Новости раздела

Казанских избирателей сольют в три округа

На предстоящих выборах в Госдуму Московский и Советский районы города станут одним избирательным округом, и эффект «рассерженных горожан» здесь ни при чем

Сегодня в кабмине председатель Центризбиркома РТ Экзам Губайдуллин и секретарь ЦИКа Надежда Борисова, отвечая на вопрос «Реального времени», объяснили секретную нарезку округов на выборах в Госдуму. Ее утверждает сегодня федеральный ЦИК. О том, на какие округа разделят столицу и какими «играми» будут привлекать молодежь на предстоящие выборы, в материале нашего корреспондента.

Три округа на Казань

На сегодняшнем заседании ЦИК РФ утверждается новая схема одномандатных избирательных округов для выборов в Госдуму. В федеральной прессе отмечается, что границы одномандатных округов пройдут практически по всем столицам субъектов, в том числе и по Казани.

Как отмечает «Коммерсант», главным новшеством схемы одномандатных округов станет так называемый «лепестковый» принцип нарезки, когда части густонаселенных административных центров объединяются с сельскими территориями. Применяться этот принцип будет не точечно, а повсеместно и системно. Саратов, Барнаул, Новосибирск, Екатеринбург, Волгоград будут разрезаны на четыре части. Казань, Кемерово, Симферополь, Ростов-на-Дону — на три.

На вопрос корреспондента «Реального времени» о схеме одномандатных избирательных округов, которая принята в столице Татарстана, председатель регионального ЦИКа ответил с удивлением, что на сегодняшний день только составляется схема округов в Госдуму. Но секретарь ЦИК Надежда Борисова ответила за него:

— Действительно, в разделения округов были внесены изменения. Округа всегда делятся исходя из количества избирателей, определенных законом. Не допускается норма выше или ниже 10%. Именно по этому расчету округа и делятся. Округа по проведению муниципальных выборов разделяются, эту схему определяет избирательная комиссия муниципальных образований, а утверждает в Казани Казанская городская дума, а в районах — советы. То есть этим занимается не Центральная избирательная комиссия.

Московский + Советский

Действительно, были изменения и по Казани. Не по каким-то политическим или юридическим соображениям, а только по норме избирателей. Изменения в Казани произошли по Московскому району, который по численности населения превзошел Советский.

Надежда Борисова пояснила, что всегда, когда делили округа, какая-то часть населения «уходила», например, в Верхний Услон, какая-то часть — в Нижний Услон. Она подчеркнула, что такая практика — не новшество.

К словам секретаря ЦИКа Экзам Губайдуллин добавил, что такая схема, «между прочим, очень удобная»:

— У нас по Госдуме всегда было 5 округов, но на будущий год будет уже 6. Один округ в Татарстане появляется дополнительно.

Лепесток-лепесток

Напомним, «лепестковая» нарезка городов стала актуальна после выборов в Госдуму в 2011 году, когда был выявлен так называемый феномен «рассерженных горожан», когда протестующие в крупных административных центрах были недовольны результатами выборов, в то время как жители сельской местности были относительно лояльны.

Подобный опыт ранее уже был применен на региональных выборах в трех городах — Уфе, Пензе и Туле — и, как показывает практика, вполне оправдал себя. Так, в отдельных административных центрах коммунистам удалось сравняться в результатах с «Единой Россией» или даже выйти на первые позиции. К примеру, «Единая Россия» в Костроме проиграла КПРФ, набрав по области 30,7%. В Иркутске КПРФ также стала первой (31,18%), обогнав «Единую Россию» (25,46%), в Ульяновске партия власти набрала около 30% голосов, лишь на 1% обойдя КПРФ. В Орле она получила 28,21%, притом что за КПРФ проголосовало около 40% избирателей и т. д. Впрочем, прямой корреляции с будущими выборами эти данные не имеют, выборы в 2011 году проходили без одномандатных округов — только по пропорциональной системе, пишет «Коммерсант».

Личное приглашение

Экзам Губайдуллин уже не раз отмечал, что период выборов пришелся на сезон отпусков и сельхозработ: «Население работает и на личном подворье. Также многие татарстанцы, особенно в нефтяных районах, работают вахтовым методом. Безусловно, эти факторы напрямую влияют на явку избирателей». Именно поэтому, по его словам, и от органов госвласти, и от органов местного самоуправления, а также от избирательной комиссии требуется провести оргработу по информированию граждан. «Но такая задача у нас стоит не только перед органами государственной власти. Я бы сказал, она стоит непосредственно перед кандидатами, депутатами и политическими партиями», — заявил Губайдуллин.

На данный момент все участковые комиссии оборудованы необходимым технологическим оборудованием: кабинами, стационарными ящиками для голосования и информационными стендами. Подготовлены и уже транслируются информационные видеоматериалы о дне выборов, о порядке процедуры голосования. «В городах и населенных пунктах вывешены растяжки, плакаты, уже появляются листовки», — сказал Экзам Губайдуллин, как бы призывая избирателей прийти на выборы. Но в то же время он добавил, что некоторые все же жалуются, что в эту предвыборную кампанию в городах листовок с призывом к избирателям прийти на выборы меньше, чем раньше.

С сегодняшнего дня приступили к работе 2 802 участковые избирательные комиссии, которые, как сказал председатель татарстанского Центризбиркома, открылись для того, чтобы сверить списки избирателей. Он отдельно акцентировал внимание на том, что каждый избиратель получит приглашение прийти на избирательные участки для уточнения своих данных в избирательном списке и приглашение для участия в выборах. Огромная работа, по его словам, ляжет на плечи сотрудников участковых избирательных комиссий, перед которыми уже сейчас стоит задача доставить приглашения на голосование и на уточнение списков. «Надо дойти до каждого дома. Надо дойти до каждой квартиры. И наша задача — это дойти до каждого избирателя», — заявил он. К этой работе, по мнению Экзама Губайдуллина, необходимо привлечь и управляющие компании, и старших по домам, чтобы каждый избиратель обладал полной информацией о предстоящих выборах.

Татарстанский Центризбирком активно проводит мероприятия, мотивирующие избирателей прийти на выборы: «И с молодежью, и с людьми с ограниченными возможностями. Особенно много мероприятий уже на сегодняшний день. Это акции, которые в первую очередь направлены на информирование наших избирателей о необходимости прийти на выборы».

Например, активная работа по агитации молодежи на участие в выборах ведется с помощью интеллектуальных игр по избирательному праву, цикла дебатов по избирательному праву и процессам, а также социальной акции «Мой голос важен» в соцсетях.

Прокомментировал Губайдуллин и предстоящие президентские выборы. На сегодняшний день продолжается не менее важный этап — предвыборная агитация: «Кандидатами на должность президента предвыборная агитация ведется в полном соответствии с законодательством. Я бы сказал, что корректно и уважительно в отношении друг друга. Мне кажется, появляется культура конкурентной предвыборной борьбы между кандидатами».

Анастасия Юрьева, фото Романа Хасаева

Новости партнеров