Новости раздела

Лауреаты премии «Реальный рейтинг — 2020»

Список предприятий-лауреатов ежегодной деловой премии, которую вручает «Реальное время»

Лауреаты премии «Реальный рейтинг — 2020»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Вот уже в четвертый раз мы оглашаем список компаний из Поволжского федерального округа, которые добились самых впечатляющих финансовых результатов по итогам года, по версии «Реального рейтинга». Несмотря на все сложности и неприятные сюрпризы уходящего года, многие компании в ПФО смогли найти решения и идеи, чтобы развиваться дальше. Перед вами — список компаний, ставших лидерами в своих номинациях. Три из них представляют Татарстан, два — Мордовию, по одной премии получили Нижний Новгород, Самара, Ижевск, Саратовская область и Уфа.

Как рассчитывался «Реальный рейтинг»

Лидеров в девяти общих и одной специальной номинации определяла аналитическая служба «Реального времени» и команда независимых экспертов. Методология расчета уникальна, открыта и прозрачна, в формуле расчета рейтинга используются открытые показатели, которые продемонстрировали компании: размер активов, выручка, чистая прибыль, рентабельность и объем выплаченных налогов. Их веса в формуле учтены в соответствии со значимостью. Каждый показатель имеет строгое цифровое значение, которое легко проверить по открытым источникам. Таким образом, деловую премию «Реальный рейтинг» по праву можно считать беспристрастной и справедливой.

Специальную премию «Производительность труда» для компаний из сферы пищевой промышленности, рассчитывали с использованием двух показателей: объема выручки и среднесписочной численности компании за отчетный год. Номинация эта учреждена совместно со стратегическим партнером премии — ОАО «Эссен Продакшн АГ», владельцем ТМ «Махеевъ». Эта компания — признанный лидер по производительности труда на пищевом производстве в России. Два года подряд — в 2019 и в 2020 — компания становилась победителем Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России». Соусное направление показывает производительность 18,93 млн рублей на человека в год, а на кондитерском производстве этот показатель составляет 8,33 млн рублей на человека.

Список участников экспертного совета деловой премии «Реальный рейтинг — 2020»:

  • генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров;
  • председатель комиссии Торгово-промышленной палаты РФ по корпоративным финансам, член общественного совета при Федеральном казначействе, председатель правления «Аудит Груп» Борис Любошиц;
  • президент-председатель правления холдинга «ФИНАМ» Владислав Кочетков;
  • директор консалтингового агентства Bright Consulting Мария Яшенкова;
  • заместитель председателя правления Института развития финансовых рынков Валерий Петров;
  • вице-президент «Опоры России» Азат Газизов.

IT: ООО «МФИ СОФТ» (Нижний Новгород)

Генеральный директор — Иван Смирнов.

Выручка за 2019 год (согласно открытым данным) — 16,4 млрд рублей.

Чистая прибыль за 2019 год — 4,6 млрд рублей.

Лидером в самой высокотехнологичной номинации в 2020 году стал дебютант «Реального рейтинга». ООО «МФИ Софт» — разработчик ПО, зарегистрированный в Нижнем Новгороде. Главный офис компании находится в Москве, а в Нижнем Новгороде размещена площадка разработки и производства. В качестве своей сферы деятельности заявляет разработку систем легального контроля и СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий). За 10 лет, которые прошли с момента начала этой работы, на территории Российской Федерации внедрены уже более полутора тысяч решений, предложенных компанией в этом направлении.

Есть и еще несколько направлений работы «МФИ Софт» — системы информационной безопасности (DLP-системы, способы защиты баз данных, защиты от DDoS-атак) и антифрод-системы (помогающие отследить мошеннические транзакции для банков и других организаций, которые осуществляют дистанционные расчеты с клиентами).

Среди партнеров — «МегаФон», «Билайн», «МТС», «Ростелеком» и другие компании.

С 2017 года «МФИ Софт» входит в состав инвестиционно-управляющей группы «Цитадель», которая объединяет ведущие российские компании, разрабатывающие решения для СОРМ и обеспечивающие информационную безопасность.

Автодилеры: ООО «УК «Транстехсервис» (Набережные Челны)

Генеральный директор: Даниил Зубарев.

Выручка за 2019 год (согласно открытым данным) — 8,7 млрд рублей.

Прибыль за 2019 год (согласно открытым данным) — 882,1 млн рублей.

Татарстанский автодилер «Транстехсервис» второй год подряд получает премию «Реальный рейтинг» в своей номинации. Будучи крупнейшим продавцом автомобилей в Татарстане, компания имеет и более 10 филиалов в шести регионах страны. В этом году руководство компании перешло к сыну основателя ГК «Транстехсервис» Вячеслава Зубарева — Даниилу. Сам Вячеслав Викторович продолжает управлять рядом компаний, входящих в группу. В сентябре этого года он возглавил ассоциацию «Российские автомобильные дилеры».

В 2020 году ТТС вошел в тройку лидеров по продажам новых автомобилей среди 200 автодилеров России: за минувший год ТТС реализовал более 58 тысяч новых машин, попав в перечень компаний с минимальным спадом объемов продаж. Компания регулярно удостаивается признания в среде конкурентов и коллег. Ее отмечают и производители автомобилей, марки которых представляет в России ТТС. Например, «Тойота Центр ТТС» (Йошкар-Ола) стал одним из трех в России, удостоившихся награды Ichiban, которую вручает Toyota Center Europe — эта награда выделяет лучших по уровню обслуживания клиентов. А в списке из 200 крупнейших частных компаний Forbes «Транстехсервис»» занял 120-е место.

Пищевое производство: ОАО «Милком» (Ижевск)

Генеральный директор: Василий Микрюков.

Выручка за 2019 год (согласно открытым данным) — 22,9 млрд рублей.

Прибыль за 2019 год (согласно открытым данным) — 525,6 млн рублей.

Компания «Милком» с офисом в Ижевске была создана на базе субхолдинга «КОМОС ГРУПП». В ее ведении — 20 брендов молочной продукции федерального уровня. Самые популярные из них — «Село Зеленое» и «Молочная речка». Компания реализует молочную продукцию шести крупных производителей региона. Среди них — Казанский молочный комбинат.

В числе партнеров ОАО «Милком» — крупнейшие сетевые продуктовые ретейлеры страны: «Лента», «Ашан», X5 Retail Group, Metro, «Магнит» и другие. В начале октября 2020 года компания была признана лучшим поставщиком 2020 года X5 Retail Group в категории СТМ. Различные продукты, производящиеся под брендами компании, удостаивались высоких наград на престижных российских конкурсах — например, творог и биопродукт «Иммунолакт» торговой марки «Село Зеленое» получили награды в 2019 году на международном конкурсе «Гарантия качества».

Пищевой ретейл: АО «Надежда» (город Ковылкино, Мордовия)

Генеральный директор: Владимир Бобров.

Выручка за 2019 год (согласно открытым данным): 807,6 млн рублей.

Прибыль за 2019 год (согласно открытым данным): 64,8 млн рублей.

АО «Надежда» имеет штаб-квартиру в небольшом городе Ковылкино (Мордовия). Уставный капитал компании в 2019 году был изменен с 25 803 рублей до 441 528 рублей. Тогда же АО «Надежда» было исключено из реестра малого и среднего предпринимательства. В качестве основного вида деятельности компании указывается розничная торговля молочными продуктами в специализированных магазинах.

Еще два вида деятельности компании относятся к категории «Производство» (производство сливочного масла, сыра и сырных продуктов). Дело в том, что компании принадлежит маслосырзавод «Надежда» в Ковылкино, который производит более 20 наименований твердых и плавленых сыров и сливочное масло. Ранее он входил в структуру компании «Юнимилк», а теперь, после слияния «Юнимилка» с молочным бизнесом Danone в России, работает автономно.

На сегодняшний день основным заказчиком АО «Надежда» по госконтрактам, судя по открытым данным, является Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия. Продукция завода поставляется не только в родную Мордовию, но и в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и в другие регионы европейской части России. Вся продукция завода соответствует ГОСТам и производится из местного сырья.

Ретейл: ООО «Агава» (Казань)

Генеральный директор: Дмитрий Бреев.

Выручка за 2019 год (по открытым данным): 13,1 млрд рублей.

Прибыль за 2019 год (по открытым данным): 695,5 млн рублей.

Уже третий год подряд в «Реальном рейтинге» среди ретейлеров Поволжья лидирует казанское ООО «Агава». Оно развивает сеть DIY-гипермаркетов и супермаркетов «Мегастрой». Сейчас в сети 12 гипермаркетов в разных городах и регионах: четыре — в Казани, два — в Набережных Челнах, два — в Ульяновске и по одному — в Стерлитамаке, Йошкар-Оле, Чебоксарах и Саранске.

История компании начиналась в 1992 году — тогда она продавала запорную арматуру и элементы трубопроводов. Развитие розничной сети началось в 1998 году — с этого началась сеть магазинов стройматериалов «Агава». Сеть гипермаркетов «Мегастрой» развивается с 2005 года. К настоящему моменту компания сотрудничает более чем с 1000 поставщиками из России, ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня сеть гипермаркетов «Мегастрой» входит в десятку крупнейших DIY-ретейлеров России.

Есть в портфеле компании и социальные, и инвестиционные проекты. Так, в августе нынешнего года открылась вторая очередь рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш» в Лаишевском районе Татарстана. Под крылом компании продолжается строительство бизнес-парка «Азинский».

Сельское хозяйство: АО «Агрофирма «Октябрьская» (село Большая Елховка, Мордовия)

Генеральный директор: Александр Андин.

Выручка за 2019 год (согласно открытым источникам): 7 млрд рублей.

Прибыль за 2019 год (согласно открытым источникам): 1 млрд рублей.

Основная сфера деятельности компании — животноводство. Но в списке ОКВЭДов еще 30 позиций. Это действительно многоотраслевое сельхозпредприятие. Собственная торговая сеть компании включает 70 магазинов на территории Республики Мордовия и в Нижнем Новгороде, а ее продукция продается в 33 регионах страны. У АО «Агрофирма «Октябрьская» несколько собственных брендов: колбасная продукция и полуфабрикаты марки «Деревня Свежино», мясо птицы под брендом «Гринко», молочные продукты и мороженое «Милкоф», кондитерские изделия «Елховский пекарь».

История предприятия началась еще в советские времена, в 1979 году. За это время агрофирма выросла до масштабов одного из крупнейших в Поволжье сельхозпроизводителей. Агрофирма удостоена высшей награды страны «За изобилие и процветание России» в номинации «Финансовая стабильность» и за все время существования восемь раз признавалась лучшим представителем агропромышленной отрасли СССР и Российской Федерации. Предприятие входит в число системообразующих предприятий в России.

Телевидение и связь: ПАО «Башинформсвязь» (Уфа)

Генеральный директор: Сергей Алферов.

Выручка за 2019 год (по данным открытых источников): 6,3 млрд рублей.

Прибыль за 2019 год (по данным открытых источников): 1,9 млрд рублей.

ПАО «Башинформсвязь» — 100%-ная дочерняя компания «Ростелекома» — становилась лауреатом «Реального рейтинга» в своей номинации и в минувшем году, удерживая, таким образом, свою марку.

На сегодняшний день это основной игрок на рынке фиксированной связи Башкирии. Компания развивает ШПДИ и кабельное телевидение под брендом «Баштел». Она действует во всех районах Башкирии, обеспечивая телефонную связь, интернет и телевидение в республике. Кроме прочего, «Башинформсвязь» ведет скупку телеком-компаний в других регионах в интересах материнской компании.

По итогам 2019 года ПАО «Башинформсвязь» заплатит своему единственному акционеру, «Ростелекому», дивиденды в размере 838,75 млн рублей — около 44% полученной прибыли.

Фармацевтическая промышленность: ООО «Пранафарм» (Самара)

Генеральный директор: Елена Мишина.

Выручка за 2019 год (по данным открытых источников): 2,1 млрд рублей.

Прибыль за 2019 год (по данным открытых источников): 584,8 млн рублей.

Самарская фармкомпания «Пранафарм» — дебютант на пьедестале «Реального рейтинга». Предприятие работает с 2002 года (было основано в сотрудничестве с нидерландскими инвесторами). Специализируется компания на выпуске небрендированных дженериков. Например, здесь производится индапамид (гипертоникам известен его более популярный аналог — индап) или каптоприл (он же капотен). Приоритеты производства — препараты из перечня ЖНВЛП, многие препараты из ассортимента обладают антигипертензивным действием (препятствуют повышению артериального давления) или предназначены для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В эпоху коронавируса особенно интересно в списке выпускаемых препаратов звучит ремантадин (лекарство из группы противовирусных). Правда, он предназначен для лечения вовсе не ковида, а гриппа.

На предприятии оборудованы несколько технологических линий производства таблеток и упаковочные линии (на которых таблетированные препараты пакуются в блистеры и баночки). «Пранафарм» много работает по госконтрактам: не случайно большая часть ассортиментной линейки предприятия входит в группу ЖНВЛП (жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов).

Строительство: ООО «Грань» (Казань)

Генеральный директор: Леонид Анисимов.

Выручка за 2019 год (согласно открытым источникам): 3,4 млрд рублей.

Прибыль за 2019 год (согласно открытым источникам): 242,8 млн рублей.

В номинации «Строительство» второй год подряд лидерство удерживает казанский застройщик ООО «Грань». В республике он известен давно и прочно, поскольку, помимо создания жилой застройки, работает и по проектам социального, культурного и промышленного назначения. В числе громких успехов ООО «Грань», например, комплекс Белой мечети и Исламская академия в Болгаре, полилингвальный комплекс «Адымнар» в Казани, стадион «КАМАЗ» в Челнах и бассейн «Акчарлак» в столице, реконструкция нескольких исторических объектов в республике. Казанцы знают компанию и по ее жилым комплексам: в портфеле реализуемых проектов — ЖК «Соловьиная роща», город-парк «Новые Горки», несколько многоквартирных домов в разных районах Казани.

Генеральный директор ООО «Грань» Леонид Анисимов на открытии полилингвального комплекса «Адымнар». Фото: Ринат Назметдинов/realnoevremya.ru (слева)

В 2020 году в копилку компании уже вошли крупные достижения и помимо лидерства в «Реальном рейтинге». Так, «Грань» вошла в число победителей проекта «100 легендарных брендов Республики Татарстан», приуроченного к столетию образования ТАССР. А ее ЖК «Новые Горки» победил в федеральном градостроительном конкурсе «ТОП ЖК» в номинации «Лучший комплекс-новостройка в Казани, доступное жилье».

Производительность труда: ООО «Товарное хозяйство» (г. Маркс, Саратовская область)

Генеральный директор: Сергей Хрестин.

Выручка по итогам 2019 года (согласно открытым источникам): 3,4 млрд рублей.

Прибыль по итогам 2019 года (согласно открытым источникам): 63,2 млн рублей.

Победителем в специальной номинации нынешнего года — «Производительность труда на предприятиях пищевой индустрии» — становится ООО «Товарное хозяйство» со штаб-квартирой в городе Маркс (Саратовская область). Здесь производят подсолнечное масло (как нерафинированное, так и дезодорированное) под брендами «Мирра», «Домашнее», «Лея», «Дары Поволжья» и «Саратовское».

Это производство полного цикла — охвачены все шаги процесса, начиная с выращивания подсолнечника и заканчивая бутилированием готового масла. Продукция ООО «Товарное хозяйство» поставляется в большинство регионов России, в страны СНГ, Прибалтику и дальнее зарубежье. В 2017 году масло из Маркса получило золотую медаль на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», золотую и серебряную медали конкурса продуктов питания и напитков «Продукт года 2017».

Производительность труда, рассчитанная по методике рейтинга, составляет 8,7 млн рублей на человека в год.

Стратегический партнер:

Людмила Губаева
АналитикаМероприятияПромышленностьНедвижимостьТехнологииITТелекоммуникацииБизнес БашкортостанУдмуртияТатарстан

Новости партнеров