Новости раздела

Рустам Минниханов попытался вернуть Flydubai и позвал арабов на KazanSummit

Делегация Татарстана принимает участие в VI ежегодном инвестиционном форуме в Дубае

Татарстан представляет свою экономику на форуме ежегодно и обычно удивляет своими новинками. В этот раз новинкой стал Иннополис, а акцент был сделан на проверенных проектах — «КАМАЗ», IT-парк. Рустам Минниханов не только сам презентовал татарстанскую экспозицию, но и выступил главным промоутером предстоящего KazanSummit. Кроме презентационных встреч, президент попытался решить и одну конкретную проблему — возвращение арабского авиаперевозчика, который решил на лето приостановить полеты из Казани.

Камазы, Иннополис и IT-парк как визитная карточка Татарстана

Большая делегация Татарстана во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым принимает участие в VI ежегодном инвестиционном форуме (Annual Investment Meeting — AIM-2016) в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Президента сопровождают заместитель премьер-министра РТ — министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов и др.

Форум открылся накануне, 11 апреля. Президент РТ принял участие в работе пленарного заседания AIM-2016. Выступая на заседании, Рустам Минниханов отметил, что принятые в Республике Татарстан антикризисные меры помогли сохранить инвестиции в экономику даже в современных условиях в мире. Приоритетными направлениями в развитии экономики Татарстана остаются нефтепереработка и нефтехимия, оптовая и розничная торговля, отметил Рустам Минниханов, в то же время Татарстан развивает и новые направления, такие как информационные технологии. По словам Рустама Минниханова, сейчас Республика Татарстан ищет новые возможности и направления для сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии. В частности, для этого рассматриваются возможности использования исламского банкинга. «Я уверен, это большой ресурс для нашей республики», — отметил президент Татарстана.

Кроме того, республика выставила собственную экспозицию на выставке, проводимой в рамках форума, где экономику РТ представляют «КАМАЗ», ОЭЗ «Иннополис», IT-парк и другие. Сам Рустам Минниханов провел презентацию экспозиции для правителя эмирата Дубай шейха Мохаммед бен Рашида Аль Мактума.

Минниханов попытался вернуть Flydubai в Казань на лето

Также Рустам Минниханов провел серию деловых встреч. Одним из первых президент РТ встретился с коммерческим директором компании Flydubai Хамадом Обайдуллой.

Напомним, самолет этого авиадискаунтера потерпел катастрофу в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта, после чего перевозчику была высказана масса претензий по загруженности пилотов. Однако в ходе переговоров президента РТ с представителем компании обсуждалась новая проблема — остановка рейсов из Казани. В марте прошлого года Flydubai пошел на сокращение количества рейсов с 4 до 2 из-за снижения курса рубля и, как следствие, снижения количества пассажиров. В этом году авиакомпания планирует сезонную приостановку рейсов с 13 мая по 28 сентября 2016 года.

Рустам Минниханов предложил возобновить рейс по маршруту Дубай — Казань уже с июля 2016 года с целью увеличения взаимных туристских потоков между ОАЭ и Республикой Татарстан на летний сезон. По мнению Рустама Минниханова, Flydubai пользуется популярностью у населения республики и способствует увеличению туристического потока. Однако, удалось ли убедить представителя перевозчика, не сообщается.

ОАЭ заинтересовались татарстанскими информационными технологиями и сельским хозяйством

Первый день вообще оказался насыщенным для татарстанской делегации. Рустам Минниханов успел пообщаться с руководителем ассоциации частных банков Ирака Ватигом Аль-Хандалом и с президентом федерации Торгово-промышленной палаты Марокко Мустафой Амхалем, а также посетить компанию Dubai Internet City — крупнейший технологический парк в сфере информационных технологий.

Но одной из главных стала встреча с министром экономики Объединенных Арабских Эмиратов Султаном Аль-Мансури. По словам президента РТ, Объединенные Арабские Эмираты являются одним из привлекательных и важных партнеров Татарстана в части международного сотрудничества. В ходе встречи Рустам Минниханов пригласил господина министра экономики посетить Республику Татарстан и принять участие в традиционном международном экономическом саммите России и стран ОИС — KazanSummit.

Министр экономики ОАЭ проявил заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Татарстан в таких областях, как информационные технологии и оказание электронных услуг, агропромышленный комплекс и др. Рустам Минниханов пригласил представителей бизнес-структур ОАЭ посетить республику для более детального ознакомления и обмена опытом в интересующих их направлениях взаимодействия.

Татарстано-эмиратская дружба

Напомним, свой первый официальный визит в ОАЭ Рустам Минниханов совершил в тот же год, когда вступил в должность президента, в 2010 году. В декабре он прибыл в Абу-Даби с двухдневным рабочим визитом. Более того, Минниханов предпочитает проводить в Дубае отпуск.

Что касается ежегодного инвестиционного форума Дубая, Минниханов участвует в нем с самого появления этого мероприятия, с 2011 года. Тогда его сопровождал председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Линар Якупов, и здесь Минниханов получил памятные символы форума (за проявленное внимание к мероприятию) от Хамдана бен Мухаммед бен Рашид аль Мактума, наследника престола правителя эмирата Дубая.

В 2012 году, пытаясь завоевать расположение арабских инвесторов, Минниханов подчеркнул, что Татарстан — мусульманский регион, и это следует учитывать при работе с арабским миром. Тогда президент говорил, что участие в ежегодном инвестиционном форуме в Дубае необязательно должно принести сиюминутный результат в виде заключенных контрактов. «Инвестиции в один раз не приходят, и нам еще много надо трудиться, чтобы уровень привлечения инвестиций из арабского мира стал значительным», — сказал он в 2012 году. В мае 2013 года президент РТ побывал в крупнейшем промышленном парке Дубая DuBiotech. Это первая особая экономическая зона медицинской сферы. Кроме того, в феврале 2013 года на заседании Российско-эмиратской межправительственной комиссии в Абу-Даби он предложил открыть татарстанское представительство в Дубае.

В прошлом году на форуме инвестиционную привлекательность республики демонстрировало Агентство инвестиционного развития РТ во главе с новым руководителем Талией Минуллиной. Республику представляли «КАМАЗ», «КАИ — Лазер», КНИТУ, «Ак Барс Холдинг», Kazan Helicopters, «Роботикс Казань», «Медикал Он Груп-Казань» и др. Отдельно на стенде были представлены Иннополис, WorldSkills-2019, Fina-2015. Стенд привлекал внимание различными фишками: селфи на фоне тюбетейки и разных достопримечательностей Казани, угощением гостей кофе с чак-чаком и талкыш келеве.

Пятно на дружбе

Однако прошлый год татарстано-эмиратскую дружбу омрачила трагическая история с пропажей Сулеймана хазрата Зарипова 9 февраля этого года. Напомним, вместе с ним пропал его спутник — гость из Объединенных Арабских Эмиратов и выходец из Сирии по имени Хууджа Абде Наджим Элдин. Как выяснила газета «Реальное время», этого человека хорошо знают в среде российского мусульманского духовенства, поскольку он является представителем благотворительного фонда «Дар аль-Бер» (Dar al Ber Society) из Эмиратов.

Штаб-квартира фонда находится в Дубае. Он аккумулирует средства обязательной милостыни — закята. Фонд учредил Минтруд ОАЭ, и свою деятельность он ведет в 42 странах. Он помогает бедным, вдовам, студентам, сиротам, инвалидам, детдомам, оплачивает работы по восстановлению колодцев, способствует укреплению хорошего отношения к исламу, укрепляет мусульманское братство и строит мечети. Общество работает по всему миру.

Организация оказалась замечена в скандале в Азербайджане. В конце 2015 года, как сообщали местные СМИ, глава азербайджанского представительства международной организации был объявлен в розыск по линии Интерпола. В частности, 45-летний Рашад Ахундов обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Так как он покинул страну, то силовики Азербайджана объявили его в межгосударственный розыск и для задержания обратились в Интерпол. В азербайджанских СМИ неоднократно распространялась информация о тесных связях Ахундова с членами секты «ваххабитов». В 2014 году в бакинском представительстве международной благотворительной организации Dar Al Ber МНБ и министерстве налогов провели совместную операцию, в ходе которой глава представительства Ахундов был задержан, однако спустя день освобожден.

Господин Наджим (в России его знают как шейха Наджмеддина) в нашей стране с начала 90-х курировал финансирование строительства мечетей. Только в Тюменской области он построил 26 мечетей. А еще были Татарстан, Курганская, Свердловская области.

Сулейман хазрат Зарипов и его спутник не найдены до сих пор.

1/35
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • vk.com/rnm
  • vk.com/rnm
  • tida.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
  • prav.tatarstan.ru
Дмитрий Семягин

Новости партнеров