Новости раздела

40 млн рублей на закупку снегоуборочной техники: СИБУР передал городу ключи от 6 КАМАЗов

В Нижнекамске прошла отчетная сессии и презентация новых большегрузов для очистки дорог от снега

40 млн рублей на закупку снегоуборочной техники: СИБУР передал городу ключи от 6 КАМАЗов
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

В Нижнекамске уборка улиц от снега станет эффективнее и качественнее. Парк снегоуборочной техники пополнили шесть КАМАЗов и три шнекороторных снегоочистителя для тракторов. Это подарок городу от СИБУРа. Компания выделила 40 млн рублей на закупку необходимой техники. По словам коммунальщиков, в период обильных снегопадов большегрузы приходилось арендовать у частных компаний. Сейчас в этом необходимости не будет — новые КАМАЗы-20-тонники позволят оперативнее справляться с капризами природы. Презентация техники прошла перед отчетной сессией НМР за 2022 год.

6 КАМАЗов и три шнекороторных снегоочистителя

В Нижнекамске подвели итоги социально-экономического развития за 2022 год. В работе отчетной сессии приняли участие министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, члены Кабинета министров РТ, депутаты Государственного совета РТ, руководители градо- и бюджетообразующих предприятий города.

До начала заседания на площади перед Домом народного творчества состоялась торжественная презентация новой снегоуборочной техники. Машины на сумму более чем 40 млн рублей приобрел и передал жилищно-коммунальным службам СИБУР для повышения качества уборки городских улиц.

До начала заседания на площади перед Домом народного творчества состоялась торжественная презентация новой снегоуборочной техники. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Подарок долгожданный, говорят коммунальщики. Снегоуборочной техники в городе не хватало. Чтобы обеспечить своевременный вывоз снега, ее приходилось арендовать у частных компаний. Только в этом году с 1 января по 19 февраля вывезено 161,5 тыс. кубометров снега.

— Обычно в течение года мы вывозим более 300—400 тысяч кубов снега. У нас всего было восемь самосвалов-12-тонников. Для нас это огромная помощь. В снегопады мы нанимали технику. В сутки арендовали до 40 единиц. С учетом новой техники надобность в этом отпадет. Будем собственными силами убирать город и летом и зимой, — отмечает Рафаэль Демидов, директор организации МУП «КПБ».

«В снегопады мы нанимали технику. С учетом новой техники надобность в этом отпадет», — отмечает Рафаэль Демидов, директор организации МУП «КПБ». Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Своему новому автомобилю не нарадуется водитель с тридцатилетним стажем Ринат Галямов. На самосвалах установлен дизельный двигатель последней модификации, встроена электроника. Теперь за один рейс шесть КАМАЗов смогут вывезти из города около 96 кубометров снега. А шнекороторные снегоочистители справятся с сугробами на улицах и в парках.

— Спасибо большое СИБУРу за оказанную помощь. Уборка улиц станет намного эффективней, — отметил водитель.

«Нижнекамск и СИБУР — равноправные партнеры»

Выступая перед собравшимися, мэр Нижнекамска Рамиль Муллин выразил уверенность, что новая техника прослужит долго, а с увеличением автопарка дороги и жизнь в городе станут еще комфортнее.

— Наше коммунальное хозяйство нуждалось в поддержке. СИБУР сделал долгожданный подарок. Хочу отметить, что город и «Нижнекамскнефтехим» всегда были вместе, неразрывно росли и развивались. Это добрая традиция была заложена с основания города. Со времен первого директора «Нижнекамскнефтехима» Николая Лемаева химики переживали за его благоустройство. Нижнекамск и СИБУР — равноправные партнеры. Большое спасибо компании за поддержку и сохранность этих традиций. Мы надеемся, что от нашей совместной работы Нижнекамск станет еще лучше, удобней и комфортней, будет радовать жителей и гостей города, — подчеркнул Рамиль Муллин.

Рамиль Муллин выразил уверенность, что новая техника прослужит долго, а с увеличением автопарка дороги и жизнь в городе станут еще комфортнее. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Управляющий директор, член правления СИБУРа, генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Игорь Климов подчеркнул, что совместная с городскими властями работа позволит сделать жизнь горожан, сотрудников НКНХ и членов их семей еще лучше.

— СИБУР на регулярной основе участвует в развитии регионов присутствия. Вместе с городом мы рассматриваем различные активности для улучшения городской среды, комфорта проживания жителей Нижнекамска. Главный вклад, который вносит СИБУР, — это налоги. Прошедший год не стал исключением. Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, последствия пандемии, стабильность налогов — это наше правило. Только «Нижнекамскнефтехим» за 2022 год перечислил в бюджет города почти 1,3 млрд рублей налогов, это на 15% больше, чем годом ранее, — сказал Игорь Климов.

По его словам, являясь крупнейшим налогоплательщиком города и республики, нижнекамское предприятие СИБУРа этим не ограничивается. Компания дополнительно инвестирует в развитие города. В прошлом году выделено 300 млн рублей на строительство школы «Адымнар», 23 млн — на строительство двух футбольных полей детско-юношеской спортивной школы.

«Для нас важно, чтобы в Нижнекамске, где живут наши сотрудники, была сформирована комфортная городская среда», — отметил Игорь Климов. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

— Для нас важно, чтобы в Нижнекамске, где живут наши сотрудники, была сформирована комфортная городская среда, — отметил Игорь Климов.

Кроме того, уже достигнута принципиальная договоренность, что СИБУР поддержит проект реконструкции ранее переданных на баланс города спортивно-оздоровительного комплекса «Дружба», тренировочной базы «Алмаш», спортивного зала «Факел» и производственной базы бывшего управления социального развития НКНХ, которая превратится в арт-резиденцию. Работа по глубокой модернизации этих социально значимых объектов начнется уже в этом году, СИБУР готов со своей стороны выделить на эти цели до 700 млн рублей.

Параллельно с этим СИБУР инвестирует в социально-экономическое развитие территорий через выдачу грантов местным организациям и волонтерским объединениям, помогает реализовывать межрегиональные инициативы, развивает программу корпоративного волонтерства и поддерживает местных предпринимателей.

В этом году компания планирует реализовать 20 межрегиональных и 13 нижнекамских интересных проектов в области культуры, спорта, образования в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В прошлом году их было 11.

Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов поблагодарил руководство СИБУРа за активное участие в жизни города и республики. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов в свою очередь поблагодарил руководство СИБУРа за активное участие в жизни города и республики.

— Закупка необходимой снегоуборочной техники еще раз показывает социальную ответственность компании. Хочу поблагодарить СИБУР за всестороннюю оказанную помощь, — добавил он.

Объем валового территориального продукта достиг роста в 160%

После презентации и передачи ключей новая техника сразу же отправилась на уборку улиц, а делегация проследовала в актовый зал Дома народного творчества на отчетную сессию.

В своем выступлении Рамиль Муллин отметил, что прошедший год был непростым. Несмотря на внешние вызовы, город и район выполнили все социальные обязательства. В общем республиканском рейтинге социально-экономического развития Нижнекамск занял 5-е место, первое — в инвестиционной деятельности.

Объем валового территориального продукта достиг роста в 160%. Отгрузка товаров выросла на 100 млрд по сравнению с прошлым годом и составила 883 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 152 млрд рублей.

— Несмотря на беспрецедентные санкции, наша экономика не только остается стабильной, она продолжает развиваться. Благодаря профессиональной работе менеджмента компаний СИБУР, «Татнефть», ТАИФа, Шинного комплекса — нижнекамские предприятия в 2022 году нашли новые точки развития, реализации продукции, сумели сохранить трудовые коллективы и финансовую устойчивость. Наша промышленность — это не только гордость, но уверенное сегодня и завтра Нижнекамска, республики, страны, — подчеркнул Рамиль Муллин.

Мэр Нижнекамска отметил положительную динамику по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. По его словам, в 2003 году промышленность Нижнекамска производила продукции на сумму 45,5 млрд рублей, а объем общей массы выбросов составлял больше 80 тыс. тонн в год, и это без учета транспорта.

Рамиль Муллин отметил, что прошедший год был непростым. Несмотря на внешние вызовы, город и район выполнили все социальные обязательства. Фото предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой совета Нижнекамского муниципального района

По итогам прошлого года общий объем отгруженной продукции составил свыше 883 млрд рублей, а общая масса выбросов при этом — 54,4 тыс. тонн.

— Это результат масштабных проектов в сфере сохранения окружающей среды, которые реализуются на территории промышленного узла, притом что за эти годы запущено огромное количество новых объектов. Так, по итогам прошлого года общая сумма инвестиций в природоохранные мероприятия только по основным природопользователям составила более 2 млрд рублей, — уточнил Муллин.

Подводя итоги отчетной сессии, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов подчеркнул, что в 2022 году Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями. Несмотря на давление, экономика Татарстана показала свою устойчивость — удалось сохранить производство, выстроить новые логистические цепочки. ВРП Татарстана вырос на 6% (в сопоставимых ценах к 2021 году) и достиг 3,865 трлн рублей.

Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим». Реклама ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Перед главами районов стоит задача оказать необходимую помощь семьям мобилизованных и погибших военнослужащих. По словам министра экономики, в 2023 году объем регионального продукта в Татарстане должен вырасти до 4 трлн рублей. Поэтому предприятиям необходимо своевременно реагировать на внешнеполитические вызовы, максимально задействовав все свои резервы.

Лилия Егорова
ПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров