Новости раздела

ЧП в «Максимилиансе»: Роспотребнадзор занялся екатеринбургской пивоварней челнинских бизнесменов

Как стало известно «Реальному времени», в управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступило две жалобы об отравлении в ресторане-пивоварне «Максимилианс». Как известно, этот ресторанный проект на Урале развивают челнинские предприниматели Евгений Венгер и Валерий Шинкарюк.

Заработали опухоль мозга

Екатеринбургская пресса на днях сообщила о том, что якобы пять человек получили сильнейшее отравление в ресторане-пивоварне «Максимилианс», расположенной в столице Урала.

«В ночь с 25 на 26 сентября была в Максимилиансе с подругой. Нами было выпито по 3 шота текилы (по 50 мл). На вкус текила показалась жгучей, едкой и странной. После выпитого нам стало плохо, и мы вызвали такси, чтобы уехать домой. В такси я потеряла сознание, очнулась дома в ужасном состоянии. К вечеру субботы легче не стало, мое состояние только ухудшалось. Итог: меня увезли на скорой с сильнейшим отравлением в 40 ГКБ», — написала «ВКонтакте» одна из пострадавших Евгения Куимова и даже выложила красочное фото. По ее словам, в больнице она познакомилась с другой потерпевшей Натальей Уразовой, которая тоже продегустировала в «Максимилианс» шампанское и коктейль «Ром-кола». Но второе отравление оказалось куда более серьезным — якобы у пострадавшей диагностировали отек головного мозга.

Как утверждают СМИ, остальные трое потерпевших обращаться в Роспотребнадзор не стали.

Кому принадлежит «Максимилианс»?

Напомним, что «Максимилианс» открыл свои двери в Екатеринбурге в декабре 2012-го года. Согласно данным системы «Контур-Фокус», учредителями ООО «Максимилианс Екатеринбург» являются Евгений Венгер и Валерий Шинкарюк. К сожалению, получить официальный комментарий от владельцев ресторана нам не удалось. По мобильному телефону Венгера корреспонденту заявили, что его нет.

«Максимилианс» можно назвать частью набережночелнинского ресторанного холдинга «Дольче вита групп», учредителями которого и являются Венгер и Шинкарюк. Как известно, холдинг объединяет ресторан Dolce Vita, итальянское кафе «Кофе In», стейк-хаус Latino и 2 ресторана японской кухни «Гин-но-Таки». Но, как рассказывал в одном из интервью Евгений Венгер, ставку они делали именно на раскрутку сети ресторанов-пивоварен.

Первый «Максимилианс» на 450 посадочных мест открылся летом 2009-го года в Набережных Челнах. Через год ресторан-пивоварня, рассчитанный уже на 700 человек, появился в Казани. В столице Татарстана и в Уфе пивной проект развивает супруга премьер-министра РТ Ильдара Халикова — Гузель Халикова (она контролирует 51% «Максимилианс-Казань» через ООО «АДАЛИН»).

Можно вспомнить, что в 2011-ом году сеть сделала попытку выйти на московский ресторанный рынок. Однако столичный «Максимилианс» просуществовал менее года. Зато рестораны-пивоварни появились в Самаре, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Новосибирске, Тюмени и Красноярске.

Виноваты сами?

«Реальному времени» удалось получить комментарий в Роспотребнадзоре Свердловской области. Здесь не спешат делать выводы и подчеркивают, что к ним обратились с жалобой не 5 человек, о которых пишут СМИ, а только двое.

— К нам не поступали экстренные уведомления о случаях отравления, как обычно это бывает при подобных ЧП. Как правило, при массовых отравлениях нам сообщают медики. Но к нам поступило две жалобы от горожан. По ним сейчас в заведении проводится выездная проверка. О результатах говорить пока рано, проверка может длиться до месяца, — рассказала «Реальному времени» пресс-секретарь Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Лукьянцева.

За комментарием мы обратились и в екатеринбургский ресторан «Максимилианс», где, как утверждают Евгения Куимова и Наталья Уразова, произошло отравление.

— Пока комментариев не даем, ждем результатов расследования, проверки уже прошли, — ответила нашему изданию управляющий «Максимилианс» в Екатеринбурге Марина Копыл.

И все же не все в Екатеринбурге сочувствуют отравившимся девушкам. Как сообщает издание «Новый день» в Екатеринбурге, в горбольнице №40, куда обратились девушки, поставили другой «диагноз»: «Пришли две девушки с жуткого перепоя, с рвотой и так далее». По словам врачей, об отеке мозга, о котором так много говорилось, «не может быть и речи».

Более того, Наталью Уразову обвинили в пьянстве. «У нее церебральная дистрофия есть, как говорят врачи, — давно и много пьет», — сообщают медики.

Хотя глядя на фотографии Уразовой в соцсетях, ее трудно заподозрить в алкоголизме. Судя по публикациям, она много путешествует и ведет активный образ жизни. Мы связались с пострадавшей, чтобы выяснить ее позицию в этом вопросе. «Я выпила пару бокалов шампанского и коктейль ром-кола. На следующий день была госпитализирована. Вторая пострадавшая, которую госпитализировали также на следующий день, выпила 3 стопки текилы (150 грамм) — это много? Диагноз ПТИ со зрительными нарушениями. В больнице лежала 5 дней. Лечение продолжаю дома. Узнала, что в этом же ресторане 8 марта 2015 года отравили девушку и также потом госпитализировали. Она писала претензию в «Максимилианс» — он ее не принял», — ответила она нам.

Тем временем на странице пострадавшей «Вконтакте» развернулась нешуточная дискуссия на тему: «Кто виноват?». Наталья Уразова регулярно выкладывает ссылки на публикации в СМИ (ссылка на «Новый регион» отсутствует), активно комментирует свои записи. По всей видимости, среди пользователей находятся и те, кто считает, что в своих злоключениях девушка виновата сама. Правда, их потерпевшая удаляет, и об их содержании можно догадываться только по ответным комментариям, которые по большей части принадлежат подругам Уразовой.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров