Новости раздела

Касьянов в Татарстане: «Казань» пригрозила лидеру ПАРНАС новым тортом

В преддверии визита скандального экс-премьера России в соцсетях разворачивается кампания против его приезда

В рамках предвыборной борьбы Казань с визитом в марте планирует посетить Михаил Касьянов. Его поездки в другие города уже традиционно проходят со скандалом. Не миновала эта тенденция и Казань. Накануне в социальной сети «ВКонтакте» появился видеоролик, в котором авторы обещают встретить его тортом. Сторонники партии ПАРНАС делают большие ставки на Татарстан. Их оппоненты откровенно смеются над их планами и говорят о «сформированности» электората в республике. Кроме татарстанских устоев, работе Касьянова в Казани может помешать и репутация «могильщика» татарстанской авиационной промышленности.

Касьянов хочет познакомиться с ситуацией в Казани

В ближайшие дни Казань с визитом должен посетить Михаил Касьянов, председатель партии ПАРНАС и один из главных оппозиционеров России. Приезд политика запланирован на 4-5 марта.

— Мы сейчас занимаемся организацией визита, — рассказал «Реальному времени» Марсель Шамсутдинов, представитель партии ПАРНАС в РТ. — Некоторые сложности есть, в первую очередь административно-политические: вдруг откажут в зале и тому подобное. Но вроде справляемся. Запланирована, во-первых, пресс-конференция, встреча с предпринимателями и демократическими сторонниками, причем из разных партий. Будет встреча с региональными лидерами разных партий: «Партии прогресса», «Яблока», с нами — «либертарианцами». Несколько эксклюзивных интервью.

Место Шамсутдинов пока не называет, «чтобы не спугнуть», однако говорит, что встреча будет проходить в центре города.

Целью визита, по словам руководителя местного отделения ПАРНАС, является предвыборная работа (напомним, выборы в Государственную Думу РФ запланированы на сентябрь 2016 года): «Знакомство с ситуацией, с избирателями, донесение до наших сторонников, как мы видим будущее нашей страны, которую эта власть завела дальше некуда, что нужно делать, чтобы вывести страну из кризиса», — рассказывает Шамсутдинов.

Визит Касьянова станет второй масштабной акцией оппозиции в республике. 27 февраля в Казани пройдет митинг в честь Бориса Немцова. В качестве места проведения митинга мэрия столицы РТ выделила парк «Крылья советов» в Авиастроительном районе города. «Это наша заявка, «Яблока», ПАРНАС и «Партии прогресса». Естественно, я там и выступать буду», — говорит Марсель Шамсутдинов.

27 февраля в Казани пройдет митинг в честь Бориса Немцова. В качестве места проведения митинга мэрия столицы РТ выделила парк «Крылья советов». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Нижегородская погоня и заточение в «кладовке»

С противодействием местных властей, как рассказывает Марсель Шамсутдинов, в ходе подготовки визита Касьянова татарстанский ПАРНАС не сталкивался: «Хотя я поставил аппарат президента в известность о том, что Михаил Касьянов приезжает, передал просьбу принять это спокойно, цивилизованно».

Однако спокойному проведению встречи могут помешать даже не сами власти, а активисты различных «патриотических» движений. До Казани Касьянов уже совершил тур по нескольким городам Центрального и Приволжского округа, и везде его ждали не только сторонники, но и его активные противники. Так, во Владимире перед зданием, в котором проходила встреча, был устроен целый митинг, и едва не дошло до прямых столкновений. Даже была попытка со стороны неизвестных закидать Касьянова яйцами.

А вот в Нижнем Новгороде до рукоприкладства все-таки дошло. Противники политика сумели проникнуть в отель, в котором он проживал, и устроили настоящую погоню за ним и, судя по видео, даже заблокировали в некой «кладовке». Случайным свидетелем тех событий оказался татарстанский бизнесмен Азамат Сабиров, директор компании AVT, во время визита Касьянова в Нижний Новгород проживавший в том же отеле:

— Я вовремя «слинял» оттуда, выселился и понял, что вовремя, — рассказывает Азамат Сабиров. — Сначала ничего не было: приехал Касьянов, спокойно прошел с тремя охранниками. Я табличку сфотографировал и уехал. Потом ребята из Нижнего рассказывали, что там такой «кипиш» начался.

«Миша 2%. Велкам ту Казан»

О том, что нижегородский сценарий может повториться и в столице Татарстана, намекнули сегодня. В социальной сети «В Контакте» администрацией паблика «КАЗАНЬ. Социальная группа», который некоторые связывают с деятельностью портала kazanfirst.ru, стал распространяться видеоролик о «подготовке» города к встрече. В видео сначала дается нарезка из других роликов, которые демонстрируют действия противников Касьянова во Владимире, знаменитый бросок торта в лицо оппозиционеру в Москве и скандал в Нижнем Новгороде. В финале «смонтированному» Касьянову на фоне международного аэропорта «Казань» девушка кидает в лицо торт. Видео заканчивается титрами «Миша 2%. Велкам ту Казан» и сопровождается песней с теми же словами.

О существовании ролика представитель ПАРНАС в РТ узнал от корреспондента «Реального времени», и хотя само видео Марсель Шамсутдинов не видел, но дал ему оценку:

— Всем этим людям, в том числе и этой девушке, которая играла в этом ролике, я хочу напомнить, что у нас статью за хулиганство никто не отменял. И, честно говоря, хотела бы она получить торт себе в лицо, за свои взгляды, которые отличаются, например, от моих или каких-либо других? За убеждения нужно спорить аргументами, словами, а не тортами, яйцами и, если продолжить логический ряд, пулями. Мы все прекрасно помним, чем это кончается на примере Бориса Немцова. Эти люди малограмотные и шибко эмоциональные, как говорится, потворствуют убийцам.

Методы политической борьбы по-казански

Возможность провокационных действий в Казани Шамсутдинов не исключает, но уверен, что его сторонники будут готовы отразить их:

— У нас уже был ряд звонков, я даже удивился, от бывших офицеров демократической направленности: «Марсель, давай поможем, мы –люди военные все-таки». Я думаю, человек 20 крепких мужиков — сторонников демократических взглядов — у нас в качестве живого щита, охраны будут.

Впрочем, тот же Азамат Сабиров считает, что эти акции только на руку самому Михаилу Касьянову:

— Я думаю, что, возможно, все, что с ним происходит, его же окружение и делает. Думаю, что он это делает, чтобы привлечь к себе внимание. Ну, приехал Касьянов, провел в каком-то «Ибисе» мероприятие и уехал. Нет никакого интереса. А скандал, собственно, вызывает какое-то внимание. Может, в Казани тоже начнут в него какими-то беляшами кидать. Скорее всего, и у нас что-то будет, если только наши правоохранительные органы, учитывая опыт Нижнего Новгорода, не сведут на нет всякого рода провокации.

В Казани политические оппоненты освоили более интеллигентные методы борьбы. Так, в мае прошлого года лекция историка, экс-профессора МГИМО Андрея Зубова, известного своими сравнениями присоединения Крыма с захватом Судетов, несколько раз срывалась сообщениями о заложенной бомбе. В итоге ее удалось провести, лишь перебравшись подальше от изначально запланированного места сбора, в одном из ресторанов узбекской кухни.

«Всякие Касьяновы, Навальные-мавальные, Каспаровы, еще кто-то — вряд ли»

Несмотря на опасность провокационных акций своих политических противников, ПАРНАС возлагает большие надежды на Казань.

— Позиции партии ПАРНАС в Казани — такие же, как по всей стране, — уверен Марсель Шамсутдинов. — Мы — миллионный город, достаточно грамотный. Я считаю по предыдущим выборам, например, за Михаила Прохорова на выборах 2012 года проголосовало 16% наших избирателей. Я сам контролировал 3 участка. Там был честный подсчет голосов. Там Путин — 52, Зюганов — 20, Михаил Прохоров — 16, Жириновский — 6,7, Миронов — 4,5, до сих пор помню. Так что 15-20%, как и по всей стране, но остальное — это порядочность и честность нашей татарстанской власти.

Александр Сидякин: «Спросите у казанцев, знают ли они, кто такой Касьянов? Человека 2-3 из 100 знают, и те вспомнят о нем что-то смутно». Фото Максима Платонова

Однако политические оппоненты смотрят на эти заявления, мягко говоря, скептически.

— У Касьянова и ПАРНАС шансов на предстоящих выборах ноль, — считает Александр Сидякин, депутат ГД (фракция «Единая Россия»). — Поэтому на ноль можно умножать большое количество поездок. Все равно, как нас учили по математике, все, что умножается на ноль, так и останется нолем. (…) Утверждает, что НАТО — это наши друзья, а не враги. Естественно, в него люди кидают яйца, помидоры. Насколько мне известно, когда он приехал в Нижний Новгород, просидел там в шкафу шесть часов. Наверное, взял деньги по гранту, должен сделать 15 или 20 поездок по городам-миллионникам или меньше. Такие условия получения гранта, вот и отрабатывает. Казань он наметил для себя — недалеко вроде, час ехать, что до Нижнего, что до Казани. (…) Безусловно, в Татарстане у него есть какая-то поддержка — 10 или 15 человек. В основном его группа поддержки — это его читатели в Твиттере в целом по стране. Его деятельность известна только в пределах Садового кольца и вот у этих пользователей Твиттера. Спросите у казанцев, знают ли они, кто такой Касьянов? Человека 2-3 из 100 знают, и те вспомнят о нем что-то смутно.

Удивительно схожей позиции придерживаются и главные «думские» противники «партии власти» — «коммунисты».

— Тот премьер, который не оставил после себя ничего, что может искать в Татарстане? — возмущается Хафиз Миргалимов, лидер фракции КПРФ в Госсовете РТ. — Я говорю: ничего, кроме голосов на выборную кампанию. Только и всего. У Касьянова в Татарстане — 0,1 процента, наверное, и не более того. (…) В Татарстане могут быть голоса, конечно, у КПРФ, властной партии, «Справедливой России», ЛДПР и все. (…) Всякие Касьяновы, Навальные-мавальные, Каспаровы, еще кто-то — вряд ли. У Татарстана электорат устоявшийся уже.

«Человек, который тормозил гражданскую авиацию в Татарстане»

Вообще, Михаил Касьянов — нечастый гость в Татарстане. Самый известный его визит состоялся в июне 2002 года в статусе главы правительства РФ. Тогда Михаил Касьянов посетил КАПО им. Горбунова, а позже отправился в Набережные Челны на КАМАЗ. Однако именно эта поездка стала знаковой для многих казанцев, связанных с авиационной отраслью. Многие считают, что именно во время премьерства Касьянова фактически остановилось развитие авиационной промышленности России.

— Для меня как человека, связанного с авиацией, который был на презентации Ту-334, Касьянов не очень, скажем так, хороший человек, — рассказывает Азамат Сабиров. — Не могу это подтвердить документально, но я знаю, что Касьянов приложил большие усилия, чтобы казанский авиационный кластер не заработал в нужном режиме. Он сделал все, чтобы наши Ту-334, сертифицированные на тот момент, не пошли в серию. Поэтому я не могу сказать, что отношусь к нему позитивно. Это человек, который нашу татарстанскую авиацию гражданскую всячески тормозил.

Эта точка зрения оказалась близка и председателю совета директоров компании «Тулпар» Азату Хакиму:

— То, что это была одна из спланированных акций по подрыву нашей авиационной промышленности — это факт! Я не удивлюсь, если за этим стоял Михаил Касьянов. Был завод специально построен в Луховицах для выпуска этих самолетов. Все было сделано, и вдруг — раз и все — самолет не становится в серию. На нем ставят крест. (…) Это был переходный самолет, за это время мы бы сумели сохранить кадры. Не было бы этих «Боингов» и всех остальных западных самолетов. Ту-334 мог заменить и Ту-134, и Як-42, и в какой-то мере Як-40. Ниша была бы заполнена, были бы рабочие места, были бы технологии сохранены.

Дмитрий Семягин
Справка

Михаил Михайлович Касьянов (родился в Подмосковье, 8 декабря 1957 года) — российский государственный и общественно-политический деятель, председатель правительства РФ в 2000-2004 годах. Позже — оппозиционный политический деятель. С 2006 года — председатель «Российского народно-демократического союза». С 2015 года — председатель политической партии «Партия народной свободы» (ПАРНАС, ранее — РПР-ПАРНАС).

«Миша 2%» — традиционное прозвище Михаила Касьянова, распространенное среди его противников. В 2000 году происхождение прозвища «Новой газете» объяснил ее собеседник, попросивший не раскрывать его имя: «Касьянова я знаю давно. С 1995 года за ним в Минфине, банках и коммерческих структурах железно закрепилось прозвище Миша Два Процента. Он, работая с государственными и коммерческими долгами России, брал с заинтересованной стороны два процента от общей суммы подписанного документа. А уж подготовил и пролоббировал Касьянов не одну сотню бумаг, где фигурируют суммы до миллиарда долларов. Так что он — человек не бедный. Я ему помогал осуществлять его дела с западной стороны».

Новости партнеров