Новости раздела

ТАИФ взял под контроль крупнейшего топливного ритейлера Татарстана

«Телеком-Менеджмент», входящий в нефтехимический холдинг, купил 49% акций «Татнефтепродукта»

Сегодня в головном офисе ГК «ТАИФ» состоялось подписание документов, подтверждающих переход под контроль группы холдинга «Татнефтепродукт». Сумма сделки не разглашается. Как стало известно «Реальному времени», прежний акционер топливного оператора «Связьинвестнефтехим» средства от сделки направит на строительство выставочного центра Kazan Expo. ГК «ТАИФ» в свою очередь планирует модернизацию «Татнефтепродукта» в ближайшие 15 лет.

Интересы трех сторон выдержаны

Сегодня в зале переговоров материнской компании ОАО «ТАИФ» три руководителя — генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт» Рустам Сабиров и генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов — подписали документы, подтверждающие покупку ТАИФом 49% акций «Татнефтепродукта» (ТНП).

«Событие сегодня значимое, — отметил Альберт Шигабутдинов во время подписания. — Три генеральных директора решили, что эта сделка будет полезной для всех: и для «Связьинвестнефтехима», и для «Татнефтепродукта», и для группы «ТАИФ», но больше всего это положительно скажется на республике. Сделка осуществляется для 100-процентного обеспечения всех жителей Татарстана топливом. Все долгие переговоры позади, и интересы трех сторон выдержаны».

Напомним, еще в июне этого года ФАС РФ одобрила ходатайство «Телеком-Менеджмент» (100-процентная «дочка» ОАО «ТАИФ») о приобретении 59,85% голосующих акций компании «Татнефтепродукт». После сегодняшней покупки в течение 35 дней, согласно требованиям законодательства, всем акционерам будут отправлены предложения о продаже оставшихся акций. И в зависимости от желания акционеров, возможно, акции «Татнефтепродукта» нефтехимический холдинг доберет в полном объеме.

Уточним, что до осуществления сделки в число акционеров «Татнефтепродукта» входили ОАО «Связьинвестнефтехим» (34,2%), ООО «Телеком-Менеджмент» (21,79%), ОАО «ТАИФ» (15,05%), а коммандитное товарищество «Чулпан и компания» сократило свой пакет с 25,24% до 0,44% после того, как несколько дней назад генеральным директором ТНП Рустамом Сабировым было куплено 17,9% простых акций компании.

Теперь пакет акций «Телеком-Менеджмент» составляет 70,79%, а с учетом пакета головной компании «ТАИФ» в распоряжении нефтехимического холдинга 85,84%.

После подписания Валерий Сорокин отметил, что для «Связьинвестнефтехима» продажа акций ТНП — это получение финансирования. «Ресурсы будут направлены в первую очередь на большие инфраструктурные проекты, которыми занимается наша компания. В частности, — небольшой секрет — это новый выставочный центр, который будет расположен около казанского аэропорта и займет большую территорию. Общая площадь объекта порядка — 80 га», — пояснил Валерий Сорокин. Однако сумму сделки раскрывать не стал. «По условиям соглашения с партнерами мы не можем оглашать ее. И, как правило, мы никогда не комментируем суммы сделки», — уточнил он.

10 лет рядом с ТАИФом

Рустам Сабиров на вопрос «Реального времени» о дальнейших планах развития компании с новым собственником рассказал: «Холдинговая компания «Татнефтепродукт» уже 10 лет одной ногой была в ГК «ТАИФ». Они были нашими акционерами. С сегодняшнего дня мы полностью вливаемся в группу компаний. Я думаю, что для нас это будет на благо».

А на вопрос, будут ли теперь 162 АЗС «Татнефтепродукта» развиваться под брендом ТАИФ-НК, дочерней компании ТАИФа, Сабиров дипломатично отметил, что решение еще не принято. «И наш бренд тоже очень хороший. Оба бренда нужно развивать», — выразил свое мнение Рустам Наилович.

На этот же вопрос Альберт Шигабутдинов отметил, что уже есть предложение развивать оба бренда и будет найдено компромиссное решение, как развивать и «Татнефтепродукт», и ТАИФ-НК. Напомним, ТАИФ-НК располагает 44 АЗС.

На сегодняшний день «Татнефтепродукт» обладает мощной логистической базой, объединяющей водный и автотранспорт, нефтебазы на территории Татарстана. Однако основной имущественный фонд на сегодняшний день явно устарел. «Все, что связано с ТАИФом, модернизируется и развивается. И здесь с «Татнефтепродуктом» будет такой же подход. У Рустама Наиловича есть громадные планы развития, которые нас радуют. Так что будет получен синергетический эффект», — сказал Альберт Шигабутдинов.

«Теперь будет кратчайшее расстояние между НПЗ и заправочными станциями на территории республики. Это должно сыграть решающую роль в ценовом вопросе для жителей Татарстана. Самое качественное топливо будет по самой оптимально низкой цене», — заключил он.

После подписания документов главный акционер и топливный оператор вновь сели за стол переговоров, чтобы обсудить обновленную программу развития ТНП на ближайшие 15 лет.

Альсина Газизова, фото Романа Хасаева
ПромышленностьНефтехимияБизнесРозничная торговля

Новости партнеров