Новости раздела

Дома Щетинкина на Баумана выкупил казанский предприниматель Ренат Ибрагимов

Дома Щетинкина на Баумана выкупил казанский предприниматель Ренат Ибрагимов
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Объект культурного наследия — дома Щетинкина на ул. Баумана, 32 и 34, а точнее то, что от них осталось, приобрела созданная всего пару месяцев назад казанская фирма — ООО «Умка» Рената Ибрагимова. Руины памятника выставляли на торги еще прошлой осенью за 131 млн рублей. В настоящее время на объекте приступили к противоаварийным работам. Подробнее о новом владельце ОКН и работах по восстановлению зданий — в материале «Реального времени».

Дома Щетинкина выкупила «Умка»

Новым собственником домов Щетинкина на центральной пешеходной улице Казани стала микроорганизация — ООО «Умка», зарегистрированная 30 августа этого года. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ее директором и учредителем является уроженец Сабинского района Ибрагимов Ренат Рафаэлевич, который также руководит компанией «Фортуна» по оптовой торговле продуктами, напитками и табачными изделиями, и Фондом содействия развитию межрегиональных инвестиций «НДК» (его прежним главой был казанский журналист Ян Гордеев).

Собственником «Фортуны» является Тимур Лутфуллин, который приобрел ее в 2017 году, вероятно, у родственника директора своей фирмы — Ибрагимова Эдуарда Рафаэлевича. Он возглавлял и был совладельцем ряда казанских фирм, занятых в сфере управления недвижимостью и архитектурной деятельности: «Астера», «Белый медведь», «Казанское подворье», «Проминвест», «Маракас», «Альянс Инвест». Последним сейчас владеют Исмагилов Дамир Шамилович и Минниханов Рамиль Рифкатович. А «Маракас» также принадлежит Лутфуллину. При этом его «Фортуна» и «Альянс Инвест» зарегистрированы по одному адресу в Казани — на ул. Щапова, 20в.

Основной вид деятельности ООО «Умка» — деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Для участия в аукционе по выкупу домов Щетинкина фирма внесла задаток в размере 20% от начальной цены лота (131 млн), а это более 26 млн рублей. Окончательная цена, которую заплатил покупатель за памятник, неизвестна. К слову, претендентов на исторический объект кроме этой фирмы на аукционе не было.

Для участия в аукционе по выкупу домов Щетинкина фирма внесла задаток в размере 20% от начальной цены лота — более 26 млн рублей. realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Памятники расчищают от мусора и кустарников

Комитетом РТ по охране объектов культурного наследия выданы все соответствующие разрешения на проведение работ по восстановлению исторических зданий новому собственнику зданий. В начале ноября стало известно, что на Домах Щетинкина XIX века постройки, расположенных по ул. Баумана, 32 и 34, начались противоаварийные работы.

На первом этапе расчистят дворовую территорию от кустарников и мусора, демонтируют разрушенные части наружной стены, в том числе аварийной арки проездных ворот, а также временный водоотвод от раскопанных участков у здания. Кроме того, уберут прогнившие деревянные конструкции и бетонное перекрытие советского периода.

После этого противоаварийные работы будут включать локальную замену стропил, кровельного покрытия и обрешетки; антисептическую и огнезащитную обработку деревянных конструкций; монтаж отмостки; затирку трещин в стенах специальными реставрационными составами, защиту объекта от проникновения влаги, устройству отсечной гидроизоляции внутренних стен подвала и объемной гидрофобизации наружных стен.

Два бывших дома купца Щетинкина оказались практически полностью разрушены к 2017 году, хотя должны были быть отремонтированы еще к Универсиаде в Казани. Татарстанский Минкульт винил в бездействии ООО «Дом на Проломной», созданное специально для реставрации объекта исполкомом Казани и сербским инвестором Виданом Михайловичем. В результате памятники были изъяты в собственность республики, а прошлой осенью МЗИО РТ выставило их на торги. На тот момент заместитель министра культуры РТ Светлана Персова поясняла «Реальному времени», что «новый собственник, который приобретет этот имущественный комплекс, будет вправе определить его функциональное назначение», добавив, что «главное требование — чтобы памятник не разрушался».

На тот момент замминистра культуры РТ Светлана Персова поясняла, что «новый собственник будет вправе определить его функциональное назначение». realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Закончить реконструкцию к 2030 году

Согласно акту технического состояния объекта культурного наследия регионального значения, включенного в единый госреестр памятников истории и культуры народов РФ, определены и сроки работ по сохранению исторического здания и его территории.

До конца 2023-го года должен быть готов проект противоаварийных мероприятий, до конца августа 2024-го эти работы должны быть завершены. К 30 апреля 2025-го года должны разработать научно-проектную документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ и работ по приспособлению для современного использования. Еще пять лет дается на реализацию этого проекта и на завершение реконструкции. Это должно произойти в 2030 году.

Сейчас же эксперты оценивают общее состояние здания как аварийное, точнее то, что от него осталось — а это стена главного фасада и часть помещений. Все в полуразрушенном состоянии. Общий объем утрат оценивается в 85,7%.

В результате памятники были изъяты в собственность республики, а прошлой осенью МЗИО РТ выставило их на торги. realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Образец жилой архитектуры ХIХ века

Дом Щетинкина — образец жилой архитектуры первой половины ХIХ века. Здание имеет сложную историю строительства. Первоначальный объем 1843 года был построен по проекту Фомы Петонди, губернского архитектора Казани, и был реконструирован в 1857 году. В 40-е годы XIX века Щетинкин, уже владея соседним домовладением, приобрел участок у купца Щербакова. Дом состоял из двух объемов. Большой, квадратный в плане, располагался по красной линии, двухэтажный по главному фасаду с антресольным этажом со двора. Вглубь двора за одноэтажными сенями располагался меньший по объему, прямоугольный вытянутый, также с антресольным этажом.

После реконструкции 1857 года на красную линию ул. Баумана выходил фасад в семь окон. Центральный аттик был увеличен на две пилястры, уменьшено количество лепнины, демонтирован аттик.

В советский период здание претерпело мало переделок. В основном это были небольшие ремонты, были пробиты в дворовой части новые оконные и дверные проемы.

Дом Щетинкина стал памятником еще в 1993 году, когда вышло постановление Кабмина РТ от 15.04.1993 №188. Охраняется объект согласно другому документу, а именно приказу Комитета по охране объектов культурного наследия «Об утверждении границ территорий объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в г. Казани», который был опубликован в 2019 году.

Миляуша Кашафутдинова, Василя Ширшова
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров