Новости раздела

«ТАИФ-НК»: очистные сооружения по уникальной технологии

Одна из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний Татарстана готовится к запуску нового природоохранного объекта

Минимизация экологических рисков — одна из стратегических задач ОАО «ТАИФ-НК». Предприятие ведет целенаправленную работу по внедрению эффективных мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. В рамках федеральной программы по модернизации нефтеперерабатывающих производств в ОАО «ТАИФ-НК» в 2014 году начата реализация проекта реконструкции по локальной очистке промышленных стоков. Основная цель проекта — обеспечить комплекс производств современной, уникальной для российской отрасли системой биологической очистки сточных вод. В чем преимущество новых БОС, решил узнать корреспондент «Реального времени».

Инвестиции — в охрану природы

Действующие сооружения для очистки сточных вод были построены еще в 1978 году и, естественно, не могут обеспечить очистку промышленных стоков с учетом модернизации, расширения и нового строительства производств ОАО «ТАИФ-НК». Строящийся КГПТО (комплекс глубокой переработки тяжелых остатков нефти) будет в год перерабатывать почти 4 млн тонн мазута и вакуумного газойля, очищая их от серы и других вредных примесей, которые присутствуют в этих продуктах, а это значит, что назрела необходимость в возведении новых мощных очистных сооружений, способных обслуживать все действующие производства ОАО «ТАИФ-НК».

Проект, основная цель которого — создание замкнутого водооборотного цикла, активно реализуется. В работе очистных сооружений ОАО «ТАИФ-НК» будет использована уникальная для российской нефтепереработки технология. Стоимость природоохранного объекта оценивается в 1,6 млрд рублей, из которых уже освоено без малого 1,2 млрд рублей.

Специальные микроорганизмы будут бороться с загрязняющими веществами

Ежечасно новые очистные сооружения будут способны перерабатывать 500 кубометров различных стоков, в том числе содержащих в себе и остатки продуктов нефтепереработки. При этом степень очистки будет доведена практически до абсолютной — 99,99% — что позволит вновь использовать воду ОАО «ТАИФ-НК» в технологических процессах. Таким образом, переход на высококачественные очистные решит 3 важных вопроса: будет достигнута высокая степень очистки стоков, выбросы в атмосферу от очистных сооружений снизятся более чем на 90%, но что самое главное — за счет организации замкнутого водооборотного цикла предприятие планирует полностью исключить забор воды из реки Кама.

Технология обезвреживания стоков разбита на 7 стадий, через которые будут проходить все потоки технологической воды, хозбытовые и ливневые стоки, поступающие с промышленных объектов ОАО «ТАИФ-НК».

В самом начале 1-й блок предварительной очистки избавит сток от различного мусора, песка и части нефтепродуктов, которые разделяются путем отстаивания.

2-й блок физико-химической очистки будет очищать стоки от взвешенных веществ и нефтепродуктов путем обработки в специальных аппаратах — флотаторах.

3-й блок — самый важный этап — здесь особые микроорганизмы будут в буквальном смысле слова поедать и перерабатывать загрязняющие вещества, которые, попав внутрь клетки микроорганизмов, под воздействием ферментов подвергнутся биохимическим превращениям. Затем уже полностью очищенная вода пройдет через процесс обессоливания и будет вновь готова к использованию в технологическом режиме производственного комплекса ОАО «ТАИФ-НК». При этом образующийся в процессе обессоливания соляной раствор будет закачиваться в недра на глубину порядка 2 км.

Извлеченные из стоков нефтепродукты, осадки и излишки активного ила направят на процесс обезвоживания. При этом объем образующегося осадка сократится в десятки раз, и уменьшится содержание в нем нефтепродуктов, а это, в свою очередь, значительно упростит процесс его утилизации. Обезвоженный шлам затем направят на биодеструкцию, где весь нефтешлам превратится в отходы пятого класса опасности и станет пригодным для дальнейшего использования (!) — осыпки территорий, газонов и других участков, кроме сельскохозяйственных. Совершить превращение опасных отходов в пригодный и полезный материал поможет особый биопрепарат, содержащий в себе 5 видов микроорганизмов: он попросту разлагает как растворимые, так не растворимые в воде компоненты нефти.

Для новых очистных — все самое лучшее

Поставщиком оборудования была выбрана компания с мировым именем General Electric. Именно ее изделиями оснастят сердце очистных — блок биологической очистки. Кроме нее в технологической схеме очистных сооружений будут использоваться процессы и аппараты таких фирм, как MEGA, Flottweg и ACCELERATED.

Возведение стратегически важного природоохранного объекта ОАО «ТАИФ-НК» идет стремительными темпами: на сегодняшний день освоено более половины объема запланированных работ. Приступить к пусконаладке 4 блоков компания планирует уже этой осенью, а самый сложный участок — блок биологической очистки, а вместе с ним и весь комплекс очистных сооружений — к запуску будет готов к концу текущего года. Таким образом, одно из крупнейших современных нефтеперерабатывающих предприятий Татарстана получит соответствующие своему статусу новые биологические очистные сооружения, а прежний природоохранный объект будет полностью демонтирован.

Ангелина Панченко, фото: taifnk.ru

Новости партнеров