Новости раздела

Глава КГАСУ — школьникам: «Я — самый прикольный ректор. У нас очень классно»

Вузы и училища постарались «всеми правдами и неправдами» привлечь к себе внимание школьников на специализированной выставке

На открытии 16-ой выставки «Образование. Карьера» можно было не только познакомиться с образовательными учреждениями, но и заняться кладкой кирпича, распилить бревно и посидеть в кабине симулятора спортивного «КАМАЗа». За всеми «трудовыми» развлечениями первый круглый стол выставки остался почти незамеченным. Подробности — в репортаже «Реального времени».

«Прикольный ректор» КГАСУ и скандальная ветакадемия

Выставка «Образование. Карьера» начала свою работу для школьников 10 февраля с 10 часов утра, но официально ее открыли позже — ждали почетных гостей: помощника президента РТ Лейлу Фазлееву, первого заместителя министра образования РТ Андрея Поминова, замминистра по делам молодежи и спорту Рустама Гарифуллина и гендиректора Ассоциации предприятий и промышленников РТ Алексея Пахомова. Заметно, что сейчас подобным выставкам уделяется особое внимание — все благодаря предстоящему чемпионату профмастерства WorldSkills и вниманию со стороны властей к развитию кадрового потенциала республики.

Приглашенных гостей традиционно провели по всему павильону и представили участников выставки. Первым делом делегация ознакомилась с деятельностью КНИТУ-КАИ. Следом шли КФУ, ТИСБИ и Энергетический университет. Нотку живости в обход внес ректор КГАСУ Рашит Низамов (фото на постере). «Я — самый прикольный ректор. У нас очень классно, поэтому к нам и идут люди», — похваставшись высоким конкурсом, без лишней скромности заметил ректор. Следом свой университет представлял ректор КГМУ Алексей Созинов. Он немного рассказал о профориентационном фестивале «Ангелы в белых халатах», с помощью которого, по его словам, они рекламируют не вуз, а саму отрасль.

Отличился и радио-технический колледж, презентуя который, его сотрудники подарили каждому из гостей по футболке с эмблемой учебного заведения. Лейле Фазлеевой подобная инициатива понравилась, и она не только с радостью позировала с футболкой, но и шутила: «Считайте, я поступила в техникум. Буду с Андреем Ивановичем за одной партой сидеть». Следом шла прославившаяся в прошлом году коррупционным скандалом ветеринарная академия. Ее представили быстро, а Фазлеева заметила: «С ветеринарным — да, я знакома».

Кирпичи, бревна и спортивный КАМАЗ

Если все стенды учебных организаций строились по принципу «в тесноте, да не в обиде», то студенческим трудовым отрядам отвели явно побольше места. В павильоне разместился ряд студенческих трудовых площадок, на которых можно было не только подробнее узнать об их деятельности, но самому попробовать поработать. Один строительный отряд проводил мастер-класс по кладке кирпича, а у стенда, посвященного отряду по благоустройству леса, было установлено настоящее бревно, от которого, постаравшись, можно было отпилить кусочек.

Больше всего школьников, конечно, привлекали не деревья и кирпичи, а тренажеры КАМАЗа. Очереди стояли как у кабины симулятора спортивного КАМАЗа, спроектированного предприятием совместно с казанской компанией «Эйдос», так и у автотренера, где также можно было порулить машиной.

Где система сертификации и классификации?

Сама выставка проходит с 10 по 12 февраля, а в ее рамках также состоится ряд конференций и круглых столов. Один из круглых столов прошел сразу же после официального открытия выставки и был посвящен теме «Требования работодателя к компетенциям выпускников средних и высших образовательных учреждений машиностроительного профиля». Его организаторами выступили министерство образования РТ и «Казанское моторостроительное производственное объединение».

Андрей Поминов отметил, что очень важно взаимодействие работодателя и системы образования. Говоря о механизмах, которые необходимо отрабатывать, замминистра выделил систему сертификации и классификации, о которой, по словам Поминова, в министерстве говорят последние 5-7 лет. Однако в полном объеме она не заработала ни на уровне федерации, ни на уровне регионов страны.

— Понятно, что к этому были определенные предпосылки, связанные с отсутствием профессиональных стандартов. Сегодня по большому перечню направлений подготовки специальностей такие профессиональные стандарты появились, и возникла возможность на их основе выстраивать систему, — рассказал замминистра.

Алексей Пахомов начал свое выступление с того, что нужно развивать человеческий капитал. Дальше речь пошла о стремительном росте прогресса и о 4-й технологической революции. Эту тему раскрыли заместитель гендиректора КМПО по персоналу и социальному развитию Николай Абруков и другие сотрудники КМПО. Разговор шел о том, что нужно сделать для развития профессиональных качеств своих сотрудников. Кроме того, КМПО подписал с Казанским авиастроительном колледжем соглашение о сотрудничестве.

Мария Горожанинова, фото Романа Хасаева

Новости партнеров