Новости раздела

Коллега экс-ректора ветакадемии: «Он практически довел академию до ручки!»

Суд амнистировал Галимзяна Кабирова по постановлению в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Коллега экс-ректора ветакадемии: «Он практически довел академию до ручки!»
Фото: realnoevremya.ru/Лина Саримова

Сегодня Советский районный суд Казани амнистировал бывшего ректора Казанской академии ветеринарной медицины Галимзяна Кабирова, который обвинялся в превышении должностных полномочий. Корреспондент «Реального времени» побывал на заседании и выяснил, почему суд вынес такое решение, чего ожидала от судьи сторона защиты, и увидел, что единственным протестующим против решения суда стал незваный зритель на процессе — бывший коллега Кабирова.

Амнистия в связи с 70-летием Победы

История ректора Казанской академии ветеринарной медицины и краденых камер была предана широкой огласке в конце октября минувшего года — тогда правоохранительные органы задержали Кабирова в собственном доме. В суд дело ушло по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 2012 году Галимзян Кабиров, занимая должность ректора казанской ветакадемии, заключил с фирмой «Кредо» договор на установку систем видеонаблюдения в главном корпусе вуза, однако в конечном счете вся техника оказалась установлена в доме самого Кабирова. В ходе следствия Кабиров полностью признал свою вину, добровольно возместив причиненный ущерб. Уже тогда, как сообщало «Реальное время», дело экс-ректора потенциально могло быть прекращено в суде.

Однако суд обошелся без сложных юридических коллизий, так как защита нашла еще более легкий способ прекратить дело. Заседание, на котором отсутствовал представитель потерпевшей стороны, стартовало с вопроса судьи о том, есть ли у собравшихся сторон какие-либо ходатайства. Адвокат бывшего ректора Сергей Симонов дал положительный ответ.

— В связи с тем, что на момент совершения преступления Кабирову уже исполнилось 55 лет, прошу прекратить уголовное дело вследствие акта амнистии, — зачитал ходатайство Симонов.

Сторона гособвинения в лице помощника прокурора района Наиля Бадыкова ходатайство защиты о применении к подсудимому постановления Госдумы об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, под которое попадают все мужчины 55 лет и старше, и прекращении производства по делу поддержала.

«Иначе и быть не могло»

Все то время, пока судья находилась в совещательной комнате, подсудимый Галимзян Кабиров оставался один на один с толпой журналистов, но не произнес ни слова. Когда судья зачитывала решение, перечисляя фабулу ректорского обвинения и размер ущерба, Кабиров держался спокойно и уверенно.

— Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении бывшего ректора Ветеринарной академии на основании постановления об амнистии — в день совершения преступления Кабирову уже исполнилось 55 лет, также он обвинялся в преступлении средней тяжести, что не препятствует применению амнистии, — огласила свое постановление судья Алсу Шайхутдинова. — Заседание объявляется закрытым. Всем до свидания!

Решение суда Кабиров встретил без эмоций. Складывалось впечатление, что он заранее знал, чем закончится сегодняшнее заседание. От комментариев журналистам он отказался и после оглашения решения спокойно покинул зал. Зато выяснилось, что уверенность подсудимого в исходе дела разделял и его защитник.

— Я полностью доволен решением суда. И я знал, что так будет, когда шел сюда с ходатайством. Иначе и быть не могло, — сообщил корреспонденту «Реального времени» адвокат Сергей Симонов. — Правда, пока решение суда не вступило в законную силу, и у потерпевшей стороны есть 10 дней для того, чтобы обжаловать его.

«Он практически довел академию до ручки!»

Пожалуй, самой эмоциональной реакцией на вынесенное решение стали слова неожиданного посетителя заседания — Амзара Фазулзянова, бывшего коллеги Галимзяна Кабирова и экс-сотрудника ветакадемии. «Вот так! Это наш суд…» — в сердцах воскликнул пенсионер.

В беседе с корреспондентом «Реального времени» Фазулзянов признался, что с самого начала следит за этой историей, так как к Галимзянову у него «особое отношение». Бывший сотрудник ветакадемии пришел на сегодняшнее заседание только ради того, чтобы лично узнать, как накажут его бывшего руководителя. Пенсионер рассказал, что раньше был с ним в приятельских отношениях, а потом рассорился.

— В период своей работы он выгонял лучших профессоров из академии! Это были ведущие ученые, это был фундамент, который он разрушил. А когда фундамент разрушается, то и дом разрушается. Он практически довел академию до ручки! — возмущается Фазулзянов. — Народ свободно вздохнул, когда его уволили.

По словам бывшего коллеги Кабирова, ситуация с камерами видеонаблюдения — не единственный неприятный эпизод в ветакадемии. Амзар Фазулзянов намекает, что руководство любило приписывать себе чужие научные заслуги, а еще вспоминает старую историю с продажей квартир по линии профсоюза. «Если не ошибаюсь, даже было заведено уголовное дело, но тоже ничем не закончилось», — сообщил Амзар Фазулзянов.

Лина Саримова, фото автора

Новости партнеров