Новости раздела

«Киняш» аласынмы? К 100-летию кряшенской газеты. Часть 2

«Киняш» аласынмы? К 100-летию кряшенской газеты. Часть 2
Фото: колонка латинистов. Обучение новому татарскому алфавиту в газете «Киняш». 1920-е гг./скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

После 1905 года в России начала формироваться периодика и профессиональная журналистика нерусских народов. Наиболее успешными в этом деле оказались татары-мусульмане, быстро наладив развитую периодическую печать и уже через год выпуская 20 татарских газет и журналов. Однако у кряшен возможность издавать свои периодические издания появилась лишь в годы Первой мировой войны и позднее. Подробнее об этом продолжает рассказывать в дзен-канале «Татарский мир» кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории Поволжья и Приуралья Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Лилия Мухамадеева.

Газета видела свою первоочередную задачу в пропаганде и реальном возрождении сельского хозяйства в кряшенских деревнях. Так, в 1928 г. при газете числилось 109 деревенских корреспондентов. В Казани насчитывалось около 15 авторов, печатавшихся на страницах газеты. Редакция получала по 4-5 писем в день от читателей.

Плакат 1920-х гг. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

Помимо этого на своих страницах редакция газеты давала информацию о некоторых выпускаемых «Татиздатом» изданиях. «Киняш» периодически поощрял своих подписчиков посредством бесплатной полезной литературы для кряшен. На страницах газеты появлялись афиши, объявления, приглашающие кряшен на культурно-просветительские мероприятия. Регулярно публиковались материалы, освещающие жизнедеятельность знаменитых деятелей искусства и литературы, видных революционеров и др. Были популярны фельетоны и рубрика, посвященная ответам на вопросы читателей; печатались материалы для желающих сотрудничать с газетой, обучающие азам журналистской деятельности. На юбилеи, круглые даты «Киняш» читатели присылали стихи, посвященные любимой газете.

«Котоб тора Питер дядяй —
Почта киля, газит кайта — диб.
Мин дя инде сойонямен —
Дядяйемнен белеме арта диб.
Тырышыб укый Питер дядяй,
Кюб артырды инде белемен.
Тик аз але алыучылар —
Кюбягянен кайчан кюрермен?»
Некратов
скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

К 1928 г. тираж газеты, являвшейся к тому времени единственным органом периодической печати для кряшен, возрос с 800 до 1000 экземпляров. Однако в связи с переходом письменности на латинскую графику в 1920-х гг. в 1930 г. «Киняш» вынужден был прекратить свое самостоятельное существование.

Лилия Мухамадеева
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров