Новости раздела

Вернувшийся Хвича и забивающий Игнатьев: каким вышел «Рубин» из отпуска

Второй зимний сбор в Турции стартует уже завтра — приводим все расклады

Завтра казанский «Рубин» отправится в турецкий Белек на второй зимний сбор, где проведет три контрольных матча. Первый вояж на берег турецкий оставил некоторые поводы для оптимизма — две победы над неслабыми соперниками. «Реальное время» подводит итоги первого сбора, рассказывает, как себя зарекомендовали новички, в какой футбол играет «Рубин» и заиграли ли наконец Хвича (после восстановления) и Иван Игнатьев. Об этом и других итогах сборов и раскладах перед новым — в нашем материале.

Зимние усиления: молодой японский талант и ирландский физиотерапевт-регбист

Казанская команда вышла из отпуска 12 января и сразу же отправилась в Белек, где и началась подготовка к возобновлению сезона. Помимо основной обоймы игроков и нескольких футболистов молодежного состава, которых главный тренер взял потренироваться с командой, на сборах к «Рубину» присоединились два новичка. Один — полузащитник сборной Японии U23 Мицуки Сайто, арендованный на полтора сезона у клуба «Сенан Беллмаре». В клубе явно рассчитывают на Мицуки, ведь он является девятым по счету легионером в составе. По слухам японец займет место украинца Олега Данченко, которому уже подыскивают новое место работы.

Сайто — первый в истории «Рубина» японец, и, кажется, казанцы всерьез взялись за азиатский рынок, ведь в этом сезоне команду пополнил кореец Хван Ин Бом. И судя по тому, как здорово себя проявляет Хван, от Сайто ждут такой же отдачи. Он молод, талантлив, и еще один плюс для «Рубина» в том, что японец в клубе в аренде с правом выкупа, а значит можно будет благополучно отпустить Мицуки домой, если у него не получится сходу адаптироваться в европейском футболе.

Сайто — единственный новобранец среди футболистов. Второй трансфер осуществлен в тренерский штаб команды. «Рубин» пополнил ирландский физиотерапевт Гэвин Дэмпси, с которым Леонид Слуцкий познакомился во времена работы в английском «Халл Сити». Примечательно, что «Халл» является единственным футбольным местом работы в карьере Дэмпси. Большую часть своей деятельности ирландец посвятил другой английской игре — регби. Работал в английском клубе «Лондон Уоспс» и сборной Шотландии U-18. Плоды работы Дэмпси мы сможем увидеть в весенней части чемпионата, а пока казанцы завершили первый сбор, сыграв две товарищеские встречи.

Контрольные встречи с «Партизаном» и «Сочи»: комбинационный футбол и оживающий Макаров

В рамках первого сбора «Рубин» сыграл два товарищеских матча. 21 января подопечные Слуцкого обыграли белградский Партизан со счетом 5:2. Отличились Макаров, Евтич, Кварацхелия, молодой полузащитник Косарев и Игнатьев, реализовавший пенальти. Казанцы хорошо двигали мяч, было видно, что на поле находится основная обойма команды. Прослеживались игровые связи, чего только стоит первый гол в матче, автором которого стал Денис Макаров. Две шикарные стеночки и удар с левой ноги в дальний угол. Макаров показал, что неплохо владеет еще и нерабочей ногой, а про его пушечные удары с правой известно уже всем вратарям РПЛ.

Вообще у «Рубина» получались качественные комбинации, особенно в первом тайме, пока Леонид Слуцкий не поменял практически весь состав команды. Но даже там нашлось место позитивным моментам, а именно — гол молодого Кирилла Косырева. Кирилл шикарно разобрался один в один и отправил мяч в дальнюю девятку ворот «Партизана». Но главным итогом первого матча зимних сборов можно считать то, что «Рубин» не пропустил с игры. Сербы забили два своих гола с пенальти. Причем первый одиннадцатиметровый реализовал израильский полузащитник Бибрас Натхо, некогда выступавший в составе «бронзового» состава казанского клуба.

Наставник «Рубина» Леонид Слуцкий остался доволен игрой команды, отметив вариативность выходов из обороны в атаку как длинными передачами, так и через короткий пас.

Прежний Кварацхелия вернулся, а Игнатьев забивает с игры

Во второй победной игре с «Сочи» (3:2) казанцы тоже начинали составом, максимально приближенным к основе в играх РПЛ. Лишь во вторых таймах обоих матчей тренерский штаб проводил ротацию, выпуская на поле всех резервистов. Главный тренер объяснял свое решение желанием посмотреть на игровую модель и физическое состояние своих лидеров. Хоть результат в таких матчах и не является первостепенным, можно предположить, что наставник доволен увиденным.

Матч с «Сочи» проходил в более упорной борьбе, как отметил Леонид Слуцкий, редко можно получить такого соперника в товарищеских матчах, а с учетом того, что команды РПЛ знакомы друг с другом, то из этого и сложился такой накал страстей.

Стоит отметить Хвичу Кварацхелию, который забил три мяча в двух играх на первом сборе. Грузинский полузащитник пропустил некоторое время из-за повреждения и перенесенной болезни и вернулся только в последних турах перед зимним перерывом — там мы увидели лишь очень слабую игру того Хвичи, к которому привыкли болельщики.

По играм первого сбора видно, что он восстановился и готов феерить в прежнем режиме. Помимо Хвичи в игре с сочинцами отличился Иван Игнатьев. Молодой нападающий также забил в обеих товарищеских матчах, и этот факт должен придавать оптимизма тренерскому штабу, ведь в нынешнем сезоне дела у Игнатьева в чемпионате идут не слишком здорово — всего два забитых мяча в сезоне-2020/2021.

Однако, несмотря на успехи вышеназванных игроков, звание MVP первых тренировочных сборов получил Карл Старфельт. Вторым, по мнению тренерского штаба, стал Джордже Деспотович, а третье место разделили Хвича и Илья Самошников.

По окончании первого сбора главный тренер заявил, что получились они плодотворными и без потерь. Что уже можно считать успехом.

«Сбор всегда можно оценивать по двум составляющим. Первое — не вмешалась ли погода, не срывались ли из-за нее занятия, и здесь у нас на первом сборе все было хорошо. Второе — количество травмированных игроков и игроков, которые выбывали на какое-то количество дней. Большого количества травм нам удалось избежать», — сказал Леонид Слуцкий.

Сбор №2. «Динамо», «Химки» и лидер ФНЛ.

Второй сбор «Рубина» начнется 28 января. Помимо основной тренировочной работы запланированы еще 3 товарищеских матча. В соперниках у казанцев будут два представителя РПЛ, а именно «Химки» и «Динамо», а также лидер нынешнего розыгрыша ФНЛ — ФК «Нижний Новгород». Встречи пройдут 2, 5 и 9 февраля. Информация по игрокам, которые отправятся в Белек, пока не появилась, кроме разве что вышеупомянутого защитника Олега Данченко, который почти со стопроцентной вероятностью покинет клуб и может продолжить карьеру в греческом АЕКе.

Напомним, что сезон для «Рубина» возобновится 28 февраля в Москве встречей против Спартака. В нынешнем розыгрыше РПЛ коллектив из Казани после 19 сыгранных туров расположился на 9-м месте, имея в активе 19 очков.

Игорь Белоногов, фото: rubin-kazan.ru
СпортФутбол Татарстан ФК РУБИНСлуцкий Леонид Викторович
комментарии 8

комментарии

  • Анонимно 27 янв
    Игорь Белоногов, если Данченко 9-ый легионер, то Зурико - 10-ый, судя по вашей логике. Расставаться будут с кем-то из пары Йевтич-Бегич, так как позиции Уремовича, Старфельта, Хван Ин Бома, Квары, Абильдгора, Деспота и Сайто обсуждению не подлежат. Кирилл Косарев - нападающий, а не полузащитник. Внимательнее изучайте матчасть.
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    Автор пишет про Натхо, выступавшего за тот "бронзовый" состав "Рубина", совсем крыша уже поехала
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    А он не выступал в сезоне "бронзового" Рубина?
    Бибрас Натхо играл за казанский клуб с 2010 по 2013 годы. Именно в 2010 году "Рубин" занял третью строчку и завоевал бронзовые медали. Матчасть учите, болельщик! Крышу тоже можно проверить, кстати.
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    Где такой "умный" автор пишет про бронзовый состав 2010 года, может про бронзовый состав 2003 года? Читатель что то должен додумывать в виршах шелкопёра?
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    Ну если читатель не умеет в простейший анализ и сложить простейшие факты - а именно годы пребывания Натхо в Рубине и годы завоевания Рубином бронзы, то это уже большие вопросы к читателю, а не к автору.
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Мне денег жалко, что на них выделяется. Результатов все равно не показывают нормальных
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Рубин что до отпуска, что после отпуска не будет отличаться лучшим уровнем игры, разве что после отпуска хуже начнут играть
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Про "забивающего" с игры Игнатьева, еле еле подставившего ногу в пустые ворота, громко сказано, автор выдает желаемое, за действительное
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров