Новости раздела

Есть золото! Как визит Путина принес удачу российским дзюдоистам

Второй день европейского первенства в Казани принес еще две медали нашим спортсменам

Это был второй день проведения чемпионата, во всяком случае для спортсменов и их тренеров. А для подавляющего числа всех прочих, первым стал день вчерашний, второй по счету. И их легко понять, накануне в «Татнефть-Арене» прошла торжественная церемония открытия соревнований, россияне, наконец, забрали свое первое золото и свое слово сказал президент России Владимир Путин. Подробности — в отчете «Реального времени».

По такому случаю болельщики забили трибуны «Татнефть-Арены» практически до отказа. Правда процентов 40 из них таинственным образом испарились к середине соревновательного вечера. Но это так, детали… Тем временем, вашего покорного слугу умилили несколько моментов. Во-первых, на трибунах был замечен символ казанского «Ак Барса» (собственно, барс), ряженный в кимоно. Кроме того, ведущие церемонии открытия явно имеют отношение к проведению домашних игр хоккейного клуба, судя по тому, как оперативно они организовали «волну» на трибунах (да и голоса знакомые). А за полчаса до старта церемонии зрителей порадовали небольшим концертом. Преобладали татарские национальные композиции, но звук и качество исполнения вполне соответствовали высокому статусу спортивного действа.

Конечно, все хорошо быть у нас не может. Возле «Татнефть-Арены» все же были приняты повышенные меры безопасности, что не удивительно, учитывая приезд на открытие чемпионата президента России Владимира Путина. Но лично меня, все-таки удивили. На моей практике, мне впервые пришлось не просто продемонстрировать аккредитацию и доказать, что в сумке действительно ноутбук, а не взрывчатка, но и… включить его под бдительными взглядами волонтеров. Пока занимал свое место на трибунах, так и не смог понять, что же доказал факт функционирования моего ноутбука, с точки зрения безопасности всего мероприятия. Такая вот разминка для ума.

Путин и дзюдо

А так, все было очень мило. Песни, танцы, акробаты и традиционный парад участников под национальными флагами стран-участниц. Затем слово взял главный болельщик дзюдо в стране. Президент России Владимир Путин поблагодарил Казань и весь Татарстан, отметив высокую компетенцию и опыт республики в организации масштабных мероприятий.

— У нас, в России, единоборства пользуются особой популярностью, в том числе и здесь, в Татарстане. Настоящую популярность в России, как и во многих других странах, приобрело и дзюдо. Зрелищность и богатство технических приёмов делают его по‑настоящему привлекательным видом спорта. А философия этого боевого искусства, основанная на гармонии духа и тела, учит мужеству, стойкости, уважению к сопернику, упорству в достижении поставленных целей, воспитывает настоящий бойцовский характер, — отметил глава государства. Между прочим, Владимир Путин обладает восьмым даном в дзюдо. Наверняка знает, о чем говорит.

После таких слов российская сборная была обречена на прорыв и завоевала-таки первый золотой комплект на европейском первенстве. В составе россиян отличился Хасан Халмурзаев в весовой категории до 81 килограмм. На предварительных этапах он последовательно справился с представителем Израиля Асафом Чен, поляком Якубом Кубинцем и бельгийцем Жоакимом Боттиу. Все это было до церемонии открытия и выступления Путина. Вечерняя борцовская «сессия» для Хасана Халмурзаева началась с полуфинальной схватки против болгарина Ивайло Иванова.

Блицкриг, как изюминка Халмурзаева

Далеко не все зрители досидели до решающих поединков в весовой категории до 81 килограмм. Однако, российский дзюдоист вышел на татами под одобрительный «интершум» трибун и огорошил своего болгарского оппонента результативным приемом уже на 30-й секунде поединка — 1:0. Это достижение болельщики встретили дружным скандированием «Россия»!

Ивайло Иванов не сдавался и попробовал перехватить инициативу. У него даже были перспективные «подходы». Но не более того. Причем, наш борец продолжал наращивать преимущество, однако минимальное преимущество сохранилось. Зато его соперник схватил вторую желтую карточку за пассивность. Поединок так и завершился с футбольным счетом в пользу россиянина. Впрочем, Халмурзаев боролся, что называется, с запасом и уверено прошел в финал.

Соперник по решающей схватке у Хасана был самым серьезным — грузинский чемпион мира, Европы и Европейских игр Автандил Чрикишвили, которого многие эксперты считали фаворитом и в Казани. Похоже, борцовский блицкриг стал визитной карточкой Халмурзаева на этом европейском первенстве. Россиянин начал активнее, хотя поначалу, это результата не принесло. Однако, на исходе второй минуты Хасан бросил-таки на спину грузина. Счет стал 1:0. Последовавшая вслед за этим попытка удержания успехом не увенчалась. А за две минуты до конца поединка грузин перешел на «навал» (если пользоваться футбольной терминологией) и в отдельные моменты становилось тревожно. Тем более россиянин получил в итоге аж три желтые карточки. Однако Халмурзаев выстоял и завоевал первую золотую медаль континентального первенства для российской сборной. Сразу поединка новоиспеченный чемпион Европы признался журналистам, что ставил для себя задачу победить в Казани, хоть и не считался фаворитом.

— Классно выиграть здесь, победив такого именитого соперника. Я изначально ставил себе такую задачу, несмотря на то, что не был фаворитом. Конечно, было тяжело. Очень приятно стать чемпионом Европы. Я сделал коронный, поставленный бросок. Мы все время готовимся — и то, к чему подготовились, удалось выполнить. С одной стороны, мне удобно было быть темной лошадкой. Я настраивался на то, чтобы сделать что-то неожиданное, особенно в финале. Нужно было действовать на контратаках, и на одной из них получилось поймать соперника. Теперь буду готовиться к Олимпиаде, но состав на Рио-де-Жанейро все равно будет определять тренерский штаб, — сказал чемпион.

Российские девушки ответили достойно

От мужской сборной представительницы прекрасного пола российского дзюдо решили не отставать. Пусть золотой успех Халмурзаева повторить не удалось, но бронзу Екатерины Вальковой (весовая категория до 63 килограммов) также стоит считать успехом. Тем более россиянка сумела собраться после поражения на четвертьфинальной стадии против австрийки Катрин Унтервурцахер (иппон) и сумела проложить себе путь на пьедестал через две «утешительные» схватки. А это где-то сложнее, чем завоевать золото, поскольку нужно оперативно психологически оправиться после поражения.

В поединке за право бороться за бронзу россиянка победила испанку Изабель Пуче. Причем, первый балл наша дзюдоистка заработала классическим «самолетиком» (знакомым мне по собственной небольшой и бесславной карьере в самбо) и тут же провела успешное удержание, одержав тем самым досрочную победу. Таким образом, через утешительные схватки Екатерина вышла на поединок за третье место в чемпионате против итальянки Эдвиг Гвенд.

Уже на исходе 1,5 минут «бронзовой» встречи Валькова исполнила результативный бросок, открыв счет в поединке — 1:0. Соперница попробовала перехватить инициативу, но без особого успеха. А Екатерина действовала, что называется, по счету. В последние 10 секунд Гвенд бросилась в безрассудную атаку и попала под контратакующий прием Кати — 2:0. Уверенные действия в обороне, эффектные броски в атаке и третья бронза на европейском первенстве в копилке сборной России. Причем, этот результат стал пока лучшим в карьере Екатерины Вальковой, которая в беседе с журналистами сверкала от счастья ярче, чем любая золотая медаль.

Когда бронза не уступает золоту

Пока бронза чемпионата Европы — самое большое мое достижение в карьере. Понимание еще даже не пришло, но желание добиться результата было слишком большим! Столько болельщиков — стыдно проигрывать. Но все равно я могла и лучше выступить. Рада, что смогла благодаря бронзе подняться в мировом рейтинге — сейчас это очень важно. Все соперницы в моем весе здесь — в мировой десятке, европейские спортсменки в этой категории гораздо сильнее азиатских дзюдоисток. Было непросто, — призналась она.

На этом медальные свершения российских дзюдоистов во второй соревновательный день и завершились. Сегодняшние поединки национальная сборная начнет с медальным запасом — одно золото, три бронзы. А ведь могло быть больше. В шаге от третьего место в весовой категории до 73 килограммов накануне остановился Денис Ярцев. Причем его путь к бронзовой схватке выглядел куда радужней, нежели у Вальковой.

Перегоревший Ярцев

Россиянин, словно вихрь пронесся сквозь предварительные схватки, последовательно поборов Даниэля Уильямса из Великобритании, бельгийца Дирка ван Тичельта и Сэма Ван Вестенде из Нидерландов. Причем, последняя схватка завершилась классическим иппоном в исполнении россиянина. В полуфинале поединок ожидался посложнее — соперником Ярцева стал азербайджанец Рустам Оруджов.

Первая минута полуфинального поединка прошла в позиционной борьбе за захват. А по истечении второй минуты Оруджов провел классическую заднюю подножку и отправил Ярцева на татами — чистый иппон! Таким образом, азербайджанец отправился в финал, где стал чемпионом, а россиянин — в поединок за бронзу.

В борьбе за третье место против грузина Нугзари Таталашвили Денис Ярцев перегорел. Начал то он активно, даже заставил заработать соперника «желтую» карточку. Однако, наш борец начал оберегать это преимущество, и инициатива перешла к грузину, который на исходе поединка сначала выполнил результативное действие, а затем и вовсе, под разочарованное молчание «Татнефть-Арены», бросил россиянина на иппон.

Сегодня в Казани пройдут заключительные поединки в индивидуальном зачете. В борьбу за медали европейского первенства вступят женщины до и свыше 78 «кило», а также мужчины трех весовых категорий: до 90, до 100 и свыше 100 килограммов.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров