Новости раздела

Экс-распорядитель федеральных земель сделает «искусственное дыхание» татарстанскому предпринимательству

В Татарстане предпринимателям помогут лизинговым центром, льготным кредитованием и допуском к крупнейшим госзаказам

Татарстан стал первым региональным партнером созданной недавно госкорпорации малого и среднего предпринимательства. Сегодня Рустам Минниханов подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором АО «Корпорация «МСП» Александром Браверманом, в рамках которого малый и средний бизнес в республике планируется посадить на плодородную почву льготного кредитования и поддержки правительства по ряду вопросов. Корреспондент «Реального времени» узнал, что «Сбербанк» с ВТБ24 уже предложили совместный портфель из 23 проектов на 4,5 млрд рублей, а Минниханов поддержал идею создания в Татарстане лизингового центра на базе корпорации.

Распорядитель федеральных земель в новом амплуа

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал с генеральным директором АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (МСП) Александром Браверманом соглашение о взаимодействии. У делегации корпорации также запланировано посещение главных индустриальных площадок республики.

Тут следует напомнить, что это первый приезд Александра Бравермана в Казань в новом качестве. Он бывал и ранее в Татарстане, но как руководитель Фонда развития жилищного строительства. Эта структура распоряжалась всеми федеральными землями по России и предоставляла ее под различные проекты с участием региональных властей. В октябре Бравермана назначили генеральным директором АО «Корпорация «МСП».

Корпорация планирует подписать соглашения и с другими субъектами РФ. В частности, во вторник делегация отправится в Рязань. Татарстан здесь выступает в роли флагмана, тем более что сотрудничество между республикой и корпорацией уже налажено по ряду других проектов.

— Республика является одним из лидирующих регионов в области высоких технологий, а диверсификация экономики необходима на основе высоких технологий — мы только что видели примеры этому. Это если говорить о текущей ситуации. Ну а если обернуться назад, то в жилищно-земельном проекте, над которым нам довелось работать с глубоко уважаемым Рустамом Нургалиевичем, нам удалось достичь определенных результатов, они отмечены в том числе и президентом Российской Федерации государственными наградами, — объяснил интерес к республике Александр Браверман.

Финансовые вливания

В рамках соглашения между сторонами предусмотрено сотрудничество по повышению доступности кредитных ресурсов и финансовых услуг корпорации. ВТБ24 и «Сбербанк» уже представили делегации портфель для Татарстана из 23 проектов на 4,5 млрд рублей.

Браверман отметил, что теперь эти проекты нужно проанализировать, а суммы лимитов на их реализацию станут известны уже после анализа. Исходя из практики он предположил, что для гарантирования проектов эта сумма может быть удвоена до 9 млрд рублей.

Речь здесь идет о программе льготного кредитования для субъектов малого и среднего бизнеса. Механизм работы следующий: Центробанк лонгирует банки под 6,5%, ограничивая им маржу. Для средних компаний она составляет 3,5%, для малого бизнеса — 4%. Таким образом, субъекты МСП получают кредиты под 10-11% максимум, а корпорация берет всего 0,5% за гарантию. Таким образом, процент ставки льготного кредитования является на порядок ниже рыночного.

— То, что мы получили, будем отдавать уполномоченным банкам, и тот, кто даст наилучшую кредитную ставку для конечного принципала — для субъекта малого и среднего предпринимательства, тот получит гарантию. Давление на рынке — это нормально. Бесспорно, для банков это более жесткая конкуренция. Мы это понимаем. Банк — наш неотъемлемый партнер, но не конечный бенефициар. Конечный бенефициар — это субъекты МСП, — говорит Браверман.

Кредиты в первую очередь будут рассчитаны на развитие высоких технологий, импортозамещения и несырьевого экспорта.

Помимо банков совместная работа также планируется с общественными организациями малого и среднего бизнеса. Правда, в каком ключе будет вестись эта работа — до конца не ясно.

Госзаказы отдадут малому и среднему бизнесу

Еще одно направление работы, которое отметил глава корпорации — это помощь малому и среднему бизнесу в части расширения доли участия в госзакупках.

По его словам, сегодня в корпорации есть заказы крупных компаний на 140 млрд рублей. И еженедельно корпорация прирастает заявками на заказы примерно на 2,5-3 млрд рублей. Таким образом, важно, чтобы к ним был доступ у передовых высокотехнологичных компаний. Здесь корпорация отвечает за контроль допуска к госзакупкам.

Также было принято решение организовать рабочую группу по вопросу создания лизингового центра или капитализации уже существующего.

В течение недели должно быть решено, будет ли лизинговая компания создана на базе Татарстана, куда вложится корпорация, или она будет на уровне корпорации. Как отметил Браверман, также требуется решить некоторые юридические вопросы. Рустам Минниханов идею создания центра поддержал и предложил ускорить работу. Подробности проекта пообещали озвучить общественности ровно через неделю.

«Дорожная карта»

Соглашение также предполагает разработку «дорожных карт» по развитию малого и среднего предпринимательства с установлением показателей реализации запланированных мероприятий, сроком и обязательным ежегодным мониторингом результатов. Браверман отметил, что «дорожная карта» заработала с сегодняшнего дня. Пока о возможных вложениях в развитие бизнеса в рамках «дорожной карты» не известно.

Соглашение также предполагает разработку «дорожных карт» по развитию малого и среднего предпринимательства с установкой показателей реализации запланированных мероприятий, сроком и обязательным ежегодным мониторингом результатов. Браверман отметил, что «дорожная карта» заработала с сегодняшнего дня. Пока о возможных вложениях в развитие бизнеса в рамках «дорожной карты» неизвестно. На встрече журналистам сообщили, что не исключается совместное финансирование, все зависит от количества и уровня отобранных проектов.

Минниханов: «Мы, Республика Татарстан, очень надеемся на поддержку»

Рустам Минниханов отметил, что появление центра ответственности за развитие малого и среднего бизнеса с полномочиями, ресурсами и серьезной большой командой — решение правильное.

По его словам, учтены все слабые места — доступность финансов, сырье за использование лизинговых схем, обучающие программы и доступ к большим рынкам.

— Все эти элементы учтены не просто на словах, они уже проработаны, согласованы, по каждому из этих направлений идет работа. Поэтому мы, Республика Татарстан, очень надеемся на поддержку и сами готовы быть той площадкой, где отрабатываются многие нововведения, которые мы будем транслировать дальше через центральную структуру по всей нашей стране.

Непосредственно предприниматели смогут обратиться за поддержкой в саму корпорацию МСП, либо в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Корпорация МСП сегодня также подписала соглашение с МФЦ РТ, благодаря которому предприниматели Татарстана через МФЦ смогут воспользоваться услугами корпорации по подбору информации о недвижимом имуществе, предназначенном для предоставления субъектам МСП и свободном от прав третьих лиц, по предоставлению данных о закупках крупнейших компаний с государственным участием, а также о формах и условиях финансовой поддержки корпорацией. Всего по Татарстану открыто 50 филиалов центра поддержки предпринимательства.

Мария Горожанинова, фото prav.tatar.ru
Справка

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства зарегистрирована в июле 2015 года с уставным капиталом в 50 млрд рублей, 100% акций принадлежит государству. Фонд создан для оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. В октябре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил руководителем корпорации Александра Бравермана.

Александр Браверман с 1995 по 1997 год являлся президентом Российской ассоциации маркетинга и председателем научно-консультационного совета Госкомимущества.

С 1996 года был членом коллегии Госкомимущества и членом правления Российского фонда фундаментальных исследований.

С 1997 года карьера Бравермана резко пошла вверх, и его назначили первым заместителем главы Госкомимущества, а в 1999 году — исполняющим обязанности министра государственного имущества РФ.

С 2000 по 2004 он занимал пост первого заместителя министра имущественных отношений, после чего стал советником министра экономического развития и торговли Германа Грефа.

В 2006 году он немного изменил сферу своей деятельности и был назначен главой комиссии по развитию рынка доступного жилья при Совете при президенте по реализации приоритетных национальных проектов.

С 2008 года Браверман занимал пост гендиректора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Новости партнеров