Новости раздела

Козырный капитан «барсов» побил все «джокеры» финнов

«Ак Барс» взял убедительный реванш у «Йокерита» — 4:1

Совсем недавно, 29 ноября, казанский «Ак Барс» уступил финским «джокерам» на выезде. А накануне пытался взять реванш на своем льду. Дело это непростое. Уже по прошлогоднему, дебютному, выступлению финнов в КХЛ стало понятно, что лигу пополнил клуб с серьезными задачами, финансами и, как следствие, составом игроков. Пожалуй, этот клуб — самое серьезное иностранное пополнение в КХЛ. Как «барсы» взяли реванш в Казани и дубль капитана — в отчете «Реального времени».

Лимит на помощь финнам

Тут стоит отметить, что изначальные условия выступления для зарубежных клубов в КХЛ гораздо более тепличные, чем для отечественных. Все дело в лимите на легионеров, которым «обложены» наши команды. В свою очередь, зарубежные коллективы не имеют национальных лимитов при комплектации свои составов, что позволяет им «собирать» дееспособный «ростер» при меньших финансовых вливаниях. Ведь ни для кого не секрет, что в КХЛ российский паспорт является повышающим коэффициентом в зарплатных ведомостях. Это не так шокирует, как в футболе, но все же.

Так или иначе, «Йокерит» и в этом сезоне подтверждает, что не намерен пребывать в роли статиста в КХЛ. Команда занимает в Западной конференции второе, вслед за «армейцами» Москвы, место. Говоря о внушительном ростере, нужно отметить, что пять игроков «Йокерита» приняли участие в чемпионате мира в Чехии. Стив Мозес забрал «бронзу» вместе с американцами, форвард Петр Коукал играл в составе сборной Чехии, а Охтамаа, Яакола и Аалтонен — в сборной «Суоми».

Капанен зажигает на родине

Спортивная редакция «Реального времени» уже рассказывала, с какой готовностью «барсы» раскидываются ведущими игроками. Даже теми, кто ковал победы в двух первых в истории нашего хоккея кубках Гагарина. Вот и в составе одной из сильнейших команд на Западе есть такой персонаж. В стартовом звене «Йокерита» «зажигает» Нико Капанен. В прошлой игре с «барсами» его голевой пас помог финнам одержать победу над подопечными Зинэтулы Билялетдинова. И вчера его появление на льду было встречено одобрительным гулом трибун.

К сожалению, к отчетной встрече никто лазарет казанской команды не покинул. Мирнов, Малыхин, Дялога и Михеев на лед вчера не вышли. А Рюнняс вновь занял пост резервного голкипера. О Нико Капанене в таких условиях остается лишь грустно вспоминать. Зато наставник «барсов» вывел на матч защитника Белова вместо канадца Уилсона, который никак не может обвыкнуться в наших хоккейных реалиях.

Старт игры удивил. За первые 20 секунд гости дважды чуть не наказали «барсов» за расхлябанность в дебюте матча. Гарипов выручил. Зато через минуту финны нарушили правила и остались в меньшинстве. Никого, впрочем, не удивило, что гости отбились. Во-первых, «джокеры» одни из лидеров по «убийству» большинства соперников, во-вторых, и сам «Ак Барс» не блещет в неравных составах.

Шайба «с мясом»

На шестой минуте Гарипов вновь вступил в игру, отразив опасный бросок лучшего бомбардира гостей — Козуна. Казанцы ответили броском сходу в исполнении Оскара Меллера после паса из-за ворот Маттиаса Шегрена. Голкипер гостей справился. Затем партнеры вывели практически один на один с Карлссоном Джастина Азеведо, который метко бросил в «девятку». Однако вратарь «Йокерита» потащил шайбу на инстинктах.

И все-таки казанцы добились своего под занавес первого периода. Трудовую шайбу забросило четвертое звено. Архипов бросил с острого угла, а капитан «барсов» Свитов сходу отправил ее верхом на добивании. Про такие голы говорят, что забиты «с мясом».

В самом дебюте второго периода Глухов не смог реализовать выход один на один после передачи Варнакова, а в ответной атаке в сутолоке у ворот расторопней всех оказался топ-снайпер гостей Козун. Почти сразу гости могли забросить и вторую шайбу, однако Гарипов достал шайбу из «девятки» после броска Регина. После этого гости с настойчивостью принялись за дело. Порой казалось, что финны играют в большинстве — настолько вольготно они чувствовали себя в зоне хозяев. А казанцы пытались отвечать острыми контратаками.


Переломное большинство и выстрел Яруллина

В середине периода шансом переломить ход матча стало второе удаление в составе гостей. Автор гола Козун отправился на скамейку штрафников. И Альберт Яруллин отметился отменным по силе и точности щелчком в ближнюю «девятку». Наконец-то реализовали казанцы лишнего. Затем уже казанцы остались в меньшинстве. Оскар Меллер воспользовался клюшкой не по назначению — задержка соперника.

Образцово-показательно отыграли в меньшинстве казанцы, а за секунду до конца штрафного времени Свитов и вовсе сделал дубль. Василий Токранов убежал в контратаку, а капитан добил шайбу после броска партнера по звену.

В середине заключительного периода Свитов мог забросить третью свою шайбу в матче, но его бросок с неудобной руки голкипер гостей отразил. А за шесть минут до конца игры гости остались и вовсе в меньшинстве. Через минуту финны грубо сыграли против казанца Владимира Ткачева: толчок на борт — и до конца игры финны играют в меньшинстве. Затем было удаление в составе «барсов», игра 4 на 4, и гол Варнакова в пустые ворота. Гости снимали вратаря, а казанские болельщики запустили на трибунах «волну».

Победа «барсов», а главное, игра, показанная подопечными Билялетдинова, настраивает на позитивный лад. Впрочем, рано делать далекоидущие выводы. Казанская команда в этом сезоне приучила к резкой смене светлых и темных полос в своей игре.

  • Зинэтула Билялетдинов

    Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

    Непростой матч. Играли против сильной, обученной команды. Соглашусь с коллегой, мы вовремя забивали. Отдачей игроков доволен. Нам есть над чем работать.
Артур Халилуллов
Справка


Спорт

Новости партнеров