Новости раздела

«Ак Барс» — «Нефтехимик»: на кону плей-офф

Сегодня в случае победы в татарстанском дерби казанский «Ак Барс» вернется в кубковую восьмерку. Смогут ли «барсы» порадовать своих болельщиков победой в принципиальном матче и реабилитироваться за поражение в Уфе?

Дерби — день за днем

Последний календарный матч вызывает оптимизм. В пятницу подопечные Зинэтулы Билялетдинова не оставили камня на камне от защитных порядков челябинского «Трактора», разгромив соперника со счетом 5:1. Однако сегодняшний поединок — совсем другая история. Во-первых, татарское дерби исторически имеет для нижнекамцев большее значение, чем для Казани, и гости выйдут на лед, как на последний бой. Это легко объяснить. У «барсов» есть «Большое зеленое дерби», тогда как «Нефтехимик» не успел нажить себе злейших врагов в КХЛ и ограничивается противоборством со «старшим братом». Впрочем, в этом сезоне «Нефтехимик» язык не поворачивается называть так. В отличие от казанцев, нижнекамцы находятся в зоне плей-офф и покидать ее явно не намерены.

Наш сегодняшний соперник вполне заслуженно имеет статус грозы авторитетов, регулярно попадая в плей-офф. Хотя последние два сезона борьба за Кубок Гагарина и прошла без участия «Нефтехимика». В прошлом сезоне их бросало то в жар, то в холод. Две тренерские отставки, перетряска «ростера» — все это не способствовало стабильности выступлений. Ситуацию исправил хорошо знакомый казанским болельщикам Владимир Крикунов. При новом-старом специалисте вернулась игра, устаканился состав, но в плей-офф «Нефтехимик» все-таки пробиться не сумел, слишком много было потеряно на старте сезона.

Сейчас Крикунов и его команда твердо намерены прервать череду неудач и исправиться в глазах болельщиков. Пока удается, но… В прошлом матче «Нефтехимик» на выезде неожиданно уступил аутсайдеру Восточной конференции тольяттинской «Ладе» со счетом 2:3. Поэтому не совсем понятно, чего ожидать от нижнекамцев в сегодняшней встрече. На послематчевой пресс-конференции наставник нижнекамской команды посетовал на низкую результативность своих хоккеистов. «Мы проигрывали по ходу игры, два раза сравняли, но, к сожалению, одна ошибка — и упустили контратаку. Наш молодой игрок не вовремя пошел меняться, пропустили контратаку и получили гол. Исправить это мы уже не сумели. Ребята бились и старались, но мы мало забиваем», — сказал он.

Владимир Крикунов: «У Казани все нормально».

Корреспондент «Реального Времени» Сергей Гаврилов связался с наставником нижнекамцев и задал вопросы о предстоящем матче в Казани.

— После домашнего поражения от «Лады» в серии буллитов вы в сердцах признались, что нет у вас исполнителей штрафных бросков, это единственная игровая проблема «Нефтехимика» на сегодня?

— У нас всегда хорошо реализовывал буллиты американский форвард Дэн Секстон да Евгений Григоренко. Последний перестал забивать, Секстон болеет. Вот и все. Что до других проблем, то выпал у нас Игорь Полыгалов, Секстона давно нет, всего один матч в сезоне провел… Кадровые проблемы есть.

Любопытные цифры, после 25 игр команда набрала 36 очков, забросила 49 шайб, пропустила 51. Мало пропускаете, мало забиваете?

— Так и есть. Да, маловато забиваем, меньше нас из 14 команд конференции забили только «Амур», «Трактор» и «Лада». Зато пропускаем меньше всех, лучший результат на Востоке на сегодня наряду с «Сибирью»! Тут у нас порядок, я имею ввиду, линию обороны и вратарей, все у нас с ними нормально. Но в атаке мы недотягиваем, повторюсь, сказывается отсутствие лучшего бомбардира команды прошлого сезона Секстона и Полыгалова.

— В КХЛ вы работали только с тремя клубами, «Нефтехимиком», московским «Динамо» и «Ак Барсом». Сейчас вам предстоит матч в Казани. Для вас это будет рядовая игра, или где-то что-то внутри екает? Вы ведь дважды работали с «Ак Барсом», приводили команду к серебряным медалям…

— Да, было дело. Но ничего особо не екает, просто это принципиальная игра. В гости к столичной команде приезжает команда с республиканской периферии. Поэтому на такие матчи всегда особый настрой, даже настраивать специально ребят не приходится.

Владимир Крикунов: Да, маловато забиваем… Зато пропускаем меньше всех, лучший результат на Востоке на сегодня

— Любопытно, что и у «Ак Барса» статистика похожа на вашу, после 24 матчей команда набрала 34 очка, забросила 59 шайб, пропустила 56, занимает 9-ю строчку в турнирной таблице Востока, не проходя пока в зону плей-офф. Как вам такая цифирь?

— Да, нормально все у Казани, приличная команда, все у них будет в порядке. Наверное, все дело в настрое, ведь практически всех лидеров «Ак барс» обыгрывает, психология. Там где сильная команда, они настраиваются, а на не особо сильного соперника не так серьезно настраиваются, отсюда такие результаты…

— И все же, сезон для казанцев особенный, уникальный, ведь около половины состава команды это молодежь, собственные воспитанники или прошедшие клубную школу. Вам не кажется, что столь резкое омоложение и привело к игровым проблемам казанцев?

— Для молодежи в Казани создали хорошие условия, платят хорошие деньги, поэтому народ и поехал в «Ак Барс». Каждая команда должна стремиться к тому, чтобы в ее рядах играли собственные питомцы. Другое дело, что с одной молодежью далеко не уедешь. Да, нет сейчас в Казани Алексей Морозова, Даниса Зарипова, так наверняка еще вырастут такие мастера. Наш хоккей никогда не оставался без таких игроков, уходят одни, приходят новые. Ушли Валерий Харламов, Владимир Петров, Валерий Михайлов, пришли Игорь Ларионов, Владимир Крутов, Сергей Макаров, ушли они, пришли Морозов с Зариповым…Ушел Морозов, закончат Зарипов с Сергеем Мозякиным, и на смену им придут другие. Диалектика…

«Нефтехимику» есть что предъявить

В составе наших соперников хватает сильных персоналий. Так голкипер нижнекамцев Александр Судницын входит в четверку лучших в КХЛ. На его счеты 94,6% отраженных бросков. Для сравнения наш Эмиль Гарипов занимает по этому показателю лишь 22 место среди вратарей лиги. Самый жесткий «хитмен» в КХЛ также играет за нижнекамцев. На счету нападающего Максима Рыбина 96 успешных силовых приемов. Лучший среди «барсов» по этому показателю Степан Захарчук имеет на счету лишь 56 «хитов» и пятое место в лиге.

Делая прогноз на матч, невозможно не учитывать историю игр в чемпионатах России между татарстанскими клубами. Казанцы имеют в активе 45 побед в 66 матчах при 5 ничьих. Как-то будет сегодня, увидим в 17:00 в «Татнефть-Арене». На кону — зона плей-офф, которую уступивший сегодня клуб, наверняка, покинет.

Артур Халилуллов, Сергей Гаврилов
Спорт

Новости партнеров