Новости раздела

Михаил Осеевский, ВТБ: «2016 год — год стабилизации российской экономики»

ВТБ продолжает поддерживать инвестиционные проекты корпоративных клиентов и не уходит от кредитования среднего бизнеса

Каким будет курс доллара в 2016 году и будут ли расти цены на нефть, как чувствует себя сейчас банковский сектор России и какие проекты он готов кредитовать — на эти и другие вопросы журналистов ответил заместитель президента — председателя правления банка «ВТБ» Михаил Осеевский в ходе пресс-завтрака в Казани.

Рост будет

В начале разговора Михаил Осеевский проанализировал, как нынешняя ситуация в российской экономике отражается на деятельности банковской системы.

«Банк не может быть лучше, чем его клиенты», — напомнил Осеевский цитату бывшего главы Центробанка, а ныне члена наблюдательного совета ВТБ Сергея Дубинина. Ситуация в любом банке — это отражение состояния российской экономики. Да, у ВТБ выросли активы, кредитный портфель рос более высокими темпами, чем в среднем по стране, увеличился объем привлеченных средств физических и юридических лиц. Но в то же время банк ощущает на себе проблемы своих клиентов. Это касается отраслей, связанных с потреблением: упал оборот в розничной торговле, сократился объем продаж в сервисе, услугах, люди стали меньше путешествовать, тратить деньги в ресторанах. Испытывают сейчас проблемы и владельцы недвижимости, поскольку арендные ставки начали падать.

Но в целом и домохозяйства, и предприятия в 2015 году более или менее адаптировались к сложным условиям. 2016 год, по мнению заместителя президента — председателя правления банка «ВТБ», станет годом стабилизации для российской экономики. А в 2017 году, по всем сценариям, должен произойти рост экономики. Ожидается рост цен на нефть до $60 за баррель в течение 2016 — 2017 гг. Этот процесс будет волатильным, и на него будут оказывать влияние три основных фактора. Первый фактор — сам баланс спроса и предложения на рынке нефти. Второй фактор — ситуация в Китае. Эта страна является крупнейшим экспортером и потребителем многих видов сырья, и те, кто занимается бизнесом, очень внимательно следят за тем, что там происходит. Кто-то считает, что там ситуация хуже, чем там декларируется, кто-то — что лучше. ВТБ скорее оптимист. Китайское правительство проводит разумную кредитно-денежную и экономическую политику. Они взяли курс на повышение внутреннего спроса, рост заработной платы, отказ от неэффективных предприятий, созданных 20-25 лет назад. Скорость, с которой будут происходить реформы в Китае, окажет влияние на весь мир, потому что это огромная экономика. Третий фактор — политика федеральной резервной системы США.

«Конечно, эпоха дорогой нефти прошла, — констатировал Михаил Осеевский. — Сейчас огромные средства тратятся на создание возобновляемых источников энергии, продолжаются исследования в области термоядерной энергетики, разрабатываются аккумуляторы для электромобилей. Поэтому страны-производители нефти будут переориентироваться на более глубокую переработку, создание новых продуктов. Это вызов и для России, и для Татарстана, где нефтехимическая отрасль очень мощная».

Мы предполагаем, что в этом году политика банковской системы в отношении кредитования физических лиц через потребительские кредиты будет достаточно консервативной. В то же время сохраняется высокий спрос на ипотечные кредиты, которые являются мощнейшим драйвером поддержки строительной отрасли

На фоне повышения цен на нефть произойдет укрепление рубля до уровня 70 рублей за доллар в этом году и 65 рублей — в следующем году. Укрепление рубля вызовет снижение темпов инфляции. Тем не менее инфляция, по оценкам ВТБ, в 2016 году останется на уровне 8%. Но уменьшение инфляции даст Центробанку возможность смягчить кредитно-денежную политику: в течение 2016 года ожидается снижение ключевой ставки до уровня 10-9,5%. Это создаст дополнительный комфорт для получателей кредитов. «Мы предполагаем, что в этом году политика банковской системы в отношении кредитования физических лиц через потребительские кредиты будет достаточно консервативной. В то же время сохраняется высокий спрос на ипотечные кредиты, которые являются мощнейшим драйвером поддержки строительной отрасли. Во второй половине 2015 года начался и продолжается до сих пор спрос на инвестиционные кредиты у экспортеров и компаний, которые занимаются импортозамещением. Торгуемые сектора экономики в силу ослабления рубля имеют объективные преимущества и будут развиваться. Это будет очевидный локомотив движения вперед экономики», — уверен Осеевский.

Изменения в экономике и требование повышения ее эффективности отражается и на ВТБ. В соответствии со стратегией банк работает над объединением банковской группы в России. В мае произойдет присоединение Банка Москвы. И сейчас обсуждаются подходы к присоединению ВТБ 24. Таким образом, банк сможет усилить синергию группы в работе с разными клиентами и сократить издержки.

«Мы не уходим с рынка»

В своей стратегии развития ВТБ планирует активно помогать корпоративным клиентам в инвестиционном кредитовании, проектном финансировании. Тем более, что государство старается поддержать этот процесс как для крупных компаний, так и для представителей малого и среднего бизнеса. На днях ВТБ заключил соглашение о сотрудничестве с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП). Основная цель документа — повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса, а также оказание предпринимателям кредитной и гарантийной поддержки. В рамках сотрудничества с Корпорацией МСП действует программа льготного финансирования компаний, которые хотят развиваться. Центральный банк предоставляет банкам-участникам средства под 6,5% годовых на три года. Маржа банка ограничена 3,5% для компаний среднего бизнеса, 4,5% — для компаний малого бизнеса. Таким образом, средняя льготная процентная ставка для среднего бизнеса составляет 10% годовых, для малого — 11%. Вне участия в программе среднерыночная ставка по кредитам составляет около 14-15% годовых.

Руководитель дирекции филиала банка «ВТБ» по РТ Марьям Давлетшина сообщила, что в Татарстане по программе льготного кредитования уже принято одно решение по клиенту. Всего подано заявок на сумму около 4 млрд рублей.

Основные потребители этого продукта — производственные компании, представители сельского хозяйства и другие отрасли с выручкой до 2 млрд рублей и численностью сотрудников не более 250 человек. «Программа эта достаточно комфортная, и мы не сталкивались с тем, чтобы наш клиент не смог принять в ней участие, — заявил заместитель президента — председателя правления банка «ВТБ». — Прошедший год показал, что, несмотря на все сложности, руководители компаний среднего бизнеса очень гибко и профессионально подходят к управлению, оперативно реагируют на различные ситуации, умеют выстроить отношения с банками и предложить приемлемую модель взаимодействия. Подтверждением этого является качество кредитного портфеля среднего бизнеса банка «ВТБ». По этой группе клиентов размер просрочки по кредитному портфелю не превышает 4%. В малом бизнесе по стране этот показатель в среднем 15%. Объем кредитного портфеля компаний среднего бизнеса по группе «ВТБ» достигает 700 млрд рублей».

Заместитель президента — председателя правления банка «ВТБ» рассказал, как в кризисных условиях изменился кредитный портфель ВТБ, какие отрасли в нем сейчас представлены: несколько снизился объем торговых отраслей, при этом в два раза вырос объем кредитования сельского хозяйства. «В последние полтора года мы очень серьезно нарастили свою активность в кредитовании сельского хозяйства, причем в самых разных сегментах, — отметил Михаил Осеевский.— К примеру, мы считаем себя большими экспертами в строительстве теплиц. Мы поддерживаем животноводство, птицеводство. Занимаемся проектами по производству и переработке сои».

К коммерческому кредитованию банк относится аккуратно. Он кредитует проекты, связанные с жилищным строительством, но выборочно и только те компании, у которых нет высокой кредитной нагрузки. Но в целом ВТБ никогда не уходит с рынка кредитования в той или иной сфере, ведь в каждой отрасли имеются лидеры, которые даже в сложных условиях собираются расширять производство. В 2016 году средний бизнес банка «ВТБ» планирует вырасти по кредитному портфелю на 12-15%. Настолько же вырастут пассивы. И эти темпы будут выше рынка.

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

ОАО «Банк «ВТБ»

Генеральная лицензия ЦБ РФ № 1000 от 2 января 1991 года.

На правах рекламы

Новости партнеров