Новости раздела

«Ощущение такое, что хотели, чтобы все сгорело…»

Для предпринимателей сгоревшего торгового центра создадут благотворительный фонд, запустят льготные кредиты и дадут отсрочки по действующим долгам

Погорельцам ТЦ «Адмирал» рынки Казани готовы предоставить порядка 1,5 тыс. торговых мест. При этом большая часть из них — в «Новой Туре», которая сама два года назад пострадала от сильнейшего пожара. Об этом стало известно вчера, в ходе встречи представителей власти с пострадавшими предпринимателями. Торговцы же, как убедилась поучаствовавшая во встрече корреспондент «Реального времени», просят дать им не обещанные льготные кредиты, а отсрочку уплаты арендных платежей.

«Человек на эмоциях!»

Встреча уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова и главы Кировского и Московского районов РТ Дамира Фаттахова с погорельцами из ТЦ «Адмирал» прошла накануне в ДК вертолетного завода. В зале не смогли поместиться все предприниматели, многие стояли в коридоре и у стен. Диалог начался неожиданно не с выступления Фаттахова, а с гневной речи вышедшего на сцену предпринимателя.

«Вы где вчера были? Первые две пожарные машины приехали без воды. По телевизору сказали, что там три вертолета, а был всего один, который сбросил воду, когда уже все сгорело. Когда была возможность потушить, не было воды. У меня ощущение такое, что хотели, чтобы все сгорело. Какие 70 единиц техники? Три машины туда-сюда ездили заправлялись. А где ваши машины с пеной? Мы можем предоставить видео, как это все тушили».

Эти слова поддержал весь зал аплодисментами и криками. Но когда слово взял Фаттахов, уверяя, что цель встречи — это конструктивный диалог и оказание помощи погорельцам, собравшиеся довольно быстро успокоились. Чиновник объявил о проведении анкетирования для сбора информации о пострадавших, отметив, что в раздаточных материалах указаны телефоны, по которым они могут обращаться со своими вопросами.

Вновь накалили обстановку слова Сергея Сергеева, начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РТ: «Наши подразделения работают. И работа будет продолжаться круглые сутки. Очень эмоциональный вышел товарищ, он немножко нетрезв».

«Почему вы так говорите? Что значит «нетрезв»? Человек на эмоциях!» — закричали из зала.

«Да они после «Туры» нам так же вешали лапшу на уши», — подлил кто-то масла в огонь перепалки.

«Пожарные машины чисто теоретически не могли приехать без воды… — хотел продолжить Сергеев, но этим самым вызвал еще большее негодование погорельцев. Ситуацию вернул под контроль Фаттахов, попросив спасателя озвучить статистику без оценочных суждений.

Тем временем в зале прозвучали «отголоски» «Туры»: выходец из сгоревшего в 2013 году технополиса пожаловался на то, что в поддержке нет конкретики — «переписка идет два года («в Страсбургский суд сейчас пишем»), но никакой помощи не поступило».

Что предлагают власти

С конкретными предложениями по мерам поддержки погорельцев выступил Тимур Нагуманов. По его словам, сейчас для оказания помощи в первую очередь необходимо собрать информацию: данные погорельцев, информацию об объеме ущерба и кредитах.

«Без этого мы не можем сделать ни одного шага вперед. По нашим данным, в сгоревшем комплексе было 1 200 ячеек. С президентом согласованы два первичных действия. Поняв, где у вас были кредиты, соберем все банки Татарстана, чтобы они дали вам послабления и отсрочку. Более того, ключевые банки будут предоставлять кредиты по льготной ставке 8 — 9% годовых».

Но погорельцев эти слова не впечатлили: «Что нам эти кредиты? Мы и так в них погрязли. Что нам сейчас делать?» Предприниматели призвали чиновников к оказанию более реальной помощи.

«В течение нескольких лет произошло 4 пожара. Нам до сих пор ничего не объяснили», — сказала одна из предпринимательниц, попросив довести расследование до конца. «Почему наша страна готова помочь Африке, Украине, а свою беду не замечает?» — негодовала она.

Многие ругались на «пустую болтовню», утверждая, что погорельцы «Туры» ничего не получили. «Было 200 заявок, компенсации выдали только по 20 из них. Мне лично представитель «Татфондбанка» сказала, что нам кредиты давать не велели», — посетовала одна из присутствовавших.

«Схему «Туры» мы здесь не будем предоставлять», — заверил Нагуманов. По его словам, отказы могли быть, например, потому, что обращавшийся в банк предприниматель зарегистрировался в качестве ИП только после пожара.

Также бизнес-омбудсмен предложил собравшимся создать инициативную группу предпринимателей для более конструктивного диалога. «Мои сотрудники подготовят документацию, и минюст оформит ее за 2 дня вместо 14», — пообещал он.

Тем временем 22 торговые площадки города готовы предоставить площади для предпринимателей, потерявших места в ТЦ «Адмирал». Глава исполкома Казани Денис Калинкин заявил, что 1,2 тыс. торговых мест готова предоставить «Новая Тура», Центральный рынок — 220 мест, Ново-Савиновский рынок — 50 мест. А сейчас власти ведут переговоры об отсрочке времени оплаты аренды, рассказал он.

Вместо результата

Несмотря на постоянные обвинения, крики и недовольство предпринимателей, в конструктивное русло собравшихся возвращала Танзиля Сариева, одна из погорельцев «Адмирала». Она сформулировала основные предложения предпринимателей: создать благотворительный фонд для помощи попавшим в беду, и приказом президента всем без исключения предоставить места для торговли в «Новой Туре».

По ее словам, в «Новой Туре» построили третий павильон, который в настоящий момент пустует. Теперь все предприниматели хотели бы туда попасть: у них оптово-розничная специфика, а ТЦ, предлагаемые чиновниками («Муравейник» и «Олимп»), — не их формат. При этом существование в «Туре» должно быть облегчено: первые три-четыре месяца без арендной платы, а управляющая компания должна быть муниципальной, отметила она. Сейчас одно место в «Туре» стоит 50 тыс. рублей, пожаловалась одна из предпринимателей, отметив, что таких денег ни у кого нет.

«Эти предложения обсудят завтра на заседании попечительского совета и инициативной группы (в нее вошло 8 человек — предприниматели и представители диаспор)», — рассказала «Реальному времени» Сариева. По ее словам, будет создана комиссия благотворительного фонда, которая будет координировать распределение средств.

Также будет обсуждаться возможность предоставления рынками льгот для погорельцев в виде отсрочки оплаты аренды в первые 3 — 4 месяца (кроме коммунальных услуг), отметила Сариева.

По ее словам, на заседание будут приглашены иммиграционные службы, банки (для разговора по кредитам) и страховые фонды.

P.S. Вчера весь день продолжались аварийно-спасательные работы в сгоревшем накануне ТЦ «Адмирал». По данным МЧС, объем завалов составил 8 тыс. кубических метров, было вывезено 19 автосамосвалов разрушенных конструкций. В зоне ЧС работает 3 поисково-спасательные группы, инженерная и специальная техника — краны, самосвалы, коленчатые подъемники, грейдеры, погрузчики, бульдозеры. Работа организована в 3 смены по 300 человек в каждой.

Алиса Разумовская, фото: Роман Хасаев

Новости партнеров