Новости раздела

Обновленным паркам и скверам разработают нормативы расходов на содержание

Профильный комитет Госсовета РТ рассмотрел проект бюджета на 2016 год

В Государственном совете РТ прошло заседание комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором были рассмотрены вопросы бюджетной поддержки системы образования и культуры. Глава национального музея РТ рассказала о старых компьютерах и невозможности оцифровки коллекций, а коммунисты позаботились о парках и скверах.

Вопросов нет, почти

В первую очередь, депутаты и приглашенные заслушали доклады заместителей министров экономики и финансов, которые слово в слово повторили доклады, озвученные в ходе парламентских слушаний. Что интересно, значительная часть присутствовавших уже слышала эти доклады в ходе работы других комитетов или на слушаниях.

Дополнительную информацию озвучила заместитель министра финансов РТ Оксана Кисапова, которая подробнее рассказала о статьях расходов, направляемых на образование, науку и культуру. Правда, после доклада к выступающим вопросов практически не было, по всей видимости, все спорные моменты по распределению бюджета уже решены. Тем не менее, глава комитета Разиль Валеев сумел развернуть дискуссию. Началась сессия вопросов-ответов с вопроса Валеева о финансировании подписки на периодические издания для местных библиотек.

Оксана Кисапова отметила, что на это выделяется 13 млн, чего недостаточно. Депутаты сделали вывод, что нужно обращаться за помощью к президенту РТ.

400 млн на Болгар и Свияжск

Следующим вопросом стало финансирование возрождения Болгара и Свияжска, Кисапова отметила, что на эти цели предусмотрено 400 млн и решение уже есть.

Отдельно депутаты обсудили капитальный ремонт сельских клубов. Как рассказала заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, в ходе реализации программы по строительству сельских клубов часто выяснялось, что дешевле снести старое здание и построить новое, чем отремонтировать, поэтому Ратникова спросила о том, есть ли финансирование на содержание зданий. Финансирование на эти цели выделяется.

Нормативы содержания парков и скверов только начали разрабатывать

Продолжая тему содержания объектов, представитель фракции КПРФ Артем Прокофьев поинтересовался судьбой приведенных в порядок и реконструированных в этом году парков и скверов, оказалось, что работа не пропадет. Правда, исходя из ответа представителя министерства финансов, можно сделать вывод о том, что задумываться над практической стороной вопроса стали не так давно.

— В этом году дополнительно было предусмотрено 1,5 млрд рублей, содержание довели до нормы, этот вопрос при обсуждении бюджета очень часто поднимался всеми муниципальными образованиями. Единственное, есть проблема: нет нормативов. Нужно привести к каким-то типовым, чтобы можно было рассчитать, какие расходы должны быть по каждому виду. Или это маленький скверик, или это огромный парк. Было поручено привести в соответствие, разработать нормативы, и этим мы занимаемся, — рассказала Кисапова.

Гульчачак Назипова подняла целый ворох проблемных вопросов, в том числе таких злободневных, как создание фондохранилища и компьютеризации. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Все серверы заполнены

Больше всего вопросов к финансовым властям оказалось у представителей музеев. Директор национального музея РТ Гульчачак Назипова подняла целый ворох проблемных вопросов, от финансирования мероприятий, посвященных 130-летию Габдуллы Тукая, до таких злободневных, как создание фондохранилища и компьютеризации.

— Сейчас очень остро стоит вопрос, поскольку мы обязаны вводить госкаталог музейных коллекций, но без компьютеров, которые не имеют возможности памяти на оцифровку изображений и их привязку к описанию, у музеев такой возможности нет. Компьютеры очень слабые, очень старые в большинстве музеев, особенно национальный музей нуждается в такой технике. Мы сейчас базу данных нашего музея не можем хранить, поскольку серверы все заполнены. Обращались в ЦИТ несколько раз, к сожалению, там очень большие расценки на хранение информации и, наверное, целесообразнее было бы приобрести свои сервера для национального музея, чтобы оцифровать наши фонды.

Так как основные параметры бюджета уже обсуждены, Оксана Кисапова отметила, что документ уже внесен в парламент, однако есть возможность изыскивать дополнительные средства в ходе реализации главного финансового документа. При этом вопрос о компьютеризации и создании собственных хранилищ данных остался без ответа, хотя он, похоже, несколько сложнее, чем просто выделение денег на новое оборудование.

Финансирование не учитывает инфляции

По окончании заседания комитета его председатель Разиль Валеев рассказал журналистам, что сокращение расходов бюджета на 27 млрд по сравнению с 2015 годом на культуре, науке и образовании никак не сказались, удалось сохранить и финансирование государственных программ.

— Культура, образование, наука остались на том же уровне, и все программы — о языках госпрограмма, по национальным вопросам три программы — все остались на тех же уровнях. Единственное, не учли инфляцию — это есть, — отметил Валеев.

Согласно рекомендациям минэкономразвития РФ, инфляция в бюджете учитывается на уровне 7%, по другим данным, за 2015 год инфляция составила не менее 15%.

Александр Третьяков

Новости партнеров