Новости раздела

День в истории: подарок из космоса приземлился в Заинске

Чем примечательна дата 9 марта?

День в истории: подарок из космоса приземлился в Заинске
Фото: предоставлено realnoevremya.ru Заинским краеведческим музеем

Сегодня, 9 марта, Всемирный день диджея и международный день нестандартно мыслящих людей. 9 марта в Минске провозгласили создание независимой Белорусской Народной Республики, в Нью-Йорке впервые представили куклу Барби, в космос полетела Чернушка, Шаболовка начала транслировать телепередачи. Родились композитор Рим Хасанов, киноактриса Орнелла Мути, первый космонавт Юрий Гагарин. Умерли писатель Фатих Амирхан, артист Леонид Утесов, журналист Артем Боровик. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Умер Амирхан

9 марта 1926 года в Казани умер Фатих Амирхан. С 1907 года он из-за паралича ног был прикован к инвалидной коляске, что не мешало ему стать журналистом, писателем, драматургом и влиятельным общественным деятелем. В 1907-м он открыл газету «Эль-Ислах», в которой работал Тукай, в 1909-м перевел на татарский учебник эсперанто. Был руководителем газеты «Кояш», автором журналов «Анг», «Яшен», «Ялт-йолт». Среди его знаковых произведений — пьеса о конфликте поколения «Яшьләр» («Молодежь»), повесть «Хәят» («Хаят»). Скончался в доме по адресу Жуковского, 12, где жил с семьей брата.

9 марта 1947 года в селе Языково Благоварского района родился композитор Рим Хасанов. После Уфимского института культуры, служа в армии, уже написал несколько популярных песен, к примеру «Кышкы романс». Несколько лет руководил музыкальным отделеним Башкирского драматического театра, жил в Австралии, после переехал в Москву. Среди его произведений — «Су сибегез гөлләргә», «Кыңгыраулы мәктәп еллары» и многие другие. Также сочинил музыку для более чем 70 спектаклей, в том числе для Камаловского театра — «Телсез күке» («Немая кукушка») по пьесе Зульфата Хакима.

realnoevremya.ru

9 марта 1961 года Советский Союз запустил на орбиту космический корабль с дворнягой Чернушкой и манекеном, прозванным «Иваном Ивановичем». Правительство требовало отправить в космос человека, но Сергей Королев решил это сделать только после двух подряд успешных пусков кораблей с собаками. Так что полет Чернушки стал одной из «генеральных репетиций». После витка вокруг Земли «Восток» потерял связь с ЦУП и, не добравшись до запланированной точки посадки, приземлился в заснеженное поле в 9 километрах от Заинска, около деревни Старый Токмак. Манекен «Иван Иванович» на парашюте опустился в нескольких сотнях метров рядом. С 1969 года чучело Чернушки хранится в Музее истории медицины в Риге.

9 марта 2022 года Сергей Богатов, потерпевший по делу о покушении на убийство и гендиректор ООО «УК «ПЖХК», заявил «Реальному времени»: «После моей ликвидации новый директор работал бы по-другому». На допросе в Советском райсуде Казани он объяснил, как пережил четыре выстрела в голову и почему считает обвиняемого нанятым киллером. И выразил надежду на посадку известных ему заказчиков.

Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Началось советское телевидение

9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области родился Юрий Гагарин. После техникума, аэроклуба и Советской Армии он учился в 1-м Чкаловском военно-авиационном училище летчиков имени Ворошилова, написал рапорт с просьбой о зачислении его в группу кандидатов в космонавты, и после множества различных тестов и проверок он был признан специальной медицинской комиссией годным для космических полетов. 12 апреля 1961 года Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на космическом корабле «Восток». За один час 48 минут он облетел Земной шар и приземлился в Саратовской области. Гагарин погиб 27 марта 1968 года в авиакатастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ. Вместе с ним погиб летчик-инструктор, командир полка Владимир Серегин. Урна с прахом первого советского космонавта находится в Кремлевской стене в Москве.

9 марта 1937 года телецентр на Шаболовке провел первую в стране опытную передачу электронного телевидения в эфир. Тогда передачи показывали четыре раза в неделю по два часа. Смотреть могло около ста человек (плюс счастливые родственники обладателей телевизоров ТК-1 с размером экрана кинескопа 14 на 18 сантиметров). Первым делом был показан документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б).

Первая кукла Барби

9 марта 1918 года в Минске провозгласили создание Белорусской Народной Республики (БНР). Идея создания белорусского государства возникла у части делегатов Первого Всебелорусского съезда в декабре 1917-го. Базовый принцип территорий, обладающих суверенитетом, определялся во второй Уставной грамоте БНР: это этническая территория белорусов, где они «численно преобладают». Вскоре было объявлено, что Брестский мирный договор между большевиками и немцами потерял силу. Немцы ответили разгоном Рады БНР и Народного секретариата, а после и ее запретом. Однако органы власти продолжали действовать в Беларуси. Символами БНР стали бело-красно-белый флаг, герб «Погоня» и гимн, написанный в 1919 году.

9 марта 1959 года в продажу поступили первые Барби. Это были куклы, одетые в черно-белые полосатые купальники, с солнцезащитными очками и туфлями на каблуке. В 2004 году такую куклу (стоимостью 3 доллара) продавали на аукционе eBay за 3 552 доллара, в 2006-м на аукционе Christie’s в Лондоне цена выросла до 17 тысяч долларов.

Радиф Кашапов
ОбществоИсторияКультураОбразованиеВласть Татарстан

Новости партнеров