Новости раздела

Тихое открытие «Аммония»

Как один из главных инвестпроектов Татарстана запустился без официального открытия и даже вышел на проектную мощность

Мегапроект по производству азотных удобрений «Аммоний», построенный в Менделеевске, в декабре начал выпуск продукции, а сейчас уже вышел на проектную мощность. Таким образом, в России официально заработал первый в своем роде завод по производству аммиака, метанола и карбамидов. Примечательно, что старт производства, к которому приковано самое пристальное внимание руководства республики, прошел даже без официального открытия. Теперь объемы выпускаемой продукции будут зависеть от потребностей рынка.

Проект состоялся

На удивление тихо и без внимания общественности в Менделеевске заработал один из крупнейших татарстанских проектов — комплекс по производству удобрений «Аммоний». Эту информацию республиканские чиновники подтвердили сегодня на брифинге. О том, что завод «уже вышел на проектную мощность», заявила замгендиректора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Лейсан Абзалилова, рассказывая о концепции Камского промышленного кластера. В числе приоритетов кластера она назвала строительство второго аналогичного комплекса.

Информацию подтвердили и другие чиновники. «Он уже производит продукцию», — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. Как сказал министр экономики РТ Артем Здунов, завод начал работать в декабре. «Аммоний достиг проектной мощности, проект состоялся. Это означает, что мы запустили технологическую структуру правильно, мощности своей он достиг. Мы четко проставляем, что те вложения, которые были осуществлены, достигли своей цели. Теперь то, как будет работать предприятие, зависит от рынка, то есть от спроса», — заявил он. Однако на вопрос, будет ли официальное открытие, никто из них не ответил.

Петров дает добро

Тем временем, как стало известно «Реальному времени», Приволжское управление Ростехнадзора выдало заключение о готовности к эксплуатации «Аммония» только 30 декабря прошлого года. «В связи с проведенной выездной проверкой объекта капитального строительства и в соответствии с Постановлением Правительства <…> 30 декабря 2015 года Приволжским управлением Ростехнадзора выдано заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов «Комплекс по производству аммиака, метанола и карбамида на территории промзоны Менделеевска Республики Татарстан АО «Аммоний», — сообщил глава Ростехнадзора Борис Петров.

Отметим, что проектная мощность завода по плану — порядка 717 тыс. тонн карбамида, более 230 тыс. тонн метанола, до 380 тыс. тонн аммиачной селитры в год. Из аммиака для сельского хозяйства планируют производить удобрения — карбамид и аммиачную селитру. 30% из них будут продавать в России (в частности, находящемуся поблизости заводу удобрений «Менделеевсказот», — прим. ред.), остальные 70% — в странах СНГ, Европы и Азии.

Найти 1 млрд кубометров природного газа

Строительные работы официально завершились на комплексе 2 октября 2015 года, рассказывал ранее гендиректор «Аммоний» Сергей Шевченко. При этом изначально завод должен был запуститься в августе прошлого года. Летом же завод выпустил первую пробную партию аммиака и карбамида. «Фактически с этого момента завод начал выходить на проектную мощность. «Аммоний» рассчитан на ежегодную переработку газа до 1 млрд кубометров природного газа», — заявлял глава предприятия.

«Аммоний» строится в Татарстане с 2011 года, генподрядчиком является японская компания Mitsubishi Heavy Industries, подрядчиком — китайская CNCEC. Стоимость проекта оценивалась в $1 млрд, кредитные средства для его реализации предоставил Японский государственный банк международного сотрудничества. В конце сентября президент Татарстан Рустам Минниханов заявлял, что комплекс будет запущен в «ближайшие дни». Однако официального открытия так и не состоялось. Это выглядит довольно странно, учитывая, что в республике сложилась традиция официально и с участием первых лиц открывать не только все крупнейшие производства, но и средние по величине заводы, а также социально значимые объекты. Как правило, Минниханов лично присутствует на открытии всех проектов с иностранным участием: например, приезжает на открытие каждого завода ОЭЗ «Алабуга».

Примечательно, что до запуска «Аммония» в Татарстане уже задумались о его брате-близнеце. «Назрела необходимость создания еще одного аналогичного газохимического комплекса», — заявил Минниханов в своем послании. А в октябре глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина рассказывала, что он поручил разработать проект второй очереди завода. При этом не уточняется, какая именно есть потребность и откуда в условиях роста курса валют республика возьмет средства на строительство еще одного комплекса.

Дина Валиуллина, Луиза Игнатьева

Новости партнеров