Новости раздела

«Камерное» дело ректора Казанской ветакадемии может быть прекращено в суде

Галимзян Кабиров признался, что за бюджетный счет обеспечил защиту дома спутницы жизни, и полностью возместил ущерб в размере 99,2 тысячи рублей

У обвиняемого в злоупотреблении полномочиями экс-ректора Казанской ветеринарной академии Галимзяна Кабирова есть реальный шанс избежать уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Такой исход судебного рассмотрения дела не исключают в Прокуратуре РТ. Напомним, дело Кабирова направлено в Советский райсуд Казани, который в сентябре уже освободил от ответственности раскаявшуюся в превышении полномочий с получением 275 тысяч рублей директора Центра образования №178 Венеру Хайрутдинову.

Скупой платит дважды?

Напомним, дело в отношении ректора КГАВМ Галимзяна Кабирова было возбуждено 20 октября 2015 года. 22 октября ректор был задержан, а 23-го написал явку с повинной, попал в больницу и на следующий день был освобожден из-под стражи.

Как сообщили «Реальному времени» в СУ СКР по РТ, основанием для подозрений в адрес 58-летнего доктора ветеринарных наук стали результаты полицейской проверки. Еще в 2014 году в МВД Татарстана поступило сообщение о хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт в вузе и установку системы видеонаблюдения. Проверка показала, что в 2012 году видеокамерами на вузовские средства были оснащены не учебные корпуса, а коттедж в микрорайоне «Торфяной», где живет ректор. Собственницей дома является его гражданская супруга.

Мастер из ООО «Кредо», получивший 100 тысяч рублей от КГАВМ на закупку и установку системы наблюдения, рассказал следователям, что в ректорском коттедже было установлено 4 цветных уличных видеокамеры, а также один четырехканальный видеорегистратор с жестким диском, блок питания для камер и монитора. Со слов свидетеля, оборудование для управления камерами было размещено в рабочем кабинете ректора, где было много дипломов, грамот и фото Кабирова с президентом РТ Миннихановым.

Хозяйка коттеджа призналась следствию, что установить камеры летом 2012-го они с гражданским супругом решили после того, как в Казани участились случаи краж и повреждений припаркованных автомобилей. Что за фирма ставила камеры, женщине неизвестно, но уже через полгода одна из камер дала сбой и была заменена установщиком. А в 2013-м, вспоминала хозяйка, вышла из строя уже вся система видеонаблюдения, так что дочка ее полностью заменила, а вышедшую из строя технику выбросила… в мусорный контейнер.



Как сообщил Андрей Шептицкий, следствие инициировало арест иного имущества обвиняемого — двух квартир, нежилого помещения и парковочного места

«Главное, чтобы были правовые основания для такого решения. Оценивать их — дело суда»

Впрочем, как сообщил «Реальному времени» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, следствие инициировало арест иного имущества обвиняемого — двух квартир, нежилого помещения и парковочного места — в счет возможного погашения ущерба.

Галимзян Кабиров на допросах полностью признал вину и раскаялся, сообщив, что изначально система видеонаблюдения за 100 тысяч подлежала установке в главном учебном корпусе ветеринарной академии. По данным Прокуратуры РТ, еще до направления дела в суд бывший ректор полностью погасил ущерб и еще ходатайствовал о рассмотрении своего уголовного дела в особом порядке. В связи с этим старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев не исключил вероятность освобождения Кабирова от уголовной ответственности за деятельным раскаянием: «Главное, чтобы были правовые основания для такого решения. Оценивать их — дело суда».

К слову, подобный прецедент в деятельности Советского райсуда Казани, куда направлено дело Кабирова, был совсем недавно. В сентябре суд уже освободил от ответственности раскаявшуюся в превышении полномочий с получением 275 тысяч рублей директора Центра образования №178 Венеру Хайрутдинову.

Теперь вопрос, будет ли экс-ректор заявлять такое ходатайство перед судом. Сегодня в телефонном разговоре с «Реальным временем» Галимзян Кабиров сообщил, что решения еще не принял, и от комментариев отказался.

Нового ректора ждать в новом году

Напомним, на посту ректора КГАВМ Галимзян Кабиров проработал с 2008-го по ноябрь 2015-го. На днях контракт с ним был расторгнут министерством сельского хозяйства России. Ранее само федеральное ведомство получило статус потерпевшего в уголовном деле Кабирова.

Нового ректора Казанская академия ветеринарной медицины, очевидно, обретет уже в 2016-м году. Пока от учредителя вуза — министерства сельского хозяйства РФ — нормативных документов о проведении выборов в КГАВМ не поступало. Исполняющим обязанности ректора назначен первый проректор Али Волков.

Ирина Плотникова

Новости партнеров