: открыли цех, закупили оборудование и открыли новый бизнес. У нас производятся продукты, которые мы поставляем в авиакомпанию «Аэрофлот», — рассказал он. Стоит обратить внимание, что деятельность ассоциации во многом была сосредоточена в Москве: так, помимо производства еды для «Аэрофлота», там проходил и организованный ею футбольный матч под лозунгом «Дружная Россия — сильная страна». «Играли представители всех конфессий, причем не друг против друга, а в каждой команде были представители каждой конфессии: два иудея, два мусульманина, два христианина, два буддиста, два неверующих», — отметил вице-президент. Там же, в Москве, в конце прошлого года проходил и первый съезд предпринимателей-мусульман, где Кабаев заявлял, что предпринимательство — путь в рай наравне с «пророками, праведниками и мучениками за веру (шахидами)».

Ассоциация предпринимателей-мусульман учреждена Духовным управлением мусульман РТ. Как Кабаев рассказывал в СМИ при назначении на должность, этот пост ему предложил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, но согласился он лишь на третий раз. На должности Кабаев хотел стать «связующим звеном» между исламскими предпринимателями, также в числе своих задач называл помощь в борьбе с бюрократическими барьерами и поддержку инициатив бизнеса.

При этом сам Кабаев известен в первую очередь не как бизнесмен. Как и у дочери, его карьера строится в основном вокруг спорта: по его же собственным словам, на момент вступления в должность он был старшим тренером в селекционном отделе футбольного клуба «Рубин», куда его позвал Курбан Бердыев. Отметим, что экс-глава ассоциации — довольно известный футболист. Он родился в Алькеевском районе Татарстана, но долгое время, до 2011 года, жил в Узбекистане. Он играл за футбольные клубы «Термез», «Пахтакора», «Днепр» и павлодарский «Трактор», выступал за сборную Узбекистана, был даже тренером юношеской сборной страны. Пять лет назад Кабаев перебрался обратно в Татарстан (в отличие от бывшей жены и дочерей, которые живут в Москве): по его словам, вернуться на землю предков его уговорили татарские родственники.

Дина Валиуллина

Новости партнеров