Новости раздела

Широков в «Рубине»: о переходе объявят до конца недели

Чего ждать от enfant terrible российского футбола в Казани?

По информации спортивной редакции «Реального времени», полузащитник сборной России Роман Широков предпочел переехать в Казань, нежели вернуться в ЦСКА, воспитанником которого является. Что стало причиной этого решения и пойдет ли на пользу «Рубину» этот переход — в материале «Реального времени».

Ключевой момент для Широкова

По словам источника из круга лиц, близких к руководству московского ЦСКА, армейский и казанский клуб действительно находятся на стадии переговоров с представителями Романа Широкова. При этом предложение казанского «Рубина» превосходит столичное по двум ключевым для хавбека сборной России вопросам: длительности контракта и статуса игрока в новой команде. Клуб из столицы Татарстана готов гарантировать место в «основе», тогда как ЦСКА подобной гарантии дать не может из-за высокой конкуренции на позиции в центре полузащиты и под нападающими.

По данным нашего источника, этот аспект и стал ключевым для Романа Широкова, который заинтересован в максимально возможной игровой практике накануне чемпионата Европы-2016. К тому же казанцы предлагают контракт длительностью в 2,4 года, тогда как армейцы — 1,4. При этом финансовые аспекты сделки у конкурентов в борьбе за Широкова сопоставимы. Сомнительно, что Леонид Слуцкий и руководство ЦСКА в оставшееся время сумеют дать аналогичные казанским гарантии полузащитнику сборной России. Это не удивительно, поскольку на позиции Романа в ЦСКА играют Еременко, Натхо, Дзагоев. При такой конкуренции место в основе Широкову никто гарантировать не сможет. К тому же попробуйте вспомнить, когда ЦСКА покупал игроков старше 30 лет? Так или иначе, по нашим данным, окончательное решение будет принято уже на этой неделе.

Косвенным подтверждением заинтересованности Широкова, прежде всего, в игровой практике подтвердил и сам Роман сразу после «развода» со Спартаком.

С этого момента нахожусь в статусе свободного агента и начинаю поиск команды, в составе которой смогу получить игровую практику для подготовки к чемпионату Европы», — сообщил игрок.

Что ж, в этом свете вариант с «Рубином» смотрится куда предпочтительней. У казанцев явный недобор исполнителей как раз в центре поля и под нападающими. Особенно проблема обострилась в связи с уходом Благо Геогиева и Карлоса Эдуардо. Подписание одного Цакташа в этом отношении панацеей не выглядит. Да и лимит на легионеров никто не отменял.

Enfant terrible российского футбола

Напомним, что Роман Широков уже играл в Казани в 2006 году. Общеизвестно, что enfant terrible российского футбола не сошелся характерами с Курбаном Бердыевым, чей авторитет в столице Татарстана в те времена вознесся до небывалых высот. В итоге Широков провел за «Рубин» лишь четыре игры и транзитом через любительскую «Истру» отправился в подмосковные «Химки».

И вообще, Роман из поздно раскрывшихся игроков. Клубная карьера футболиста стартовала в далеком 1998 году. Чтобы выйти на звездный уровень, хавбеку понадобилось долгие 10 лет. В 2008 году Широков перешел в питерский «Зенит». Клуб с берегов Невы впечатлила игра Романа за подмосковные «Химки» в 2007 году.

Следующие шесть лет стали для игрока звездным часом в российском футболе. Широков в общей сложности провел за питерцев 130 матчей, в которых забил 29 мячей. Затем у футболиста были непродолжительные этапы в Краснодар и московский «Спартак».

Воспитанник ЦСКА известен не только футбольными свершениями, но и непростым, мягко говоря, характером, который выливался в самые разные конфликты на его карьерном пути. Раздрай с КББ был далеко не последним в карьере «острого на язык» футболиста. Так, на заре питерского этапа футбольного пути Роман Широков предъявлял претензии Вячеславу Малафееву по поводу пропущенного мяча. Конфликт был недолгим, но жарким, благодаря тому, что стал достоянием СМИ усилиями самих игроков. После ряда взаимных колких заявлений игроки поняли, что конфликт не может иметь продолжения, и заявили, что он исчерпан.

«Мистер твиттер»

В 2011 году Роман Широков в болельщицкой среде получил титул «Мистер твиттер» за ряд острых высказываний на странице своего аккаунта. Так, перед матчем чемпионата России 2011/2012 со Спартаком Широков сказал: «Для нас «Спартак» вообще не соперник!!!», а после победы над московским клубом написал: «Всех «хрюшек» с заслуженным поражением». И сейчас популярность «Мистера твиттера» никуда не делась. 427 тысяч подписчиков — о таком рейтинге в данной социальной сети ряд федеральных СМИ может лишь мечтать.

Игровые качества одного из лидеров сборной России сомнению не подлежат. Казанскому «Рубину» как раз не хватает креатива в середине поля. Широков способен конструировать игру команды, меняя ритм и освежая атакующие действия тонкими передачами. Да и в завершении атак Роман силен. Только вот сможет ли Чалый справиться с этим футболистом как с личностью. Об этом мы, судя по всему, узнаем в первых матчах чемпионата России сразу после зимнего перерыва. Если, конечно, трансфер не сорвется.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров