Новости раздела

Главный судебный пристав РТ: «Мы не почувствовали кризис»

В Татарстане накопилось долгов на 72 млрд рублей, но в УФССП считают, что динамика их погашения положительная

В Татарстане, несмотря на кризис, приставы, по словам самих представителей УФССП, стали эффективнее взыскивать долги благодаря информатизации работы. Кризис не сказался на взыскании долгов практически по всем направлениям, кроме алиментов. Об этом на пресс-конференции рассказал главный судебный пристав Татарстана Радик Ильясов.

Кризис сказался лишь на взыскании долгов по алиментам

За 8 месяцев текущего года в работу судебным приставам перешло 1 786 185 исполнительных производств, из них закончено 478 110 производств, и взыскано 5 млрд 55 млн рублей, еще 25 млрд рублей предстоит взыскать. Общая же сумма, переданная к взысканию, продолжает расти. К началу сентября она составила 72 млрд рублей, из которых около 40 млрд рублей «хвостом» перешло с прошлых лет. Производство не исполняется в связи с отсутствием имущества, уходом в банкротство и ликвидацией предприятий. «Если не работают лицевые и расчетные счета, мы ничего не можем сделать», — сетует главный судебный пристав РТ. В бюджеты всех уровней взыскано 1 млрд 729 млн рублей, из них 691 млн рублей налогов.

Наибольшее количество долгов относятся к кредитным задолженностям. На данный момент в пользу финансово-кредитных организаций взыскано 1 млрд 354 млн рублей. При этом, несмотря на сложную экономическую ситуацию, взыскание по кредитам в этом году остается на уровне прошлого года.

По словам Радика Ильясова, не сказался кризис и на взыскании долгов в других областях. «Мы не почувствовали кризис на себе, потому что количество производств в этом году где-то на 25 тысяч меньше».

По словам Ильясова, результат удалось улучшить за счет системы электронного взаимодействия с государственными органами и кредитными учреждениями. Сейчас все запросы, аресты, списания и передачи на реализацию имущества можно реализовать в электронном виде.

— Я думаю, это наше будущее. Без него мы не видим развития нашей службы, — заметил Ильясов.

Сотрудничество ведомства с различными организациями проявляется в том, что к 30 уже существующим партнерам прибавилось еще 10 банков, в том числе Сбербанк, «АК БАРС» Банк и другие. Всего УФССП работает с 50 организациями, в число которых помимо банков входят ЗАГС, Росимущество и Пенсионный фонд.

«А куда мы его, в подвал, что ли, переселим?»

В отношении долгов по оплате ЖКХ, по словам Радика Ильясова, на исполнении находилось 70 тысяч документов, остаток на сегодняшний день составляет 42 тысячи исполнительных документов. Конкретную сумму долга он вспомнить не смог. В рамках программы по борьбе с должниками за коммунальные услуги по Татарстану в этом году только одна семья в Спасском районе была переселена из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную, рассказал главный судебный пристав Татарстана в ответ на вопрос корреспондента «Реального времени».

В продолжение темы Ильясов рассказал, что, например, за долг в коммунальной квартире выселять не будут: «Давайте логически подумаем: а куда мы его, в подвал, что ли, переселим? Я все понимаю, но не на коврик же. Поэтому, я думаю, нет, суд это учтет».

«Сами знаете, зачем делается банкротство — чтобы уйти от ответственности»

Говоря о вступлении в силу 1 октября закона о банкротстве физических лиц, Ильясов отмечает, что не ожидает большого оттока должников. По его словам, долг частных лиц составляет 22 млрд рублей, которые складываются исходя из производств, где должники имеют крупные суммы — 400-500 млн. Но их не так много, и уже есть судебные решения. В то же время радости от закона пристав не испытывает, объясняя это тем, что «сами знаете, зачем делается банкротство — чтобы уйти от ответственности».

Отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени» о, пожалуй, одном из главных должников республики Вагизе Мингазове, Ильясов рассказал, что его делом теперь занимаются в столице РФ.

— Исполнительное производство по Мингазову находится в Москве. Там создан отдел по особо важным делам Российской Федерации. Но это дело находилось и у нас на исполнении, у нас была эта история. Поэтому я думаю, что если будет реализовано имущество, то долги будут погашены.

Мошенники наживаются на долгах

В этом году поступило около 20 звонков от мошенников. Появились и случаи с предъявлением фиктивных исполнительных документов.

— Были где-то украдены исполнительные листы, бланки. Заполнены. Сейчас, знаете, печать сделать нетрудно. Но любой должник, который получает постановление, видит, что у него перед этой организацией нет долга. Естественно, эта информация поступает к нам, — рассказал главный судебный пристав.

«С личным кабинетом очереди уменьшатся»

Второй темой брифинга стала информатизация работы приставов. Заместитель начальника отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности Елена Высоцкая напомнила, что на официальном сайте приставов РТ с 2012 года находится база данных исполнительных производств, в которой содержится общая информация. Любой гражданин может зайти на сайт и посмотреть информацию о своих имеющихся задолженностях.

С 2014 года в личном кабинете также можно узнать о ходе исполнительных производств, то есть о том, какие действия производит исполнительный пристав по взысканию задолженности. Перейти в личный кабинет можно как с главной страницы сайта приставов, так и со страницы банка данных исполнительных производств. Получить логин и пароль от своего личного кабинета можно при регистрации на сайте госуслуг. Там же можно получить электронную подпись для работы в личном кабинете. В личном кабинете все заявления распределены по категориям.

— Допустим, если заявитель хочет получить информацию о ходе исполнительного производства, то здесь представлены сразу два заявления: из банка данных о ходе исполнительного производства и просто заявление о ходе исполнительного производства, — пояснила Высоцкая.

В первом случае ответ поступает в личный кабинет через 15 минут после подачи заявления, во втором случае для более подробной информации заявление проходит через судебных приставов, которые в течение 30 дней дают на него ответ. Он также приходит в личный кабинет.

— Как вы все понимаете, поступает много жалоб, потому что большое количество приходит на прием к судебным исполнителям. С личным кабинетом очереди уменьшатся. Взыскатели будут видеть, какие долги, поэтому необходимости обивать пороги судебным исполнителям не будет, — добавил Ильясов.

Помимо этого в республике действует система электронного взаимодействия с госорганами и кредитными учреждениями, о которой говорилось выше, а также доработана автоматизированная информационная система и функционирует программный комплекс «Дорожный пристав».

За 7 месяцев 2015 года в ходе применения «Дорожного пристава» остановлено 4 521 транспортное средство, из них подвергли аресту 204 автомобиля должников и 312 предметов из транспортных средств. Всего с начала применения программного комплекса взыскано 28 млн 647 тысяч рублей.

По словам Ильясова, работа над информатизацией будет продолжена.

— Я рад, что в 2012 году пришел в Республику Татарстан. Первым делом у меня была задача сделать революцию, в первую очередь провести информационные технологии. Эта задача стояла, и сегодня мы достигли неплохих результатов, — считает Ильясов, имея в виду как раз таки сотрудничество с различными организациями с помощью электронного взаимодействия.

Мария Горожанинова

Новости партнеров