Новости раздела

Жизнь после смерти, предсказания, теории заговоров и другие ненаучные явления

В книге «Битвы с экстрасенсами» Гэри Нанн пытается узнать, как устроен мир ясновидящих, тарологов и медиумов

Жизнь после смерти, предсказания, теории заговоров и другие ненаучные явления
Фото: Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Книги о необъяснимых и ненаучных явлениях, как правило, делятся на две категории. Авторами первой выступают экстрасенсы и медиумы, горячо провозглашающие недоказуемое. А ко второй относятся скептики, которые с разной степенью язвительности опровергают утверждения первой категории.

Книгу Гэри Нанна «Битвы с экстрасенсами», которая вышла в декабре 2022 года в издательстве Individuum, нельзя отнести ни к одной из указанных групп. Она больше похожа на исследование с примесью обычного человеческого любопытства, но без наигранной наивности. Нанн соединил жанр журналистского расследования с эссе, основанном на личных впечатлениях. Такое сочетание выглядит для читателя привлекательно и местами вызывает сочувствие к автору. Но главное — книга дает пищу для размышлений даже глубоко скептически настроенному человеку.

На написание книги Нанна вдохновила его сестра Тарен. После внезапной смерти их отца в 2015 году она обратилась к экстрасенсу, чтобы попытаться установить связь с умершим родителем. Гэри насторожил такой способ проживания горя. Он был уверен, что его сестру используют, поскольку она находится в уязвимом состоянии. Тогда он начал задумываться над тем, что делают медиумы и экстрасенсы, могут ли они реально помочь человеку или все это обман и мошенничество.

Но он не бросился сразу писать книгу. Тогда эта мысль просто поселилась в его голове. А уже в сентябре 2016 года произошла другая история. Верховный суд штата Новый Южный Уэльс в Австралии рассматривал дело о ликвидации крупной брокерской компании BBY в связи с халатностью топ-менеджера Гленна Розуолла.

Гленн нанял Невин в качестве экстрасенса и платил ей за то, чтобы она отыскивала ключи к богатству в астрологической карте брокерской компании, давала рекомендации относительно корпоративных сделок, найма и увольнения персонала и оплаты труда служащих. Невин давала советы по бюджету и прогнозы по прибылям, предсказывала стоимость акций — все на основании «чистой интуиции», как она заявила суду.
Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Этот факт натолкнул Нанна на идею о том, чтобы не только изучить карты Таро, экстрасенсов, астрологию и тому подобные вещи, но и найти ответ на вопрос «Почему умные, образованные и рациональные люди обращаются за помощью к представителям индустрии сверхъестественного?»

Гэри Нанн начинает свою книгу с пролога, где описывает мероприятие в формате профессионального нетворкинга. Он очень удивился, когда увидел в списке гостей ясновидящую. А поскольку его отец и бабушка недавно умерли, то Нанн был эмоционально уязвим. Циники назвали бы его легкой добычей для различных медиумов, которые общаются с миром духов.

Автор книги подробно и честно описывает консультацию с Мелани Обейд в декабре 2019 года в Австралии. Он не скрывает, что та беседа его заворожила. Но в книге много и других бесед с экстрасенсами, когда Нанн уже не так впечатлителен и более внимателен. Он подмечает расплывчатые утверждения экстрасенсов, удачные догадки и работу на основе реакций и ответов субъекта. Но какими бы способностями ни обладал медиум, ему нужно в результате выдать предсказание, которое либо сбудется, либо нет.

Я горю от стыда, потому что угодил в ловушку, известную как эффект Барнума. Это психологическое явление объясняет ту власть, которую получают астрологи, медиумы и экстрасенсы, обращаясь непосредственно к вам, когда их неточные, двусмысленные и крайне абстрактные описания характера кажутся вам личными и весьма точными. И у вас появляется щекочущее нервы чувство, что они видят вас насквозь.
Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Книга «Битвы с экстрасенсами» представляет из себя серию интервью, отсылки к реальным историческим событиям, переживаний и наблюдений, которые могут быть трогательными, забавными, тревожащими, но всегда интересными. Гэри Нанн называет себя скептиком, но он любопытен и отзывчив, пытается искренне разобраться в мире сверхъестественного. И это сочетание создает необычную перспективу.

Высокопоставленные государственные служащие и успешные бизнесмены, биржевые брокеры и полицейские относятся к числу тех, кто в своей профессиональной деятельности полагается на советы астрологов и экстрасенсов. И это повод задуматься. К примеру, президент США Рональд Рейган и его жена Нэнси прибегали к услугам астролога для планирования графика и вынесения политических решений. Но и российская действительность здесь не исключение. Вспомните историю якутского шамана Александра Габышева или телевизионные сеансы Кашпировского, которые транслировали главные каналы страны. Кстати, к популяризации астрологов руку приложили именно СМИ, когда начали печатать в газетах гороскопы. И это единственная информация в журналистских медиа, которая не проходит никакой фактчекинг.

В августе 1930 года таблоид The Daily Express напечатал первый астрологический прогноз — вскоре после обвала фондового рынка и рождения принцессы Маргарет. «Что сулят звезды новорожденной принцессе?» — гласил заголовок. Публика оценила. И традиция прижилась.

Нанн также беседует с профессиональными скептиками. Они делят всех представителей индустрии сверхъестественного на две группы — откровенные мошенники и те, кто думает, что обладают паранормальными способностями. Скептики называют последних заблуждающимися, которые часто действуют из лучших побуждений и ошибочно принимают эмпатию и умение слушать за нечто большее.

Автор предполагает, что если поход к эмпатичному «экстрасенсу» помогает человеку пережить тяжелую жизненную ситуацию, то не так уж и плоха их деятельность. Но одновременно с этим предлагает ввести некий этический кодекс и дополнительную подготовку для специалистов индустрии сверхъестественного. К примеру, пройти курсы по танатопсихологии и распознаванию депрессивных и суицидальных личностей. Эти знания помогут экстрасенсам понять, что проблема не решится ложной надеждой, а значит, человека нужно отправить к профессиональному специалисту — врачу или психотерапевту.

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Нанн отмечает одну любопытную деталь, сравнивая ясновидение и прорицание с религией. И то и другое относится к сфере духовной жизни человека. И то и другое невозможно доказать, в них можно только верить. Но высокие статусы в официальных религиях занимают мужчины, а женщинам до сих пор достичь их практически невозможно. Поэтому карьера в индустрии сверхъестественного для женщины — это альтернатива высокого статуса в официальной религии. Автор утверждает, что, как и священники, гадалки и ясновидящие могут дать человеку опору в мире хаоса и неразберихи.

Когда у тебя проблема — хоть финансовая, хоть эмоциональная, — ты ни в чем не можешь быть уверен. Ни в том, что происходит на бирже, ни в том, что творится в твоей собственной голове. Никаких гарантий. Ты должен выбрать из множества путей, которые могут завести тебя куда угодно. Выбираться из сложной (или, в данном случае, безнадежной) ситуации — это тяжелая, изнурительная работа, где нет готовых решений, только стратегии, позволяющие взять лучшее из возможного. А экстрасенсы предлагают решения. Ответы. Немедленный успех.

Рассматривая индустрию сверхъестественного с разных ракурсов, описывая ее то скептически, то с позиции вовлеченного верующего, в конце книги Гэри Нанн определяется со своим отношением к гадалкам, экстрасенсам и медиумам. Впрочем, как и читатель. Но как бы вы ни оценивали тему книги, «Битвы с экстрасенсами» — это занимательный, информативный, личный, забавный и заставляющий задуматься нон-фикшн.

Что читать

Карл Саган. «Мир, полный демонов», «Альпина Нон-фикшн»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Карл Саган — астроном, астрофизик и популяризатор науки. Эта книга — его последний труд, который был опубликован уже после смерти ученого и стал итогом всей его работы при жизни. В этой книге Саган разбирает свою любимую тему — псевдонаучную глупость. Существование Атлантиды, встречи с инопланетянами, ясновидение и реинкарнация, лица на Марсе и астрология. Каждый аспект Саган разбирает подробно и последовательно. «Мир, полный демонов» называют манифестом скептика и учебником здравого смысла.

Филипп Матышак. «Древняя магия», «МИФ»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Царство мертвых, заклятия, заклинания, зелья, вампиры и драконы. Все это обычные будни древних греков и римлян. Магия окружала их повсюду. А знаки приходилось видеть практически везде — в дуновении ветерка, шелесте листьев, каплях воды. Филипп Матышак рассказывает о древних ритуалах и магических традициях, невообразимых и жестоких. Объясняет, откуда взялись наши суеверия, многие из которых упираются корнями как раз в античность. Книга быстро читается, легко написана, местами с юмором.

Мартин Ван Кревельд. «Прозревая будущее», «НЛО»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Люди с древних времен пытались узнать будущее, и сейчас это желание не угасло. Только теперь с помощью искусственного интеллекта и сложных машин можно спрогнозировать вероятные сценарии развития событий. В прошлом у людей такой возможности не было. Но это не останавливало их от того, чтобы искать знаки и толковать их. Израильский военный историк и теоретик стратегии Кревельд рассматривает, как развивалось знание о будущем. Он рассказывает, как древние греки трактовали сновидения, а ассирийцы — небесные явления. Вы узнаете, что общего у нумерологии с военными учениями, как Ньютон искал дату конца света и многое другое.

Альфред Леманн. «История магии и суеверий», «КоЛибри»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Леманн — датский физиолог и психолог, пионер изучения психологической природы суеверий. В своем фундаментальном исследовании он пытается найти связь между магией, религией и наукой. Особенно детально он рассказывает об истории спиритизма, веры в духов, вещие сновидения, телепатию и ясновидение. Леманн описывает этапы развития суеверий и анализирует причины их популярности, а также разбирает учения известных мистиков и оккультистов.

Дэвид Кинан. «Эзотерическое подполье Британии», Individuum

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Творческих людей, особенно популярных и талантливых, часто наделяют мистическими чертами. Таким было и музыкальное «подполье» Британии. Coil, Throbbing Gristle, Current 93, Nurse With Wound — без них сложно представить британскую культуру XX века. В книге описаны не только сцены из жизни музыкантов, но и их эзотерические эксперименты, увлечение запредельным, которое смешивало границы воображаемого и реального. А также на страницах книги можно встретить мистика Уильяма Блейка, одержимых потусторонним миром художников Луиса Уэйна, Чарльза Симса и Остина Османа Спейра и других искателей сверхъестественного.

Джон Майкл Грир. «Тайные общества», «Лайвбук»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

«Черная лига», «Рыцари золотого кольца», «Орден белой розы», «Палладианский орден», «Орден верблюда» — все это тайные общества, которые существовали в разное время от X века и до 1994 года. Именно этот период истории рассматривает Грир через призму тайных сообществ. Всего в книге представлено сто историй, которые коротко описывают общество, его основные идеи, ключевые личности и этапы развития. Вы узнаете, почему пал Орден Тамплиеров, в какой таверне зародилось франкмасонство, как был создан ку-клукс-клан и много других занимательных фактов.

Моника Блэк. «Земля, одержимая демонами», «Альпина Нон-фикшн»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Германия после Второй мировой войны — это разрушенные города и презираемая всеми нация, крах государства, голод и полное отсутствие каких-либо перспектив. И на этом фоне в молодой Федеративной Республике Германия вовсю процветает мистицизм. Целители, ведьмы, предсказатели, медиумы, экстрасенсы — кого здесь только нет. Американский профессор Моника Блэк рассматривает увлечение эзотерикой как одну из характерных черт идентичности немцев и прослеживает ее от ведьмовства в Средневековье до мистицизма в Третьем Рейхе.

Дон Хосе Руис, дон Мигель Руис. «Истины шаманов», «МИФ»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Дон Хосе Руис — шаман толтеков. Его книга — это сборник историй о любви и жизни. Именно таким способом, рассказывая простую и незамысловатую притчу, шаманы толтеков передавали свою мудрость от поколения к поколению. Но, кроме поучительных историй, в книге есть упражнения, медитации и шаманские ритуалы, цель которых сподвигнуть человека на внутреннюю трансформацию. Руис говорит, что мудрость шамана — это не что-то предназначенное для избранных. Это простые жизненные уроки, доступные каждому.

Александра Архипова, Анна Кирзюк. «Опасные советские вещи», «НЛО»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Чуть больше года назад я услышала теорию, что нужно ходить с покрытой головой, потому что коронавирус «прилипает» к волосам. Это одна из страшилок, связанных с пандемией и ничем не подкрепленных. Но сколько таких «легенд» можно насчитать за жизнь человека?! Антропологи Архипова и Кирзюк провели первое исследование, посвященное страхам советского человека. Тут и джинсы, зараженные вшами; и личинки под кожей африканского гостя; и портрет Мао Цзэдуна, проступающий ночью на китайском ковре и много других страшилок, которые ходили по необъятной стране.

Джон Дикки. «Масоны», «КоЛибри»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

В 1717 году в Лондоне появилось общество масонов как институт, который должен был заменить церковь и монархию. За два десятилетия масонство распространилось по всему миру. Дикки рассматривает братство в его эволюции от продвижения либеральных идей до консерваторов и доминирующей силы в обществе. Чувствуется, что автор симпатизирует масонам, поэтому многие темные моменты упоминаются вскользь — поддержка фашизма в Италии и расизм на американском Юге. Автор отмечает влияние масонства на формирование мировоззрения американской нации, как масонские сети объединили Британию и стали инструментом авторитаризма при Наполеоне. А также Дикки рассказывает о многих выдающихся личностях-масонах.

Илья Яблоков. «Русская культура заговора», «Альпина Нон-фикшн»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Что вы представляете, когда слышите фразу «теория заговора»? Мировое правительство во главе с Ротшильдами и Рокфеллерами; Билла Гейтса, который хочет чипировать всех жителей планеты через вышки 5G; спецслужбы, которые следят за людьми через веб-камеры на ноутбуках? Историк, медиаэксперт и преподаватель Университета Лидса Илья Яблоков рассматривает теории заговоров, связанные с политикой. В частности, он показывает, как политическая конспирология развивалась после распада Советского Союза, как из области маргинальных групп она проникла в федеральные медиа, стала мощным политическим инструментом и главной идеологической идеей российских властей.

Екатерина Петрова
Справка

Екатерина Петрова — автор telegram-канала «Булочки с маком» и основательница первого книжного онлайн-клуба по подписке «Макулатура».

ОбществоКультура

Новости партнеров