Новости раздела

B59: офисы, которые вызывают эмоции

Новое офисное пространство в центре Казани: прибыль — инвесторам, удобство и уют — арендаторам

B59: офисы, которые вызывают эмоции
Фото: Динар Фатыхов/ realnoevremya.ru

Открываются продажи и аренда площадей в новом бизнес-центре на улице Вишневского. Современное уютное пространство (с удобной парковкой) разделено на зоны площадью от 30 до 75 квадратных метров, в которых с комфортом разместится малый бизнес. Рынок уже показывает широкий интерес к этим помещениям, и сегодня — хорошая возможность арендовать их или войти в проект в качестве инвестора. А инвестиционно-управляющая компания «В Квадрате», которая представляет проект, предлагает будущему покупателю бонус в виде бесплатного управления в течение года или двух (в зависимости от параметров сделки). Подробности — в материале «Реального времени».

Пространство, в котором будет комфортно зарабатывать деньги

Наиль Калимуллин, основатель и руководитель инвестиционно-управляющей компании «В Квадрате», за 16 лет карьеры провел более тысячи сделок на рынке коммерческой недвижимости. Его компания специализируется на инвестиционных проектах в коммерческой недвижимости. Объекты с черновой отделкой покупаются, «доупаковываются», им придается дополнительная ценность — оформляется входная группа, производится перепланировка и раскадастрирование, делается реконцепция помещений. По окончании в проект приводятся арендаторы — и готовый арендный бизнес выходит на рынок для продажи конечному потребителю.

Фото: Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

Формула идеального офиса для малого и среднего бизнеса, которую Наиль Калимуллин вывел на основании своего огромного опыта, воплощена сегодня в пространстве «Офисы нового поколения В59», которое находится по адресу ул. Вишневского, 59а. Наиль Калимуллин рассказывает:

— В этом пространстве мы постарались сделать все, чтобы было комфортно и удобно работать и зарабатывать деньги. Перед реализацией этого проекта я ставил перед собой цель сделать его комфортным, стильным, удобным и при этом лаконичным и простым. Моей главной целью было сделать помещение, которое рождает эмоции, чтобы неравнодушных не оставалось. Считаю, что у нас это получилось.

И действительно, во время презентации «В59» гости с удовольствием прогуливались по новеньким, с иголочки, офисам, фотографировались с элементами дизайна, а некоторые откровенно приценивались к приглянувшимся помещениям. Впрочем, обо всем подробнее.

Фото: Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

Локация, парковка и продуманность каждой детали

515-метровое пространство первого этажа дома на Вишневского разделено на девять объектов недвижимости площадью от 35 до 75 квадратных метров. Каждый из этих офисов официально поставлен на кадастровый учет: будущий инвестор покупает автономный объект коммерческой недвижимости. Перечислим основные детали организации пространства, которые максимально важны для современного арендатора.

  • Локация в центре города (удобно добираться сотрудникам со всех концов города).
  • Удобная парковка, на которой в любое время суток есть место.
  • Индивидуальные санузлы в шести офисах из девяти, самостоятельные «мокрые точки» в восьми помещениях с возможностью индивидуальной разводки (особенно это важно для арендаторов из бьюти-сферы).
  • Комфортные и современно организованные места общего пользования: диваны, стеллажи для книг и журналов, кресла и столики в стильных лобби. Все это прямо отвечает современной концепции уютных общественных пространств: люди могут проводить время не только в своем привычном офисе, но и общаться с коллегами из других компаний. Уютное продолжение собственного офиса с яркими акцентными деталями интерьера — важный элемент рабочего пространства. Ведь сегодня красота и удобство офиса — одно из важных требований при приеме на работу, причем не только от айтишников, но и от представителей любых других профессий.
  • В каждом офисе установлены регуляторы температуры и вентиляционные коммуникации.
  • Интерьер офисного пространства «В59» разработан профессиональным дизайнером, он не вызывает ощущения скучного помещения, в котором нужно работать «от звонка до звонка». Скромный, но стильный лофт с узнаваемым брендированием и продуманными деталями отвечает современным тенденциям коммерческого дизайна. Сюда хочется приходить.
Фото: Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

Наиль Калимуллин, комментируя организацию офисов, вновь делает особый акцент на индивидуальных санузлах, ведь такой «роскошью», как правило, снабжены только большие офисные помещения. Он объясняет, что это сделано с особой заботой об арендаторах:

— Здесь было огромное офисное пространство с множеством перегородок и коммуникаций. Подрядчики говорили: «Без проблем, мы установим насосы в каждом офисе». Но у меня четкое убеждение: насос — это плохо, потому что с ними регулярно возникают эксплуатационные проблемы. Я настаивал на том, чтобы найти решение, как присоединиться к общедомовым стоякам. В итоге мы нашли такого подрядчика.

«В сравнении с квартирой в этом же доме это более выгодная инвестиция»

Есть у объекта еще одно ключевое преимущество: у компании «В Квадрате» в управлении есть и другие объекты недвижимости коммерческого назначения. Для этого выделена своя небольшая управляющая компания, которая следит за помещениями. Причем не только за теми, что в собственности у самой компании, но и за уже проданными!

— Одно из наших уникальных торговых предложений — каждому новому собственнику мы предоставляем бесплатное управление помещением на срок от года до двух, — объясняет Наиль Калимуллин.

Фото: Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

В это предложение входит комплексная услуга: взаимодействие с ресурсосберегающими организациями, поддерживание технического состояния помещения, начисление, выставление, контроль оплаты коммунальных платежей. За отдельную (весьма умеренную) плату компания может взять на себя и загрузку офисов арендаторами, потому что это ее стопроцентная компетенция.

Прямо сейчас в каждый из офисов в «В59» можно инвестировать средства как в выгодный арендный бизнес. Наиль Калимуллин объясняет:

— В сравнении с квартирой в этом же доме это более выгодная инвестиция: заплатив условные 10 миллионов рублей за квартиру, вы сдадите ее в аренду в лучшем случае за 25—30 тыс. рублей. Офис же, купленный примерно за эти же деньги, будет генерировать прибыль на уровне 50—60 тысяч рублей, ведь средняя арендная ставка в этом пространстве — порядка 1 500 рублей за «квадрат». Мы уже тестировали это предложение, и арендаторы по этой ставке уже готовы въехать.

Фото: Динар Фатыхов/realnoevremya.ru. Реклама. ИП Калимуллин Н.Р.

Как рассказывает основатель компании «В Квадрате», ценообразование на покупку объекта недвижимости в новом офисном пространстве рассчитывается с учетом арендного потока, в привязке к сроку окупаемости объекта.

— Исходя из нашего опыта и компетенций на рынке, мы предполагаем срок окупаемости в пределах 10—12 лет. К сожалению, времена изменились, и если три-четыре года назад можно было еще «поймать» срок окупаемости 8 лет, то сейчас на рынке таких объектов просто нет, — объясняет Калимуллин. — У нас получается цена за «квадрат» в районе 180—190 тысяч рублей, в зависимости от помещения. Мы считаем, что это очень конкурентная цена. Возьмем любого застройщика на территории Казани, посмотрим у него предложения на первичном рынке — и увидим: в объектах, которые даже еще не сданы, все будет минимум 180 тысяч за «квадрат». А у нас все не только сдано, но и полностью подготовлено к эксплуатации. Заезжайте и работайте!

Людмила Губаева
Недвижимость Татарстан
комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 31 мар
    симпатичный интерьер
    Ответить
  • Анонимно 31 мар
    с иголочки!
    Ответить
  • Анонимно 31 мар
    Классная идея оформления стены с собакой и зеркалами
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров