Новости раздела

День в истории: прыгай как Фосберри

Чем примечательна дата 20 октября?

День в истории: прыгай как Фосберри
Фото: скриншот realnoevremya.ru видео «Дик Фосбери»/ youtube.com, аккаунт Dayan Bikov

Сегодня, 20 октября, «Рубин» сыграл с «Тоттенхэмом», в Москве провели «Спортлото», на «Лужниках» случилась давка, «451 градус по Фаренгейту», а Дик Фосберри прыгнул на 224 сантиметра. Родились руководитель Аппарата президента РТ Халяф Низамов, писательница Набира Гиматдинова, художник Ирик Мусин, дирижер Александр Сладковский. Умерли автогонщик Гуннар Нильссон, глава Ливийской Джамихирии Муаммар Каддафи, режиссер Сергей Бондарчук. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Популярнейшая Гиматдинова

20 октября 1941 года в деревне Старое Кадырметьево Актанышского района родился Халяф Низамов. Начинал заведующим Старо-Алимовской сельской библиотекой Актанышского района, после стал в соседних Новых Бугадах заместителем директора, окончил Елабужский педагогический институт. Далее поднимался по партийной лестнице, в 1982-м став первым секретарем Актанышского райкома КПСС, после — заведующим организационно-инструкторского отдела Совета Министров ТАССР и Татарского обкома КПСС. В начале 1990-х — секретарь Президиума Верховного Совета ТАССР, а потом — руководитель Аппарата Президента РТ.

20 октября 1956 года в селе Карасу Аксубаевского района родилась писательница Набира Гиматдинова. После средней школы поехала в училище в Иваново, а потом перебралась в Казань, где устроилась строителем-маляром, училась в университете, начала публиковаться в журналах «Азат хатын» и «Идел», в последнем работала. Первая книга-сборник вышла в 1981 году. Одна из самых популярных писательниц, пишущих на татарском языке. Театры успешно ставили по ее книгам спектакли «Бүре каны» («Волчья кровь»), «Сихерче» («Колдунья»), «Бер тамчы ярату» («Одна капля любви»). На ТНВ был снят пятисерийный фильм «Не уходи!».

20 октября 1966 года в казахстанском городе Кызылъяр родился художник Ирик Мусин. Учился в училище культуры Набережных Челнов. Победитель Russian Art Week 2010 года и Art Week in Berlin в 2011 году. Лауреат премии Фешина. Картины Мусина можно увидеть в частных коллекциях в России, Великобритании, Франции, Турции, Китая, Румынии, Германии, США.

скриншот realnoevremya.ru видео «Художник Ирик Мусин»/ youtube.com, аккаунт Julia Latte

20 октября 2011 года казанский футбольный клуб «Рубин» на выезде проиграл лондонскому «Тоттенхэму» в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы. Матч прошел на стадионе «Уайт Харт Лейн» в Лондоне. Победу «Тоттенхэму» принес единственный гол Романа Павлюченко на 33-й минуте. По итогам английский клуб возглавил таблицу группы А с семью очками. В результате «Рубин» все же вышел в 1/16 финала, где уступил греческому «Олимпиакосу».

20 октября 2022 года «Реальное время» рассказало, что в Айше на площади величиной в 16 гектаров началось строительство крупного многоэтажного жилого комплекса на 6,5 тысячи человек. Первый дом на 287 квартир планируется ввести в эксплуатацию уже в конце 2024 года. Между тем проектировщики не предусмотрели здесь ни школы, ни муниципальных детсадов, а без достаточного количества места приложения труда новый ЖК усилит маятниковую миграцию в татарстанскую столицу, предупреждают эксперты.

«Спортлото» началось

20 октября 1970 года в московском Центральном доме журналиста состоялся первый тираж государственной лотереи «Спортлото». Прибыль от розыгрышей (половина средств от продажи 1,5 млн билетов) была потрачена на финансирование спорта. При этом в розыгрыше могли принять только жители Москвы: инженер-экономист Людмила Морозова выиграла 5 тысяч рублей, на которые тогда можно было купить новый Москвич-412.

скриншот realnoevremya.ru видео «Реклама СССР-91.СПОРТЛОТО СССР»/ youtube.com, аккаунт «Мастерская СТОП-КАДР»

20 октября 1982 года на Большой спортивной арене Центрального стадиона (сейчас — стадион «Лужники») в конце первого матча 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА между московским «Спартаком» и нидерландским «Хаарлемом» на лестнице №1 трибуны «С» в подтрибунном пространстве стадиона началась давка, поскольку замерзшие зрители направились к выходу, не дожидаясь окончания. По официальным данным, в ней погибли 66 болельщиков «Спартака», многие были подростками. Газеты о трагедии умолчали. Информация в прессе появилась только в 1989-м.

Горит при температуре 451

20 октября 1953 года в США вышла в свет антиутопия Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»: в недалеком будущем книги находятся под запретом, а пожарные сжигают любые найденные книги. Брэдбери решил написать такую книгу, когда увидел кадры нацистской кинохроники, где сжигались книги авторов, чье творчество противоречило национал-социалистической идеологии. В СССР роман вышел в 1956 году в переводе Татьяны Шинкарь и многократно переиздавался.

20 октября 1968 года на Олимпийских играх в Мехико Дик Фосберри взял в прыжке высоту в 224 см. Особенность победы была в том, что прыгал иначе, чем другие спортсмены, пролетая над планкой головой вперед, а спиной к земле, а потом приземляясь на маты спиной, плечами и головой. Вскоре сотни спортсменов стали «применять» этот стиль. Уже в 1973 году атлет Дуайт Стоунз покорил рубеж в 230 см.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров