Новости раздела

Как в «КОС-Синтез» устроили себе ватерпольный праздник

Учись, Федерация!

Как в «КОС-Синтез» устроили себе ватерпольный праздник
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой "КОС-Синтез"

В бассейне «Оргсинтез» состоялся товарищеский матч между двумя командами «КОС-Синтеза», одна из которых составляла славное прошлое легендарного клуба, а вторая — его светлое будущее. Свидетелем его стали многочисленные зрители, телезрители интернет-канала и журналист спортивной редакции «Реального времени».

Матч на уровне официальных встреч

Матч между командами «КОС-Синтез-Юниор» и командами легенд практически ничем не отличался от любого официального поединка в рамках чемпионата страны или Кубка России. Болельщики на трибунах, телевизионная группа, которая осуществляла прямую интернет-трансляцию, реклама предприятия «Казаньоргсинтез» на видеокубе, на котором зрители могли видеть и составы команд, и авторов голов. Да, кстати, все это было плодами работы судейской бригады, которую возглавлял один из легендарных ветеранов казанского водного поло Хайдар Хисматуллин, выступавший еще и судьей-информатором. Наконец, бригада скорой помощи, чье присутствие автоматически повышает статус любого спортивного старта.

Кстати, проходя рано утром мимо другого бассейна — «Буревестника», автор репортажа увидел скорую, и это свидетельствовало о том, что на сегодняшний день спортобъект будет задействован под международный турнир Кубок Светланы Ромашиной по синхронному плаванию. Все-таки оба вида связаны незримой водяной ниточкой, хотя совсем недавно обеим федерациям пришлось поменять своих президентов.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «КОС-Синтез»

С другой стороны, критик может посетовать, что по обеим сторонам площадки для водного поло не прекращалась работа детско-юношеских секций по плаванию, чего не должно быть во время официальных матчей, и арбитр на бортике был один. На что мы можем ответить — зато какой: легендарный казанский судья международной категории, отработавший четыре Олимпийских турнира (Москва-1980, Атланта-1996, Сидней-2000, Афины-2004), Андрей Афанасьев. А главный тренер Вячеслав Горюнов, еще один легендарный ветеран казанского водного поло, который выступал в роли тренера команды ветеранов. А Ирек Зиннуров в составе, он же президент СК ВВС «Синтез», руководитель Представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике. В конце концов, такой послематчевый комментарий, как «Просто праздник какой-то, почаще приглашайте», как сказал один из игроков команды ветеранов, — это то, что не часто услышишь после официального матча.

«Обнялись папа и сын. Что дальше будет?»

Правда, ваш корреспондент углядел, что товарищеский матч едва не начался с недоразумения. На табло, куда вводили название команд, дружину Зиннурова поначалу записали как «команда ветеранов». Правда, первые и последние две буквы в обеих словах почему-то не высвечивались, и получившееся выглядело двусмысленно. В конечном итоге сошлись на варианте Ком. ветеранов.

Ватерполисты Казани, кстати, очень легкие на подъем и щедрые на выдумку люди. Автор был свидетелем, как товарищеские матчи проводили ветеранские команды на базе «Планеты Фитнес», в том числе среди сотрудников этой организации и клиентов. Среди сотрудников были Андрей Ермин, известный ныне тренер по плаванию, возможно, и Аскар Хабибуллин, который сейчас тренирует юниорскую команду до 16 лет, летом ставшую лучшей в России по своему возрасту. Команду клиентов фитнес-клуба возглавлял тогда еще действующий игрок «Синтеза» Ирек Зиннуров. И вот в одном из матчей завязалась драка... Все-таки вид спорта контактный. Также и в нынешнем поединке в стартовом периоде два ватерполиста, старый и малый, поначалу действовали так жестко, что со стороны могло показаться, что дело движется к конфликту. Так и было, только это был застарелый конфликт «детей и отцов», и его участниками стали Ирек Зиннуров и Эмиль Зиннуров, которых судьба впервые развела по разным командам.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «КОС-Синтез»

У команд были очень похожие шапочки: чисто зеленая у ветеранов, и бело-зеленая у юниоров, зато совершенно разные подходы к предматчевому ритуалу. Молодежь обнялась на бортике бассейна и в едином порыве запрыгнула в воду. Ветераны креативить не стали, зато гаркнули «Алга» так зычно, что могли спугнуть всех голубей в находящемся по соседству Парке Химиков. А судья-комментатор Хайдар Хисматуллин только «подливал огня», обозначая далеко не шуточную борьбу Зиннуровых на площадке.

— Обнялись папа и сын. Что дальше будет? Папа обидел сына. Утопил сына! — такой комментарий Хисматуллина, конечно же, недопустим во время официального матча, но в данном конкретном случае он только украшал игру, доказывая шуткой ее нешуточный характер.

Жесткий характер единоборства Ирека Зиннурова с Эмилем привел к необходимому результату, и Зиннуров-младший, открывший счет в матче, перестал активничать у чужих ворот, перейдя к более созидательной игре. Почти как Месси в сборной Аргентины: не забью, так помогу в этом плане партнерам.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «КОС-Синтез»

«К мандатам почтения нету...»

Особенно ярко прослеживалась игровая связь Эмиля Зиннурова с партнером по «КОС-Синтезу» Аухадеевым, особенно когда Адель вышел практически один на один с голкипером Игорем Мартьяновым после проникающего паса Эмиля. А в противостояние с Иреком Зиннуровым стали вступать другие игроки юниорской команды, причем не выказывая ему в воде никакого пиетета. Вот тот же Аухадеев просто «выкрал» мяч из рук, которые Ирек Хайдарович развел в недоумении, указывая арбитру на то, что тот пропустил нарушение против него. Афанасьева этим не проймешь, в один из моментов он просто удалил Зиннурова-старшего с площадки. «К мандатам почтения нету», — вспомнилась фраза из известного стихотворения Владимира Владимировича, тем более что Ирек Хайдарович сложил свой мандат депутата Государственной думы. И борьба на водной площадке, самая настоящая, а не показная, была очевидным плюсом этого товарищеского матча. Уважение, которое выказывали юниоры к ветерану, выражалось в том, что на опеку Зиннурова-старшего зачастую выдвигалось по двое игроков, то связка Исканов — Ишимов, то Аухадеев с Зигангировым оказывались рядышком, освобождая пространство и косвенно развязывая руки Кириллу Тихонову из команды ветеранов.

Определенной слабостью «КОС-Синтез-Юниора» мог служить фактор несыгранности, все-таки, только два игрока — Аскар Аухадеев и Эмиль Зиннуров — выступают в первой команде, квартет игроков выступает за молодежную команду под руководством Евгения Ярощука, и еще шестеро играют на первенство России во главе с Аскаром Хабибуллиным. Ежедневный тренировочный процесс против трех тренировок в ней у опытных соперников. Но зато очевидным козырем стала скорость, которая, как известно, уходит от человека одной из первых, и юниоры выиграли все стартовые вводы мяча. За ветеранов должны были сыграть опыт, сыгранность, все-таки большинство из них выступают в составе любительской команды, которая в прошлом сезоне выиграла любительский чемпионат страны во второй лиге, плюс очевидное преимущество в габаритах, особенно в борьбе на позиции столба. И результативность Кирилла Тихонова, у которого в конечном итоге оказалось шесть мячей на счету.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «КОС-Синтез»

Горюнов снова Горыныч, как в лучшие годы

Но все это было потом, а поначалу юниоры вырвались вперед, и легендарный наставник команды ветеранов Вячеслав Горюнов, как в лучшие годы, критиковал своих подопечных, среди которых был не только президент СК ВВС «Синтез», но и президент республиканской федерации водного поло Игорь Крюков, возраст которого перешагнул за 60. Вспоминалось прозвище Вячеслава Алексеевича, которое переходило от одного возраста его подопечных к другому — Горыныч. На скамейке запасных ветеранов было так жарко, что не многие хотели подплывать туда, предпочитая отдыхать прямо в воде. Особенно тяжело приходилось запасному вратарю, который даже не сыграл, но не мог спрятаться в воде от процедуры «разбора полетов».

Мотивирующие слова возымели действие, ветераны вышли вперед, и на скамейке запасных, которая, напомним, была достаточно импровизированной, поскольку ватерполисты стояли-плавали у бортика, установилась достаточно благостная атмосфера. «Собраться надо!» — поддержал кто-то криком партнеров на площадке, но сами запасные пребывали «на чиле», как на отдыхе на каком-нибудь из курортов. И вот это настроение помешало ветеранам в концовке.

После гола со свистком Альберта Зиннатуллина, который снова вывел их вперед, они дали возможность отдохнуть своему бомбардиру Тихонову, а в команде соперников тоже выявились свои голеадоры. Аухадеев и Полозенко оформили по хет-трику, а на последней минуте Зигангиров вывел юниоров вперед — 9:8. Казалось, дело идет к обычной для таких матчей ничьей, вот уже и Ирек Зиннуров подплыл к воротам соперников, оказавшись там в полном одиночестве, и ожидая пас, чтобы точным броском установить окончательный счет в поединке. Но вместо «ничейного договорняка», получился честный матч, в котором одна команда победила, но проигравших не было вообще. Чтобы понять это, достаточно было прислушиваться к общению игроков команды ветеранов с друзьями и близкими.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «КОС-Синтез»

— Папа молодец? — спрашивал ребенок у бабушки.

— Да, папа у нас молодец, — подтверждала она, и не факт, что это была мама ватерполиста-ветерана, вполне могла быть и тещей.

— Вода хорошая, не жаркая. Сколько сыграл?

— Четыре минуты!

— Это тоже хорошо, — в фойе спорткомплекса «Оргсинтез» организовывались группки из сыгравших ветеранов, общавшихся с близкими.

Хайдар Хисматуллин был комплиментарен: «Порадовали». И тут же едва не обидел ветеранов: «Я-то думал, вы с нулем уйдете». Но «хорошая вода», «четыре минуты» на глазах почти заполненных трибун, подарочные экземпляры книги «Синтез водного поло» в руках и ветеранов, и юниоров — все это аккумулировалось в ответ, поддержанный всеми участниками матча: «Почаще бы проводить такие мероприятия». Согласен с общим мнением был и президент СК ВВС «Синтез» Ирек Зиннуров, чье эксклюзивное интервью читатели «Реального времени» прочтут позже.

«КОС-Синтез-Юниор» — «Команда Ветеранов казанского водного поло» — 9:8.

«КОС-Синтез-Юниор»: Адель Аухадеев, Эмиль Зиннуров («КОАС-Синтез»), Назим Зигангиров, Ян Полозенко, Роман Саввин, Данил Самсонов, Родион Тимофеев («КОС-Синтез-УОР»), Булат Гафаров, Салим Абдуллин, Артур Исканов, Данил Ишимов, Тимофей Михеев, Аскар Подогов (ДЮСШ «Синтез»).

Команда ветеранов водного поло Казани: Азат Абдуллин, Диас Валеев, Павел Егоров, Руслан Загитов, Артур Зиннатуллин, Игорь Крюков, Игорь Мартьянов, Адип Мухаметшин, Тимур Нурмухаметов, Владислав Панин, Евгений Сметанин, Кирилл Тихонов, Искандер Шакирзянов.

Джаудат Абдуллин
Справка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Реального времени»

СпортВодные виды спорта Татарстан

Новости партнеров