Новости раздела

Земфира: «Когда спрашивают, что есть в России кроме Москвы и Питера, я говорю — Казань»

В свой последний тур певица выходила на бис к казанской публике дважды

Вечером 20 февраля Земфира выступила в Казани в рамках своего тура «Маленький человек», который, по словам самой певицы, станет завершающим в ее музыкальной карьере. О том, как певица признавалась в любви к татарам, в чем она упрекнула казанскую публику и чем запомнился, возможно, последний концерт в Казани — в репортаже «Реального времени».

Земфира в Казани: пробки на подъезде и Mujuice на разогреве

О том, что субботним вечером во Дворце спорта будет происходить что-то особенное, можно было судить еще на подъезде к месту концерта: пробка начиналась еще до въезда на Булак со стороны ленинской дамбы, а платная парковка возле ЦУМа быстро наполнилась машинами до отказа. Возле входа на улице собралась толпа: люди прибывали быстрее, чем охранники успевали запускать внутрь. Что касается самих зрителей, то в воздухе витало напряжение. «Наконец-то я ее увижу», — слышалось из толпы. Воодушевлению не мешало ни ожидание на холоде, ни время, потраченное на поиск возможности сдать в гардероб верхнюю одежду. Не обошлось и без эксцессов: еще до выхода на сцену Земфиры одной из поклонниц стало плохо: девушку, по-видимому, упавшую в обморок, вынесла с танцпола охрана.

Подобный трепет не случаен. Накануне, на концерте в Нижнем Новгороде, Земфира объявила о том, что больше не будет ездить в гастрольные туры. После резонанса в СМИ, который вызвало это сообщение, через соцсети певица пояснила, что отказывается лишь от туров, а не от концертов и тем более от записи песен. «Фраза «Это мой последний тур» означает ровно то, что означает, — последний тур. Формат туров для меня отныне исчерпан — тяжело, хлопотно, нервно. Я подсчитала вчера — это же 10-й тур! Вдумайтесь только. В свое время я отказалась от телеэфиров, после — от альбомов, но это всего лишь формы. Как я могу отказаться писать песни, если они пишутся? И если мне захочется дать концерт, позвольте, я сделаю это. Поэтому, пожалуйста, не списывайте меня со счетов, и уж лучше вы к нам. Прямо сейчас идет отличный тур, и я благодарна всем его участникам! Show must go on», — написала она. Однако билеты на казанский концерт закончились еще до объявления о прекращении гастролей: свободных мест в почти четырехтысячном зале практически не было. Сообщают, что уже раскуплены все билеты и на московский концерт 1 апреля.

На разогреве у Земфиры выступил музыкант Роман Литвинов, более известный как Mujuice, с которым в январе они представили совместную работу «Возвращайся домой». Именно она стала завершающей в почти часовом сете Mujuice. Почти сразу после него на сцену вышла сама Земфира. По своему обыкновению, певица была в черном: на этот раз в свитере и кожаных штанах. Она выглядела сосредоточенно, обошлась без приветствий, сразу приступив к тому, чего так ждали ее поклонники — начала петь.

«Любимые татары»

Только исполнив несколько песен со своего последнего альбома, Земфира обратилась к залу. «Привет, Казань! Здравствуйте, мои любимые татары!», — сказала она. Зал, до этого тоже реагировавший по-казански сдержанно, впервые взорвался громкими аплодисментами. Земфира призналась, что весь тур ждала приезда сюда. «Они тоже татары, как и я», — обратилась она к своим музыкантам по-английски. «Пытаюсь объяснить парням, что в нашей стране, кроме русских, проживает огромное количество национальностей, и одна из них — мы с вами», — пояснила под аплодисменты Земфира, к слову, родившаяся в Уфе. С этого момента некоторая начальная скованность пропала: зал почувствовал певицу, которая, по-видимому, была в хорошем расположении духа, а она — свою аудиторию. В результате следующую песню, «Пьяный мачо», уже пел вместе с исполнительницей почти весь зал.

Отдельно стоит сказать о музыкантах: не так давно Земфира начала сотрудничать с лондонскими музыкантами, которые играют на сцене и ставят звук. Подробнее о них она рассказывала в передаче Познера в конце прошлого года. «Ребята — красавцы», — говорила она тогда. И не обманула: внешность у музыкантов действительно яркая. Их исполнение преобразило звучание привычных песен Земфиры: они стали адаптированы под концертное исполнение, более тяжелыми, но от этого не менее проникновенными.

В тур в качестве специальных гостей должны были приехать и другие иностранцы — группа Hidden Charms. Однако их менеджер неделю назад погиб в трагической автокатастрофе в Швеции вместе с участниками молодой английской группы Viola Beach. «В связи с этими трагическими событиями Hidden Charms вынуждены отменить свои выступления в качестве специальных гостей тура «Маленький человек» в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Уфе – свой первый визит в Россию, к которому они так долго готовились», — сообщалось на официальном сайте певицы.

Как Казань показала fortissimo

Земфира сыграла в Казани в общей сложности более 20 песен. Среди них были и композиции с последнего альбома 2014 года и те, которым больше 10 лет. Каждую она исполняла с той проникновенностью, которую и ждали зрители. Кроме того, певица сама садилась за синтезатор, играла на электронной и акустической гитарах и на ударных. В день концерта ТАСС сообщил, что фанаты певицы поддержат ее акциями и флешмобами во время концертов, но тогда организаторы подробности не раскрыли. В итоге флешмобы простому зрителю были почти незаметны: надписи на табличках, которые фанаты поднимали, рассмотреть не удавалось, однако сама Земфира на них реагировала очень тепло. Кроме того, во время исполнения песни «Деньги» в зал полетели долларовые купюры, что, по-видимому, тоже было задумкой фанатов.

Тем не менее небольшой укол в адрес казанской публики, которая известна своей неэмоциональностью, Земфира все-таки допустила. «Видимо, это ваш предел. У нас у музыкантов есть понятие forte и fortissimo, это «сильно» или «очень сильно». И надо четко понимать, когда сыграть fortissimo. Видимо, вы свое fortissimo оставили на бис», — с улыбкой произнесла она. В ответ публика доказала, что это был не предел — овации были впечатляющими. Именно этими аплодисментами и приветствиями певицы зрителям впоследствии удалось дважды выманить ее на бис, в каждый выход она дополнительно исполняла по 3 песни. Можно предположить, что такого теплого приема удостаивается в Казани редкий российский артист: аплодисменты не прекращались в течение нескольких минут, поклонники скандировали «спасибо».

«Когда меня спрашивают, что еще есть в России, кроме Москвы и Питера, я отвечаю — Казань. Ведь мы же знаем, что нас с вами связывает», — обратилась певица к поклонникам и пожелала счастья. Завершился концерт песней «Знак бесконечность». То, что показала на сцене Земфира, без преувеличения достойно стать заключительным концертом в Казани главной российской певицы современности.

Дина Валиуллина, фото vk.com/z2016_kazan

Новости партнеров