Есть 20! УНИКС в погоне за рекордом казанских волейболистов

В первом матче 1/8 финала Кубка Европы УНИКС сыграл в Польше с «Зеленой Гурой» из одноименного города. Матч завершился победой казанцев со счетом 72:68. Казанцы одержали уже двадцатую победу кряду и идут на рекорд. Обо всех перипетиях матча и непосредственно об игре — в материале «Реального времени».

Перипетии первого матча

В последние сезоны «Зелена Гура» очень часто встречается с российскими клубами. Последний матч — 29 сентября 2014 года в бельгийском Остенде в рамках квалификационного турнира Евролиги, 90:86, путевка в главный клубный турнир Старого Света в итоге досталась УНИКСу.

В этом сезоне «Зелена Гура» вылетела из Евролиги и показала результат 3–3 на этапе Last 32 Кубка Европы при не самом сильном подборе соперников. Максимум, что поляки могут сделать против казанцев, — создать трудности. Но этого не хватит для общей победы. Даже несмотря на то, что головой казанцы наверняка находятся на следующей стадии плей-офф. К слову, на официальном сайте Кубка Европы в предисловии к паре «Зелена Гура» — УНИКС тактично отмечено, что на момент первого появления поляков в плей-офф еврокубка казанцы сыграли в турнире уже 150 матчей, из которых выиграли 108. Неплохо, да?

В текущем чемпионате Польши «Зелена Гура» является потенциальным лидером, 18 побед и два поражения (38 очков) — второе место, на первом «Торунь», 17-5 с 39 очками. Так что у соперника УНИКСа отличные шансы защитить свое чемпионство, а вот повторить успех в Кубке Польши им не удалось: 21 февраля в финале зеленогорцы проиграли «Розе» (Радом) — 64:74, которую год назад и обыграли в финале со счетом 77:71.

Новый УНИКС

УНИКС же, как мы все знаем, находится на втором месте чемпионата страны, но при этом имеет три матча в запасе и отстает совсем немного от лидирующего ЦСКА. Игроки также ощущают изменения в своей игре.

— Да, команда ныне другая, — признает форвард УНИКСа Петр Губанов. — Мы прекрасно знаем, что УНИКС одержал уже 19 побед подряд в чемпионате Единой лиги ВТБ и Кубке Европы. Не думайте, что только журналисты следят за такой статистикой… Поверьте мне, каждый из наших игроков знает это. На мой взгляд, в этом году у нас более дисциплинированная команда. Год назад начинали мы с одним тренером, потом его заменили. Думаю, что именно по наводке Евгения Пашутина у нас появилась часть новых игроков. Но по ходу прошлого сезона было сложно что-то изменить. Было много американцев, много индивидуальной игры. По мне, в этом сезоне наши легионеры более командные, более рабочие, что ли. Стало больше европейцев, они играют в командный баскетбол, стало больше взаимопонимания. Особенно это сказывается на игре в защите, — цитирует игрока официальный сайт УНИКСа.

Начали не очень

УНИКС начал матч расхлябано, проиграв первую четверть со счетом 13:21. У казанцев не залетало ровным счетом ничего. Начало второй четверти было продолжением первой, но потом казанцы заиграли потихоньку в свой баскетбол, стали залетать трехочковые броски. Особенно отличался, как всегда, Колом, который раздавал передачи и сам точно бил. Было видно, что игра подровнялась. Да, команда вновь проиграла четверть, но отрыв сократился до 5 очков.

В третьей четверти казанцы продолжили погоню и к середине десятиминутки вырвались-таки вперед. Далее было заметно, что гости включили «турборежим». После третьей четверти счет был 55:49 в пользу казанцев, и сразу вспомнилась баскетбольная примета: кто выигрывает третью десятиминутку, тот выигрывает и матч.

Правда, четвертая четверть началась совсем не так, как ожидалось. У УНИКСа вдруг перестало получаться забивать. Хозяева почти настигли казанцев, однако игру на себя взял все тот же Колом. Под занавес матча решающие мячи забросил Уильямс, набравший 6 очков.

Итоговый результат — 72:68 в пользу казанских баскетболистов. Очень тяжелый получился матч. Для того, чтобы пройти в следующую стадию плей-офф Кубка Европы, УНИКСу нужно не проиграть польской команде с разницей больше 4 очков.

Как «Зенит»?

После этой победы у казанцев стало уже 20 побед подряд, по этому показателю они ведут неофициальное соревнование с волейбольным казанским «Зенитом», у которого после сегодняшней победы над клубом «Югра-Самотлор» со счетом 3:1 эта серия достигает уже 23 матчей.

Последнее поражение УНИКСа датируется 2 декабря на матче Кубка Европы, когда казанцы не смогли в гостях обыграть греческий «Арис» 70:76, а в чемпионате подопечные Евгения Пашутина в последний раз терпели поражение аж 16 ноября. Тогда со счетом 70:81 казанцы не смогли обыграть лидирующий ЦСКА. К слову, армейцы в Единой лиге ВТБ проиграли лишь один раз — 25 октября в Нижнем Новгороде одноименному клубу.

Несмотря на то, что у казанцев осталось в регулярном чемпионате еще 10 матчей, очень велика вероятность того, что победная серия скоро оборвется. Уже в начале марта УНИКСу предстоит встреча с ЦСКА, хоть и домашняя. Да, казанцы на хорошем ходу, и всякое может быть, но фаворитом в этом матче видится московский клуб. Определенные проблемы могут доставить и «Химки», которые хоть и отстают в таблице, но легко точно не будет.

Думать о том, кто попадется УНИКСу в плей-офф, не надо: команда наверняка пройдет любого, и минимум в полуфинале казанцев стоит ждать. Но чемпионские амбиции у коллектива есть, почему бы не попробовать свергнуть армейский клуб с пьедестала?

В Кубке Европы дела тоже идут неплохо, по оценкам букмекеров и различных изданий, УНИКС является если не главным фаворитом, то одним из них. Команду так же, как и в чемпионате, ждут как минимум в полуфинале. Если же сравнивать с волейбольным «Зенитом», то календарь у баскетболистов будет все-таки посложнее.