Новости раздела

День в истории: открыли шариатский факультет и подписали Монреальский договор

Чем примечательна дата 16 сентября?

День в истории: открыли шариатский факультет и подписали Монреальский договор
Фото: Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Сегодня, 16 сентября, открылся шариатский факультет Российского исламского университета и Центральный театр кукол, в Волгодонске произошел теракт, в Аргентине свершилась «Ночь карандашей», в Монреале был подписан протокол об озоноразрушающих веществах, в Париже показали мюзикл о Квазимодо и Эсмеральде. Родились писатель Атилла Расих, актер Алмаз Гараев, певица Кэти Мелуа. Умерли: хореограф Гай Тагиров, актриса Вера Орлова, музыкант Марк Болан. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

О Ямашеве и ишанах

16 сентября 1916 года в Троицке родился писатель Атилла Расих. Его мать — Зайтуна Мавлюдова, была знакома с Фатихом Амирханом и Габдуллой Тукаем (последний испытывал к ней романтические чувства). Дед — Зайнулла Расулев, член суфийского ордена Накшбандийа, имам мечети в Троицке, основатель медресе «Расулия». Отец, Габдрахман, был суфийским шейхом и 14 лет возглавлял при Советской власти Центральное духовное управление мусульман России. Расих окончил Казанский ветеринарный институт, публиковаться начал в 1930-е. Среди его произведений — романы «Мой друг Мансур», «Весенние голоса», «Когда расходятся пути», «Ямашев» и «Путь героев». А также автобиографическая трилогия «Елларны чигерсәм» («Воспоминания о моей жизни»): «Ишан оныгы» («Внук ишана», 1996 г.), «Кәгазьдәгеләр һәм хәтердәгеләр» («Письма и воспоминания», 1996 г.), «Тыныч еллар күләгәсендә» («Под тенью мирных лет», 1996 г.).

16 сентября 1987 года в селе Мусабай Тукаевского района родился Алмаз Гараев. После КГУКИ поступил в 2008 году в труппу Камаловского театра. Помимо этого, работает ведущим на телеканале «Татарстан — Новый век» в передаче «Манзара». Также снимался в кино, к примеру в фильме «Кияү балакай».

Ф. Яруллин, «Шурале». Постановка Г. Тагирова, 1945. В роли Таза — Гай Тагиров. скриншот realnoevremya.ru с сайта академии наук РТ

16 сентября 1995 года скончался этнограф и хореограф Гай Тагиров. В Казань он приехал из станицы Анжерка Томского уезда Томской губернии учиться. Был артистом и балетмейстером театра оперы и балета, поставив 37 спектаклей, ставил номера Ансамбля песни и танца Татарской АССР, режиссировал одноактные балеты для художественной самодеятельности, преподавал в институте культуры. Автор книги «100 татарских фольклорных танцев», в которой подробно описаны не только движения, но и музыкальное сопровождение.

16 сентября 1998 года в Галеевской мечети в Казани состоялось официальное открытие шариатского факультета Российского исламского университета. На тот момент вуз здесь базировался. Первыми студентами факультета шариата стали 23 человека из Татарстана, соседних областей и республик. В 2000 году было принято решение о передаче университету отреставрированного здания бывшего Научно-исследовательского института технологии насосного машиностроения на улице Газовой.

16 сентября 2022 года «Реальное время» рассказало, что жильцы семи девятиэтажек, построенных для МВД у Южной трассы Казани, с мая на волоске от замерзания. Поставщик тепла, который долгое время пытался «стрясти» с населения плату за теплопотери по пути от котельной к домам, окончательно вышел из игры и «самоликвидируется», а муниципалитет, которому владельцы котельной пытались ее передать еще три года назад, организовал снабжение домов горячей водой по временной схеме.

Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

Помним о Волгодонске

16 сентября 1931 года в Москве появился Государственный академический Центральный театр кукол. Его возглавил актер, режиссер и литератор Сергей Образцов, чье имя сейчас носит театр. Коллектив состоял из 12 человек, каждый год появлялось по две-три постановки, первая премьера — спектакль «Джим и Доллар» по пьесе Андрея Глобы. В 1940 году появился первый спектакль для взрослых — «Волшебная лампа Аладдина».

16 сентября 1999 года произошел теракт в Волгодонске. В 5 часов 57 минут утра рядом с девятиэтажным жилым домом №35 по Октябрьскому шоссе утром сдетонировал грузовик ГАЗ-53, мощность взрывного устройства составила около 850—1850 кг в тротиловом эквиваленте. Из-под завалов было извлечено 18 погибших (в том числе двое детей), один человек скончался в больнице, 89 человек госпитализировали. Всего взрывом были повреждены 39 домов, а также отделение милиции, две школы, детский сад, библиотека. Пострадавшими признали 1 045 человек. Уцелевшие две секции дома были восстановлены и реконструированы, теперь это новый восьмиэтажный дом.

«Ночь карандашей»

16 сентября 1976 года — «Ночь карандашей», начало похищений старшеклассников и студентов военной диктатурой Аргентины в Ла-Плате, столице провинции Буэнос-Айрес. Операцию проводили агенты 601-го разведывательного батальона и полиции. Схваченных пытали и, вероятно, убивали, многие исчезли бесследно. Большая часть входила в Союз учащихся средних школ. Подробности стали известны уже после падения военной диктатуры. Рассказавший о зверствах Пабло Диас стал соавтором сценария к аргентинскому фильму «Ночь карандашей».

16 сентября 1987 года в Монреале был подписан протокол об озоноразрушающих веществах, вступивший в силу 1 января 1989 года. Первая встреча стран-участниц прошла в Хельсинки в мае 1989 года. С тех пор протокол переделывали семь раз, в последний раз — в 1999-м в Пекине (его подписала 191 страна). Если страны, подписавшие протокол, будут его придерживаться в будущем, к 2050 году озоновый слой, вероятно, восстановится. 16 сентября объявлено Международным днем охраны озонового слоя.

16 сентября 1998 года в Париже впервые показали мюзикл «Нотр-Дам-де-Пари» по роману Виктора Гюго. Музыку написал Риккардо Коччанте, либретто — Люк Пламондон. Ранее они вместе работали над песнями для Селин Дион. Диск с записью мюзикла вышел за 8 месяцев до премьеры. Российская версия была впервые показана 21 мая 2002 года, русский текст написал Юлий Ким.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров