Новости раздела

Фарид Хамадеев раскинет в Казани «зеленые карты»

Экс-глава Росгосстраха открывает представительство в Казани германского автостраховщика

Фарид Хамадеев раскинет в Казани «зеленые карты»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Как стало известно «Реальному времени», бывший директор татарстанского филиала «Росгосстраха» Фарид Хамадеев открыл и возглавил представительство в Казани страховой группы ERGO, которое весной 2016 года может превратиться в филиал. Страховщик занимает первое место в России по международной автогражданке стандарта «Зеленая карта» и специализируется на автостраховании, в первую очередь КАСКО, акцентируя внимание на состоятельных страхователях дорогих авто и сотрудничестве с дилерами дорогих марок. Однако последние сегодня неохотно заключают договора с новыми страховщиками, ожидая от них, в первую очередь, направлений по полисам на ремонт.

Кризис скорректировал планы

Как стало известно «Реальному времени», экс-директор филиала в Татарстане одного из крупнейших российских страховщиков ОСАО «Росгосстрах» Фарид Хамадеев возглавил вновь созданное агентство группы ERGO в Казани.

Имеющая германские корни страховая компания «Эрго» пришла на российский рынок через приобретение страховщика «Русь», основанного в 1990 году. В 1996 году владельцем 49% акций закрытого акционерного страхового общества «Русь» становится немецкая компания Alte Leipziger Europa, контрольный пакет которой в 2000 году приобрело перестраховочное общество Munich Re, владевшее группой ERGO. К 2002 году ERGO Group принадлежало уже 99,6% акций страховщика.

Изначально «Эрго» развивало в России личное страхование, в первую очередь страхование жизни, открыв филиалы в нескольких крупных регионах страны. Казанский филиал по итогам 9 месяцев 2015 года собрал по страхованию жизни 8 млн рублей. Универсальным страховщик планировал стать с 2008 года, однако из-за кризиса реализацию этого плана пришлось скорректировать. В результате в некоторых регионах компания решила развивать только «жизнь» — так произошло и с Казанью. Тем временем центром Поволжского региона страховщика стал Нижний Новгород, дирекции в котором подчиняется открытое Хамадеевым агентство в столице Татарстана, а также Самара, Тольятти, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар.

Совокупные сборы компании «Эрго» за 9 месяцев 2015 года по России составили 1,5 млрд рублей, выплаты — чуть больше 1 млрд рублей. Компания заняла первое место в стране по сборам в сегменте страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, осуществляемых в рамках международных систем страхования («Зеленая карта»).

Акцент на КАСКО

— Особенность компании в том, что здесь нет задачи набрать большие портфели. Самая большая проблема менеджеров, перешедших сюда из других компаний, в том, чтобы перестроиться и начать работать на качество, а не на количество. Имея довольно-таки рисковый со всех сторон портфель — практически 90% «моторное» страхование, — уровень убыточности здесь не более 60%, — рассказал «Реальному времени» Хамадеев. — Причем дело не в тарифе, а в грамотном андеррайтинге при заключении договоров и отборе сотрудников в компанию. Проверяется все, вплоть до штрафов ГИБДД. Если человек не гасит штрафы, значит он недостаточно благонадежен. Кроме того, выплаты по КАСКО идут только через СТО, а не деньгами. Другая особенность компании — отсутствие приоритета на работу с корпоративным сегментом.

По словам Хамадеева, в Казани планируется открыть полноценный филиал компании, но для этого необходимо внести изменения в устав общества. «Буквально в прошлом году из устава удалили информацию о филиале в Казани, поэтому теперь надо внести ее туда вновь. В марте 2016 года планируется собрание акционеров, которое изменит устав. Пока я директор агентства, но полномочия и мотивация у меня как у директора филиала», — рассказал «Реальному времени» Хамадеев.

Ключевая задача нового менеджера компании в Казани — заключение договоров на сотрудничество с дилерами новых автомобилей. «В момент активного роста рынка такого не было — когда объем идет, дилеры заключали договоры со всеми страховщиками. Но сейчас ситуация иная: дилеры зачастую сидят на сухом пайке и пытаются в первую очередь поддержать сервисные подразделения. И здесь один из крупных источников дохода — направления от страховых компаний, поэтому при продаже полисов они очень четко учитывают, сколько им страховщик клиентов направил на ремонт. А поскольку парка у нас в Казани пока нет, переговоры идут сложно», — отмечает Хамадеев.

— Планы на следующий год, которые передо мной поставлены, по сравнению с тем, что было раньше [в Росгосстрахе — прим. ред.], — очень скромные. Но раньше и времена были другие, и возможности, — добавляет он.

Выходец из системы Росгосстраха

Фарид Хамадеев родился в Казани в 1970 году. Имеет два высших образования. В 2004 году окончил корпоративный университет «Росгосстраха» (первый выпуск).

Хамадеев покинул Росгосстрах в феврале 2015 года. Татарстанское представительство компании, которое изначально было самостоятельным юридическим лицом ООО «Росгосстрах-Татарстан», а затем превратилось в филиал компании, он возглавил в 2007 году, сменив в этой должности патриарха страхового рынка республики Аляметдина Камалова, руководившего Росгосстрахом в РТ 24 года.

Хамадеев работал в системе Росгосстраха с 1994 года. Начинал в Казани, но перед назначением главой местного филиала некоторое время руководил представительством компании в соседней Кировской области.

Сергей Кощеев

Новости партнеров