Новости раздела

День в истории: подарок из космоса приземлился в Заинске

Чем примечательна дата 9 марта?

День в истории: подарок из космоса приземлился в Заинске
Фото: предоставлено realnoevremya.ru Заинским краеведческим музеем

Сегодня, 9 марта, Всемирный день диджея и международный день нестандартно мыслящих людей. 9 марта в Минске провозгласили создание независимой Белорусской Народной Республики, в Нью-Йорке впервые представили куклу Барби, в космос полетела Чернушка, Шаболовка начала транслировать телепередачи. Родились композитор Рим Хасанов, киноактриса Орнелла Мути, первый космонавт Юрий Гагарин. Умерли писатель Фатих Амирхан, артист Леонид Утесов, журналист Артем Боровик. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Умер Амирхан

9 марта 1926 года в Казани умер Фатих Амирхан. С 1907 года он из-за паралича ног был прикован к инвалидной коляске, что не мешало ему стать журналистом, писателем, драматургом и влиятельным общественным деятелем. В 1907-м он открыл газету «Эль-Ислах», в которой работал Тукай, в 1909-м перевел на татарский учебник эсперанто. Был руководителем газеты «Кояш», автором журналов «Анг», «Яшен», «Ялт-йолт». Среди его знаковых произведений — пьеса о конфликте поколения «Яшьләр» («Молодежь»), повесть «Хәят» («Хаят»). Скончался в доме по адресу Жуковского, 12, где жил с семьей брата.

9 марта 1947 года в селе Языково Благоварского района родился композитор Рим Хасанов. После Уфимского института культуры, служа в армии, уже написал несколько популярных песен, к примеру «Кышкы романс». Несколько лет руководил музыкальным отделеним Башкирского драматического театра, жил в Австралии, после переехал в Москву. Среди его произведений — «Су сибегез гөлләргә», «Кыңгыраулы мәктәп еллары» и многие другие. Также сочинил музыку для более чем 70 спектаклей, в том числе для Камаловского театра — «Телсез күке» («Немая кукушка») по пьесе Зульфата Хакима.

realnoevremya.ru

9 марта 1961 года Советский Союз запустил на орбиту космический корабль с дворнягой Чернушкой и манекеном, прозванным «Иваном Ивановичем». Правительство требовало отправить в космос человека, но Сергей Королев решил это сделать только после двух подряд успешных пусков кораблей с собаками. Так что полет Чернушки стал одной из «генеральных репетиций». После витка вокруг Земли «Восток» потерял связь с ЦУП и, не добравшись до запланированной точки посадки, приземлился в заснеженное поле в 9 километрах от Заинска, около деревни Старый Токмак. Манекен «Иван Иванович» на парашюте опустился в нескольких сотнях метров рядом. С 1969 года чучело Чернушки хранится в Музее истории медицины в Риге.

9 марта 2022 года Сергей Богатов, потерпевший по делу о покушении на убийство и гендиректор ООО «УК «ПЖХК», заявил «Реальному времени»: «После моей ликвидации новый директор работал бы по-другому». На допросе в Советском райсуде Казани он объяснил, как пережил четыре выстрела в голову и почему считает обвиняемого нанятым киллером. И выразил надежду на посадку известных ему заказчиков.

Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Началось советское телевидение

9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области родился Юрий Гагарин. После техникума, аэроклуба и Советской Армии он учился в 1-м Чкаловском военно-авиационном училище летчиков имени Ворошилова, написал рапорт с просьбой о зачислении его в группу кандидатов в космонавты, и после множества различных тестов и проверок он был признан специальной медицинской комиссией годным для космических полетов. 12 апреля 1961 года Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на космическом корабле «Восток». За один час 48 минут он облетел Земной шар и приземлился в Саратовской области. Гагарин погиб 27 марта 1968 года в авиакатастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ. Вместе с ним погиб летчик-инструктор, командир полка Владимир Серегин. Урна с прахом первого советского космонавта находится в Кремлевской стене в Москве.

9 марта 1937 года телецентр на Шаболовке провел первую в стране опытную передачу электронного телевидения в эфир. Тогда передачи показывали четыре раза в неделю по два часа. Смотреть могло около ста человек (плюс счастливые родственники обладателей телевизоров ТК-1 с размером экрана кинескопа 14 на 18 сантиметров). Первым делом был показан документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б).

Первая кукла Барби

9 марта 1918 года в Минске провозгласили создание Белорусской Народной Республики (БНР). Идея создания белорусского государства возникла у части делегатов Первого Всебелорусского съезда в декабре 1917-го. Базовый принцип территорий, обладающих суверенитетом, определялся во второй Уставной грамоте БНР: это этническая территория белорусов, где они «численно преобладают». Вскоре было объявлено, что Брестский мирный договор между большевиками и немцами потерял силу. Немцы ответили разгоном Рады БНР и Народного секретариата, а после и ее запретом. Однако органы власти продолжали действовать в Беларуси. Символами БНР стали бело-красно-белый флаг, герб «Погоня» и гимн, написанный в 1919 году.

9 марта 1959 года в продажу поступили первые Барби. Это были куклы, одетые в черно-белые полосатые купальники, с солнцезащитными очками и туфлями на каблуке. В 2004 году такую куклу (стоимостью 3 доллара) продавали на аукционе eBay за 3 552 доллара, в 2006-м на аукционе Christie’s в Лондоне цена выросла до 17 тысяч долларов.

Радиф Кашапов
ОбществоИсторияКультураОбразованиеВласть Татарстан
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 09 мар
    "9 марта 1918 года в Минске провозгласили создание Белорусской Народной Республики (БНР)".

    Прочитал в Википедии историю создания Белорусской республике.
    Интересно и страшновато.
    Оказывается там были замешаны и польские националисты и украинские националисты.
    Их всех и БНР разогнали большевики-марксисты и создали по плану ленинской "национальной" политики классовое диктаторское "советское" государство.
    Созданные Лениным национальные проблемы не можем решить до сих пор...
    Интересно, была ли возможность развиваться России по принципам США - некоторые предлагали образовать СШР, Соединённые Штаты России, где все народы могли бы свободно развиваться и творить на все территории 1/6 части суши Земного шара, но Ленин уничтожил всех своих оппонентов, всех инакомыслящих.
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    Посмотрела сейчас первых барби) Действительно, они сильно отличались))) Такие - в стиле пинап
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    Рим Хасанов написал несколько популярных песен ...
    = = = = = =
    + Рим Хасанов написал сотни популярных песен. В татарской музыкальной жизни, начиная уже с 70-х не было более популярного композитора, чем Рим Хасанов.
    Он - легенда татарской музыки. Его ни с кем сравнить.
    Уфа юкэлэре, Сина килдем иркэм, Юллар чакыра, Юкка тугелдер, Кынгыраулы мэктэп еллары, и т.д. - жемчужины татарской эстрады. Его песни исполняли самые популярные авторы. Его песни с любовью пели и продолжают петь все, весь народ. В народе нет более популярного композитора чем Рим Хасанов.
    Рим Хасанов - лауреат премий им Тукая, Галима Саляма, народный артист Башкирии, почетный гражданин Уфы. Кроме всего прочего он известный публицист, член союза писателей России. большой патриот татарского народа, настоящий народный композитор, всеми любимый и всеми уважаемый. Он - композитор № 2 в татарской музыкальной жизни после Салиха Сайдашева. Рим Хасанов 3 года жил (был вынужден жить) в Австралии, он и там прославился. Напасал популярные песни для известных певцов этой страны, которые тоже понравились жителям этого государства.
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    Рим Хасанов музыкально оформил более 70 спектаклей, сочинил музыку к 6 фильмам, в т.ч. и для фильмов московских авторов, он автор многих сюит, ораторий и других произведений в области музыки, автор более 400 песен, более 250 из которых стали действительно народными.
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    Сегодня день рождения Виля Мирзаянова.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров