Новости раздела

«Новая Тура» — погорельцам «Адмирала»: «Не надо считать чужих денег»

«Суперльготы» от зеленодольского технополиса для пострадавших предпринимателей обернулись рыночной ценой аренды и повышением обеспечительного взноса

Глава Зеленодольского района Александр Тыгин и бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов накануне вновь собрали погорельцев из «Адмирала» — на этот раз в небольшом кафе технополиса «Новая Тура». Поводом для встречи стало то, что предприниматели оказались недовольны предложенными технополисом условиями, а владельцы рынка сетуют на кредитную нагрузку и собственные планы на третий павильон. Будет ли найден компромисс, станет ясно в конце этой недели. Именно на это время руководитель технополиса взял тайм-аут, чтобы принять окончательное решение с учетом предложения погорельцев.

Банки готовы идти навстречу

Власти в лице главы Зеленодольского района Александра Тыгина и бизнес-омбудсмена Тимура Нагуманова вчера собрали погорельцев из «Адмирала» в небольшом кафе технополиса «Новая Тура». На встречу пришло более 80 предпринимателей: все места были заняты, многие стояли у стен. Диалог начался с отчета властей о проделанной работе по разрешению ситуации и результатах, которые имеются на сегодняшний день.

«Ведется работа по реструктуризации кредитных задолженностей предпринимателей в банках, сейчас поступило 280 заявок по кредитам на сумму более 400 млн рублей, — рассказал Нагуманов. — Сегодня была встреча с банками по этому поводу — часть из них уже начала вести работу по реструктуризации (например, ВТБ24). Вы должны обращаться в свой банк, где у вас были долги. Но надо понимать, что это кредиты, взятые на развитие бизнеса, а не автокредиты и ипотека».

Банки выразили готовность идти навстречу погорельцам. Они готовы кредитовать их по ставке 8,25% при сроке не более двух лет. Тем не менее не определена предельная сумма кредита — сейчас идет работа на увеличение суммы.

На данный момент омбудсмену поступило 568 анкет от погорельцев, обратившихся за помощью. По их словам, общий ущерб торговцев составил 1,4 млрд рублей, 400 млн из них приходится на кредиты.

По большому блату погорельцам… и всему миру

Все шло спокойно, пока дело не дошло до обсуждения льготных условий, предоставляемых владельцами «Новой Туры». Их озвучил управляющий технополисом Геннадий Молчанов. По его словам, в марте рынок готов разместить погорельцев у себя бесплатно, в апреле и мае за аренду одного места с них будут брать по 9 тыс. рублей в месяц. А до 1 июня для погорельцев будет действовать отсрочка обеспечительного платежа. Кроме того, «Новая Тура» предоставит бесплатно до конца месяца контейнеры для хранения товара. Более того, Молчанов подчеркнул, что размещение погорельцев для «Туры» приоритетно: «Пока погорельцы не получат места, никаких перестановок и движений, заключений договоров даже с внешней стороны не будет. Администрация дала команду — приоритет только погорельцам».

Также Молчанов рассказал, что с учетом транспортного наплыва «Туру» будет обслуживать не 5 автобусов, а 10 или более, и будет усилена пожарная безопасность.

Правда, корреспондент «Реального времени», позвонив под видом арендатора в отдел недвижимости «Новой Туры», выяснил, что цена в 9 тыс. рублей является общей для всех желающих арендовать здесь места.

Арендная плата за апрель и май будет составлять 9 тыс. рублей, а начиная с июня она составит 25 тыс. рублей. Одно место минимально занимает 10 кв. м, стандартное место — 20 кв. м. При желании приобрести только одно место предприниматель будет вынужден заплатить от 3,5 тыс. рублей за установку перегородки.

Обеспечительный платеж вырос в три с лишним раза

Еще одним подводным камнем оказался обеспечительный платеж, стоимость которого, по словам погорельцев, после пожара в «Адмирале» выросла в два раза и достигла 100 тыс. рублей.

«До пожара в «Адмирале» у вас все места были пустые, а мы к вам идем. Место стоило 30 тыс. рублей, с чего стоимость выросла до 100 тыс. рублей? Ведь нам идти больше некуда, — раздалось в зале. — Мы нищие сейчас, а вы очень богатая организация».

Молчанов это объяснил тем, что с тех пор ситуация изменилась: вообще, у технополиса есть свои экономические обязательства перед банками, и «не нужно считать чужих денег».

«Планы развития третьего павильона не зависели от ситуации, сложившейся здесь, — подчеркнул Молчанов. — Мы уже заключили договора с крупными игроками («Ивановским текстилем», владимирскими фабриками), которым нам приходится теперь отказывать, разрывать договора: на штрафные санкции я попадаю для того, чтобы принять погорельцев. Вы же всей истории не знаете».

Тем не менее кто-то из более опытных предпринимателей отметил, что сумма обеспечительного платежа традиционно не должна превышать стоимость одного взноса.

Дайте тайм-аут

Предприниматели попросили снизить размер платежа и дать отсрочку на больший период. Из спора с предложением вышла погорелец «Адмирала» Юлия Смагулова.

«У многих предпринимателей товар сезонный, поэтому отсрочка на три месяца — это очень мало, — объяснила она. — Дайте нам полгода и обеспечительный платеж в 30 тыс. рублей: от этого и вам будет хорошо, и мы как-то справимся. Мы пошли к вам, надеясь на помощь: объявлять голодовку и ложиться на рельсы — это не реально, мы должны думать о своих семьях».

Молчанов «услышал» Смагулову и сказал: «Вопрос актуальный, мне нужен тайм-аут, чтобы все понять и принять решение». В течение недели вопрос обеспечительного платежа будет решен, пообещал он.

Все должно быть законно, а торговля — цивилизованной

По старому опыту многие торговцы хотели начать работу прямо на площадке перед «Адмиралом», как было при пожаре в «Туре». Но на этот раз власти резко высказались по поводу этой идеи.

«Развал — это незаконный пункт торговли, который не входит ни в один нормативный пункт РФ, — подчеркнул Нагуманов. — Есть 271 федеральный закон, определяющий правила торговли. Речь идет только о цивилизованной форме торговли. Вопрос нецивилизованной торговли на повестке дня сегодня не стоит».

По его словам, с «Турой» был другой случай: тогда «на подходе» был третий павильон технополиса, а судьба «Адмирала» неизвестна.

«С ваших слов этот комплекс наиболее подходящий для вашей деятельности, — продолжил омбудсмен. — Многие из вас уже оформляются здесь, размещаются. Для нас важно, чтобы сюда не попали аферисты, прикрывающиеся вашим горем и выторговывающие себе уникальные условия на своих местах».

Глава Зеленодольского района Александр Тыгин также отметил, что «Тура» предлагает жесткие условия: «Мы видим каждого предпринимателя на налоговом учете, ни у кого не должно быть проблем с иммиграционной службой и документами».

Тендер среди страховщиков

Более того, чтобы привлечь клиента, высадка всего автотранспорта будет происходить у третьего павильона, рассказал Молчанов. По его словам, для проявления лояльности к предпринимателям второго павильона автобусы оптовиков будут останавливаться между вторым и третьим корпусами. «Я готов потратить деньги на привлечение клиентов в радиусе 600 км», — подчеркнул он, когда его попросили помочь деньгами самым несостоятельным погорельцам, отметив, что это более реальная и нужная поддержка. Хотя зал остался не совсем согласен с ним в этом.

Складывается впечатление, что управляющая компания и в целом «Тура» стали задумываться о всех вопросах по благополучию предпринимателя и законности их «предприятия». Вплоть до страховки и режима работы рынка.

«Сейчас мы проводим тендер среди страховых компаний», — рассказал Молчанов, услышав жалобы погорельцев на то, что их бизнес отказываются страховать многие компании.

Также спикер отметил, что сейчас никто не будет торговать ночью: «Предупредите своих оптовиков: «Тура» работает нормально — ночью надо отдыхать».

Встреча закончилась решением частных вопросов погорельцев в индивидуальном формате.

Фото автора и evening-kazan.ru

Алиса Разумовская

Новости партнеров