Новости раздела

«Да — тогда и сейчас» — современная сага о двух семьях из пригорода Нью-Йорка

Разбираемся в семейных драмах вместе с Мэри Бет Кин и другими писателями

«Да — тогда и сейчас» — современная сага о двух семьях из пригорода Нью-Йорка
Фото: Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

«Да — тогда и сейчас» — это захватывающая история о неблагополучии, верности и отчаянии двух семей, которые пытаются удержаться на плаву после большой трагедии. В своем романе Мэри Бет Кин сочетает завораживающее повествование с глубоким пониманием эмоциональной травмы. Впервые книга была опубликована в США в 2019 году, в России ее выпустило издательство «Синдбад» в декабре 2022 года.

Действие романа начинается в Бронксе в 1973 году. Выпускник полицейской академии Фрэнсис Глисон готовится выйти на патрулирование улиц вместе с другим новичком Брайаном Стэнхоупом. Эти двое не особенно близки. Фрэнсис — стоик, недавно эмигрировавший из Ирландии. А Брайан — болтливый американец ирландского происхождения. Но в итоге они становятся напарниками, которых сближают общие ирландские корни и отсутствие опыта в только что приобретенной профессии.

В начале книги даже сложно понять, в чем может быть конфликт, поскольку оба героя кажутся совершенно нормальными. Они беспокоятся о работе в неблагополучных районах города, выпивают с коллегами-офицерами и мечтают жениться на своих возлюбленных: Фрэнсис — на итало-польке Лине, а Брайан — на ирландке Энн.

Несмотря на видимую беззаботность, Фрэнсис переживает из-за того, что он видит на работе. Его пугает жизнь, вокруг которой такой высокий уровень преступности. Мужчина убеждает Лину переехать за город, где он сможет быть Фрэнсисом Глисоном, а не офицером Глисоном. Они селятся в небольшом городке Гиллам вблизи Нью-Йорка, и вскоре у них рождается первая из трех дочерей — Натали. Лина достаточно быстро и самоотверженно вживается в роль домохозяйки с сопутствующим стандартным набором проблем, переживаний и любопытства в отношении соседей. Менее чем через год после появления Натали, Лина беременеет второй дочерью. В это же время в пустующий дом напротив заселяются новые владельцы.

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Сначала Лина радуется компании и перспективе того, что будущие дети новых соседей будут играть с ее детьми. Но радость быстро проходит. Лина узнает, что Фрэнсис не просто знаком с новыми владельцами, но и знал о том, что именно они купили дом, при этом ничего не сказал жене. Более того, рекомендует ей особо с ними не сближаться. Новоиспеченные соседи Глисонов — бывший напарник Фрэнсиса Брайан и его жена Энн. Лина все-таки пытается подружиться с Энн, ради чего пробует бесчисленное количество различных уловок и поводов для общения. Но все тщетно. Энн тихая и сдержанная, совершенно не идет на контакт. А однажды срывается на Лину и обвиняет ее в оскорблении. На этом предложения дружбы со стороны миссис Глисон заканчиваются.

В тот момент ни Глисоны, ни Стэнхоупы не могли знать, что их дети, Кейт Глисон и Питер Стэнхоуп, станут лучшими друзьями, а позже, будучи подростками, полюбят друг друга. Глисоны слишком заняты воспитанием трех дочерей, чтобы заметить то, что творится у их соседей. Мать Питера, Энн, борется с серьезным недиагностируемым психическим расстройством. Одновременно с этим отец мальчика поддается апатии настолько, что победить его лень смог только эгоизм.

С каждым днем Энн становится все более и более нестабильной. Ее «выходки» увеличивают между семьями пропасть, которая кажется непреодолимой. Но ровно до той ночи, когда 14-летний Питер просит Кейт встретиться с ним на улице ночью. Их невинное свидание вынуждает соседей столкнуться лицом к лицу и приводит к шокирующему, абсолютно непредсказуемому акту насилия.

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

«Да — тогда и сейчас» — это история, которую трудно обобщить и не выдать при этом спойлеров. Скажу лишь, что родители запрещают подросткам видеться, но Кейт и Питер находят способ вернуться друг к другу снова и снова. Вместе и порознь они сталкиваются с психическими заболеваниями и смертью родителей, борьбой за верность, зависимостью и болезнями.

Кин — мастер в исследовании характеров и способности передать человеческую природу в сжатой манере. Ее книга полна сочувствия и проницательности. Это тяжелый и глубокий роман, но при этом написанный неприхотливо и размеренно, без лишней драмы. Каждой проблеме писательница уделяет должное внимание и придает вес, но встраивает их в повествование так, что читатель не замечает, как она это делает. Крупные события, такие как смерть, брак или рождение, происходят почти на заднем плане. А вперед выходит то, чему в реальной жизни люди склонны придавать большее значение — обиды и предательства.

В романе нет недостатка в интересных и сложных персонажах. Кин идеально срежиссировала историю, в которой каждый герой говорит ровно столько, сколько должен сказать, и тогда, когда это нужно. Писательница не тратит впустую ни единого слова, и часто ее короткие фразы наносят самые сильные удары. Она явно посвятила время тому, чтобы изучить человеческие взаимоотношения.

Кажется, что для героев романа травма — наследственная черта. Но даже жертвы в этой книге не бывают полностью невиновными. Было бы легко сказать, кто именно здесь злодей. Но так не получится. Все персонажи злодеи, герои и мученики одновременно.

Что читать о семейных драмах

Олег Ивик. «О брачной и внебрачной жизни», «НЛО»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Под псевдонимом Олег Ивик скрываются два человека — журналистка Ольга Колобова и археолог Валерий Иванов. В этой книге они резюмируют свою многолетнюю работу на тему брака и отношений вне его от древности до наших дней. Тут вы найдете информацию о свадебных обрядах и ритуалах, а также о разводах и последствиях, связанных с ними. Авторы в легкой форме и с чувством юмора рассказывают порой о диких семейных традициях, об отношении к браку религиозных институтов и об особенностях взаимоотношений мужчины и женщины в разных странах.

Джек Лондон. «Маленькая хозяйка большого дома», «Эксмо»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Джек Лондон назвал этот роман своим лучшим произведением. Тут нет приключений, свойственных прозе писателя, зато есть любовный треугольник. По сути, сюжет банальный. Ивэн Грэхем приезжает в гости к фермеру Дику Форресту, где влюбляется в жену хозяина фермы Паолу. Все довольно предсказуемо, кроме финала и персонажей, которых так детально прорисовал Лондон. Их жизненные ценности, убеждения и мотивы раскрываются по мере повествования. И банальный любовный треугольник перестает быть таким уж банальным.

Татьяна Бронзова. «Две Ольги Чеховы. Две судьбы», «Бослен»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Ольга Леонардовна Книппер-Чехова — русская и советская актриса, жена Антона Павловича Чехова. Ее племянница — Ольга Константиновна Чехова, урожденная Книппер. Две Ольги, две актрисы из одной семьи, но с совершенно разными судьбами. Обе уехали из России, только первая вернулась, а ее племянница обосновалась в Германии. Книга Татьяны Бронзовой в жанре художественной биографии рассказывает судьбах двух женщин, фоном для которых стали две мировые войны, гражданская война и все трагедии XX века.

Элизабет Фримантл. «Гамбит королевы», Inspiria

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

В Великобритании есть такая старая детская считалка: «Разведена, казнена, умерла. Разведена, казнена, пережила». С ее помощью пытались запомнить судьбу шести жен одиозного и своенравного короля Генриха VIII. Из всех женщин биография последней менее известна. До замужества с королем Екатерина Парр была дважды замужем и дважды овдовела, влюбилась в английского барона и дипломата эпохи Тюдоров Томаса Сеймура, Генрих отдалил соперник от двора и женился на Екатерине. Этот роман — это художественная реконструкция семейной жизни короля и его шестой жены. Повествование идет от лица двух главных героев — непосредственно самой Екатерины и ее служанки Дот. Роман понравится любителям исторической прозы и поклонникам Хилари Мантел.

Хельга Флатланд. «Современная семья», «Поляндрия No Age»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Хельга Флатланд — молодая норвежская писательница, которая показала собирательный образ современной семьи. У нас есть пожилая пара под 70, решившая разорвать сорокалетний брак, а также трое их уже взрослых детей, неготовых принять решение родителей. Этот развод становится лакмусовой бумажкой, которая обостряет внутренние проблемы не столько в семье, сколько у каждого ее члена внутри себя. Неужели все счастье и благополучие детей держалось на браке их родителей? И почему дети не готовы отпустить родителей для того, чтобы начать новую счастливую жизнь с нуля, даже если тебе 70? Все эти вопросы приводят героев в тупик. Но они найдут способ справиться с переживаниями, каждый свой.

Джойс Кэрол Оутс. «Ночь, сон, смерть и звезды», «Иностранка»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Уитти Макларен — бывший мэр небольшого города в штате Нью-Йорк. Он обеспечен, успешен в бизнесе и харизматичен. Однажды Уитти замечает, как полицейские жестоко обращаются с водителем индийского происхождения. Он останавливается, чтобы заступиться за мужчину. И в результате сам становится жертвой полицейского беспредела, отчего умирает в больнице. У него остаются жена и пятеро взрослых детей. Этот роман — полномасштабная картина переживания горя в разных его проявлениях. Писательница подробно описывает каждого героя, а с углублением повествования начинают всплывать и семейные тайны, показывая детей не с самого выгодного ракурса. Смогут ли все они оправиться после смерти отца и мужа и продолжить жить дальше?

Анна Мансо. «Все о моем дедушке», «КомпасГид»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Канаседа — фамилия, знакомая каждому испанцу. Это древний род, который до сих пор имеет большое влияние в обществе. Шестнадцатилетний Сальва гордится своей фамилией и своим дедом, успешным бизнесменом и основателем благотворительного фонда. Родители Сальвы развелись, ему тяжело с ними общаться. Поэтому на первый план в жизни подростка выходит любимый дед. Но в один прекрасный момент глава семейства Канаседа попадает в центр скандала вокруг махинаций фонда. Его арестовывают, а Сальва не только находится в полном недоумении, но и становится изгоем в школе. Если сначала все происходящее кажется мальчику недоразумением, то со временем он начинает принимать правду. И как теперь общаться с дедом, который разрушил всю его жизнь?

Бернис Рубенс. «Избранный», «Книжники»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Норман Цвек — сын раввина, родительский любимчик, блестящий адвокат и наркоман. Сначала кажется, что Норман и есть главный герой, а его история — основная сюжетная линия. Но нет. Норман и его «недуг» — это последствия, которые возникли в результате убеждений, укоренившихся традиций и токсичных отношений в семье. Мать Нормана, Сара Цвек, давно умерла, но ее «дух» и вина перед ней еще витают в доме и определяют судьбу всех членов семьи. Это роман о боли, обидах, ревности и злобе, взращенных в одной конкретной семье.

Тимур Кибиров. «Генерал и его семья», Individuum

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Сам автор охарактеризовал свой труд как исторический роман. Но, по сути, это семейная сага, которая охватывает два поколения и историю самого писателя. Основное действие разворачивается в середине 70-х годов в закрытом военном городке, куда возвращается дочь генерала. Перед читателем встают все те вопросы, которые уже несколько веков мучают русскую душу — конфликт отцов и детей, поиск собственного предназначения и даже эмиграция. Автор дает довольно много деталей и лирических отступлений, отчего роман становится объемным, но не теряет своей привлекательности. Хотя нужно отметить, что подача на любителя.

Донна Фрейтас. «Девять жизней Роуз Наполитано», «МИФ»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Каждый день мы принимаем решения, которые влияют на нашу жизнь. Иногда это сложный выбор, который совершается в результате компромисса. А иногда все проходит легко и просто. Но даже у маленьких решений есть свои последствия. А еще мы оглядываемся назад и спрашиваем себя, что было, если бы мы поступили иначе? В этом романе показаны девять разных сценариев жизни Роуз Наполитано. Она строит карьеру в науке и совсем не думает о том, чтобы завести ребенка. Но вот для ее мужа дети — вопрос принципиальный, который однажды приводит к крупной ссоре. После нее Роуз прокручивает каждый сценарий и пытается выбрать наиболее подходящий. Но какой из вариантов действительно ее? В каком случае она будет счастлива?

Людмила Улицкая. «Лестница Якова», «Редакция Елены Шубиной»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Улицкая невообразимо потрясающе передает семейные истории разных поколений. Причем почти в каждой своей книге. В основе этого романа переписка бабушки и дедушки писательницы. Произведение охватывает временной промежуток с 1905 по 2000 год и рассказывает историю четырех поколений. Начинается роман с описания жизни Якова Осецкого и заканчивается внучкой Норой, которая выступает связующим звеном в семье Осецких. О жизни дедушки, по которому прокатилось колесо истории, Нора узнает из писем. Невероятно мощное по силе произведение, где реконструированы исторические события и показаны поломанные судьбы.

«Невидимые голоса», Popcorn Books

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Это сборник рассказов современных русскоязычных авторов, финалистов опен-колла Popcorn Books и веб-зина Autovirus. Все истории написаны в жанре автофикшн. Герои осмысливают свою жизнь и рефлексируют на события, происходящие в том числе в их семьях. Они пытаются ответить на вопрос, каково жить в обществе, где всех хотят видеть одинаковыми? Авторы пытаются найти собственный путь, отстаивают идентичность, справляются с травматичным опытом, теряют и приобретают дом.

Даниэль Шпек. «Piccola Сицилия», «Фантом Пресс»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Даниэль Шпек зарекомендовал себя как автор больших и полномасштабных семейных саг, которые разворачиваются на фоне событий XX века. Это касается и первого его романа «Bella Германия» и второго «Piccola Сицилия». Действие этой книги начинается в наши дни на Сицилии, когда дайверы пытаются поднять со дна моря старый самолет. Немецкий историк Нина находит среди пассажиров своего деда Морица, пропавшего без вести во время Второй мировой войны. А затем она встречает женщину, которая утверждает, что Мориц ее отец. Так автор перекидывает читателя в Тунис 1942 года, где разворачивается основное действие книги. Шпек колоритно показывает всех жителей страны — арабы, евреи, французы и итальянцы, которые мирно уживались друг с другом. А потом в страну пришли немцы. Куда загонит судьба, война и любовь главных героев? Какие тайны они унесут с собой и как помогут друг другу остаться людьми и спасти свои жизни?

Диана Эванс. «Обычные люди», «Синдбад»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Диана Эванс — восходящая звезда британской литературы. Она написала роман об эволюции семейных отношений, которые постоянно подвергаются испытаниями. В центре сюжета две семейные пары — Майкл и Мелисса, Дэмиэн и Стефани. У первой пары двое детей. Мелисса переживает, что превратится в типичную домохозяйку и в «яжмать». А также она беспокоится, что уже не сможет вернуться на работу, и ее карьера журналиста закончится раньше времени. Ее супруга Майкла заел быт. Ему не хватает тех острых ощущений, которые были в начале отношений, поэтому он находит способ их получить — заводит любовницу. В отличие от Мелиссы Стефани наслаждается ролью матери троих детей и хозяйки уютного дома. Ее переживания связаны с Дэмиэном, который впал в депрессию из-за смерти отца и собственной нереализованности. Смогут ли они справиться с этими проблемами, не разрушить семьи и самих себя?

Элизабет фон Арним. «Вера», «Лайвбук»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Элизабет фон Арним — британская писательница австралийского происхождения. Практически все произведения Арним полуавтобиографичны. «Вера» не исключение. Книга основана на отношениях писательницы со своим вторым мужем графом Расселом. Когда британский литературный критик и писатель Джон Миддлтон Мерри прочитал роман, то сравнил его с «Грозовым перевалом» Джейн Остин. В центре сюжета книги история отношений Люси и Эверарда. Она недавно потеряла любимого отца, а он похоронил жену Веру. Эти события сближают двух одиноких людей и ведут их к неминуемому браку. Но только может ли их союз быть удачным, если Люси ослеплена любовью, а Эверард не слушает никого, кроме себя? К тому же возникают вопросы о внезапной кончине Веры.

Юн Чжан. «Дикие лебеди», «Аркадия»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Юн Чжан описывает историю трех поколений своей семьи на фоне исторических событий в Китае. Повествование начинается с бабушки Юн, которую еще девочкой продали в наложницы министру полиции. Так прадед Юн повысил свой социальный статус и улучшил условия жизни для других членов семьи. Своего мужа Юфань увидела только через шесть лет и сразу же от него забеременела. Ее дочь, Дэхун, была единственной наследницей министра. Но его жена хотела забрать дочь себе, поэтому Юфань пришлось бежать вместе с ребенком. Когда Дэхун выросла, она стала ярой последовательницей коммунизма и вступила в партию. Юн Чжан описывает все тяготы, с которыми столкнулись ее родители. А затем переходит к рассказу о себе, который пришелся на начало Культурной революции, последующему переезду в деревню, а затем получению гранта на образование в Великобритании. Уже там она написала мемуары о своей семье. Книга переведена на 32 языка, но до сих пор не вышла в Китае.

Юнас Хассен Кемири. «Отцовский договор», ИД «Городец»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

За этот роман в 2021 году писатель получил престижную французскую премию Медичи как за лучшее переводное произведение. Это история о сложных взаимоотношениях внутри одной семьи. Дважды в год пожилой мужчина приезжает в Швецию, чтобы навестить своих взрослых детей. Но все у них идет не так. Сын — неудачник, а дочь беременна не от того мужчины. Временной промежуток романа охватывает 10 дней, в течение которых главный герой общается с детьми. При этом в романе не происходит ничего особенного, жизнь идет своим чередом. Все страсти бушуют в головах персонажей. При этом у читателя есть возможность заглянуть в каждую и увидеть ситуацию даже со стороны годовалого ребенка.

Бетти Смит. «Дерево растет в Бруклине», «Эксмо»

Екатерина Петрова/realnoevremya.ru

Классический американский роман о взрослении начала XX века. Он даже входит в список литературы для американских школьников и немного отдает позитивной пропагандой. Главная идея книги — стремление к счастью через образование и поиск себя. История довольно милая, хотя местами грустная. В центре повествования Фрэнси и ее семья, приехавшая в Америку из Ирландии. В школе почти все дети — иммигранты, она единственная, кто родилась уже в США. Фрэнси живет в бедном районе Нью-Йорка и обожает читать, сидя на пожарном балконе в тени большого дерева. Родители девочки еле-еле сводят концы с концами. Но бедность — не единственная проблема. Алкоголизм, социальное давление, социальный лифт, отношение к мигрантам, смерть близких — красной нитью проходят через весь роман. Но несмотря на все трудности, каждый член семьи верит в светлое будущее, а бедная квартира родителей Фрэнси полна любви.

Екатерина Петрова, Никита Коновальцев (иллюстрации)
Справка

Екатерина Петрова — автор telegram-канала «Булочки с маком» и основательница первого книжного онлайн-клуба по подписке «Макулатура».

ОбществоКультура

Новости партнеров