Новости раздела

Чиновники с телефонами не дороже 15 тысяч, «Базель» над банками и повышение акцизов

Список самых значимых изменений в российском законодательстве в 2016 году по версии «Реального времени»

Новый 2016 год ознаменован сразу рядом важных изменений в российском законодательстве. Так, в силу вступают поправки в законах, призванные защищать права инвалидов, ограничить чиновников в чрезмерных тратах, решить проблему с контрафактным алкоголем и за счет скидок на штрафы ГИБДД пополнить бюджет страны. Список самых резонансных изменений — в материале «Реального времени».

Санкции

В связи с русско-турецким конфликтом с 1 января в силу вступает сразу несколько запретов. Запрещен ввоз продуктов из Турции (части тушек и субпродукты кур и индеек, капуста брокколи, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, огурцы, помидоры, свежие и сушеные апельсины, виноград, яблоки, мандарины, персики, нектарины, клубника и так далее). Как и следовало ожидать, только в РТ эмбарго в отношении Турции до вступления закона в силу повлекло за собой снижение товарооборота на сотни миллионов долларов.

Также запрещен наем турецких сотрудников (по ряду особо важных объектов правительство все же выдало разрешение; в этот перечень входят и татарстанские предприятия, о которых писало «Реальное время»), отменен безвизовый режим с Турцией.

В 2016 году к странам Евросоюза, США, Канаде, Норвегии, попадающим под российское эмбарго, помимо Турции, присоединилась и Украина. В Киеве на запрет отреагировали предложением с 10 января ввести продуктовое эмбарго в отношении России.

Финансы

С 1 января правительство во всех документах вместо ставки рефинансирования будет использовать ключевую ставку Банка России.

Центробанк приводит российскую банковскую систему к базельским стандартам. Напомним, соглашение «Базель III» было принято в 2010 году после мирового финансового кризиса 2007-2009 годов для повышения качества управления в банковском деле в целях укрепления стабильности финансовой системы.

С 1 января в силу вступает закон регулирования рынка Forex в России. Теперь предоставлять услуги по игре на валютном рынке могут только зарегистрированные на территории РФ юрлица с лицензией ЦБ. Вся процедура аккредитации усложнена. После получения лицензии требуется вступить в СРО, внести в ее компенсационный фонд 2 млн рублей и увеличить уставный капитал фирмы до 100 млн рублей. При этом закон не запрещает работать на рынке иностранным компаниям. Подробнее об этом — в нашем материале после новогодних каникул.

ЕГАИС

Еще одно нововведение — это внедрение системы контроля алкоголя в оптовых продажах и в рознице. В Татарстане так называемую ЕГАИС (единую государственную автоматизированную информационную систему) в пилотном режиме начали вводить уже с декабря, но из-за низкой готовности предприятий решили не наказывать за ее отсутствие даже с 1 января, а вступление закона в полную силу, возможно, перенести на более поздний срок.

Напомним, что, согласно закону, с начала 2016 года нужно подтверждать факт закупки алкоголя, а о фактах продажи должны отчитываться с 1 июля. Меры приняты в рамках борьбы с реализацией контрафактного алкоголя. Правда, под конец года татарстанские торговцы сетовали на дефицит оборудования, а рестораторы волновались о том, как им работать при новых условиях после Нового года.

Акцизы

С 2016 года вырастут акцизы сразу на несколько категорий товаров: некрепкий алкоголь, сигареты, бензин и автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л. с. Акцизы на пиво и вино вырастут на несколько рублей за литр. При этом изменения не коснутся вин с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения (закрепленные за производителями региона права на данное наименование). На табак ставка акциза вырастет на 290 рублей за тысячу штук, то есть примерно на 8-10%. На бензин класса 5 ставка акциза увеличится на 2 тыс. рублей за тонну, что повлечет за собой подорожание бензина примерно на 1,5 рубля за литр. Кроме того, дизельное топливо подорожает примерно на 60 копеек.

Налоги

С нового года работодатели будут обязаны каждый квартал предоставлять в бумажном или электронном виде справки по НДФЛ. За каждый месяц просрочки отчетности будет начислен штраф в размере 1 тыс. рублей, а за недостоверные данные придется отдать по 500 рублей за каждый документ, где они содержатся. Еще одна новость для работодателей — это возможность налогового органа заморозить счет компании после первых 10 дней просрочки.

Кроме того, если раньше продажа имущества физическим лицом не облагалась налогами после 3 лет владения, то с 1 января срок владения должен составить не менее 5 лет.

Продолжится в новом году и эпопея для владельцев торговых центров.

Малый бизнес

Малому бизнесу дадут передохнуть. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, с 2016 года введен запрет на плановые проверки субъектов малого бизнеса. С 1 января произойдет усложнение порядка ликвидации юридического лица. Сейчас для публикации заявления о ликвидации потребуется разрешение налоговой инспекции. В случае выездной налоговой проверки в отношении юрлица ликвидацию также завершить не удастся. Произойдут перемены и в регистрации изменений в учредительных документах ООО. Выход участника станет возможным только через нотариуса, а увеличение уставного капитала будет происходить посредством нотариального заверения протокола.

Наемный труд

С 1 января в РФ минимальный размер оплаты труда поднимут с 5 965 до 6 204 рублей. Еще одно изменение — это запрет заемного труда. С 1 января работодателям запрещено отдавать своих сотрудников по договору другим лицам.

Госслужба

С 2016 года количество госслужащих должно быть сокращено на 10%. А кроме того, с 1 января 2016 года госслужащим будет разрешено закупать сотовые телефоны максимум по 15 тыс. рублей за штуку. Помимо этого, правительство ограничивает руководителей разных уровней в покупке автомобиля. Так, главам российских федеральных округов будет позволено покупать служебные автомобили по цене не более 2,5 млн рублей и с мощностью не более 200 лошадиных сил.

Для руководителей федеральных агентств разрешена покупка автомобиля не более чем на 2 млн рублей, а для глав структурных подразделений федеральных госорганов — не дороже 1,5 млн рублей.

ЖКХ

С 1 января вступят в силу поправки в Жилищный кодекс, согласно которым вырастут штрафы за неуплату по коммунальным счетам. Если раньше в случае несвоевременного платежа нужно было заплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченной суммы, то сейчас в первый месяц просрочки пеню платить не нужно, за второй и третий месяцы штраф составляет все те же 1/300, а в последующие месяцы он вырастает практически в 2,5 раза — до 1/130 ставки.

За некачественно оказанные услуги или неверно начисленные квитанции управляющим компаниями придется выплатить штраф пострадавшим местным жителям. В случае некачественно оказанной услуги штраф составит 30% от уплаченной суммы, а в связи с неверно начисленными квитанциями — 50%.

Штрафы ГИБДД

С 15 января 2016 года в силу вступят поправки в закон «Об исполнительном производстве», которые позволят судебным приставам ограничивать права на управление транспортным средством. Изменения коснутся той категории неплательщиков, чья задолженность по штрафам ГИБДД и алиментам превышает 10 тыс. рублей. В течение одного дня после погашения долга приставы должны вынести постановление о снятии ограничения. Если должник не оплатит штраф и продолжит пользоваться правами, несмотря на ограничения, то его могут лишить документа на один год. В категорию людей, которых не коснутся поправки, входят инвалиды 1 и 2 группы и те, кто законно зарабатывает водительской деятельностью.

В 2016 году вступает в силу закон, предусматривающий скидку в размере 50% при оплате в первые 20 дней штрафа за нарушение ПДД. Но и здесь есть исключения: все те же 100% штрафа придется выплачивать за управление транспортным средством в нетрезвом виде, в случае отказа от освидетельствования на состояние опьянения, повторные нарушения при регистрации автомобиля, повышения скорости более чем на 40 км/ч, а также в случае выезда на полосу встречного движения или движения по дороге с односторонним движением, проезда на красный свет. Кроме того, полноценным штрафом облагаются нарушения правил эксплуатации транспортного средства, которые повлекли за собой причинение легкого или среднего вреда здоровью пострадавшего.

Пакет законов для инвалидов

Вступает в силу закон, где прописаны конкретные условия, которыми организации должны обеспечить инвалидов в различных сферах жизнедеятельности. В частности, они касаются обеспечения доступа к культурным ценностям, библиотекам и другим благам.

Кроме того, с 1 января в силу вступает положение о недопустимости дискриминации инвалидов. В рамках этого положения прописаны стандарты доступности к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, общему имуществу в многоквартирных домах, реабилитации и так далее. С нового года для инвалидов 1 и 2 группы, а также для семей с детьми-инвалидами вступят в силу льготы по оплате за капремонт.

Изменения также произойдут и в трудовом законодательстве: с нового года при трудоустройстве инвалидов запрещена дискриминация.

Материнский капитал можно будет направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Банкротства

29 декабря 2016 года в силу вступили поправки в федеральный закон относительно банкротства физических лиц (часть положений вступает в силу не со дня публикации документа, а в отдельно установленный срок). Поправки уже вызвали бурю негодования. Так, согласно изменениям, СРО обяжут выплачивать вдовое большую сумму в специальный фонд, откуда средства идут на возмещение ущерба кредиторам.

Памятники старины

Собственники культурных объектов и в 2016 году не смогут получить компенсацию за затраты на сохранение культурного наследия федерального значения. Правительством РФ было принято решение отложить выплату компенсаций еще на один год. Заметим, что компенсации ждут с 2011 года.

Мария Горожанинова

Новости партнеров