Новости раздела

«Автомобилист» еще не выиграл Восток — «Ак Барс» против

Приедут ли казанцы в Екатеринбург в этом сезоне еще раз?

Календарь под занавес регулярного чемпионата КХЛ приготовил много матчей с грозной вывеской. Хотя еще в прошлом сезоне афиша «Автомобилист» — «Ак Барс» не вызывала серьезного трепета. За год многое изменилось — уральцы теперь официально топовый клуб Востока, а казанцы борются не за лидерство в конференции, а за право начать плей-офф дома. О том, почему спорные решения тренерского штаба «барсов» будут полезны в будущем, о худшем матче лучшего большинства лиги и моральном преимуществе казанцев перед плей-офф — в материале «Реального времени».

Очередной успех Гросса отложен

«Автомобилист» всегда считался крепким середняком, но по итогам регулярного чемпионата выше четвертого места в Восточной конференции не поднимался никогда. Длительные победные серии в разные годы выдавали даже «Адмирал» с «Амуром», но наладить инфраструктуру, подобрать боевой состав и полностью оправдывать ожидания спонсоров и болельщиков получилось именно у уральского клуба.

Правда, Восточную конференцию клуб еще не выиграл, хотя ему достаточно одержать всего одну победу, чтобы точно не дать опередить себя «Барысу». Даже в случае провального плей-офф «Автомобилист» в следующем сезоне будет восприниматься всеми как клуб топовой категории, наряду с «Металлургом» и «Ак Барсом». Напомним, что в этом сезоне билеты на матчи против клуба из Екатеринбурга продавались в «Татнефть Арене» в средней ценовой категории — подопечных Мартемьянова поставили в один ряд с «Нефтехимиком» и «Северсталью».

Отметим, что успеха «Автомобилист» добился с генеральным менеджером Олегом Гроссом. Когда-то ему доверили «Салават Юлаев» с крепким бюджетом, и Уфа получила два чемпионства за первую пятилетку работы специалиста. Результат более чем достойный. В Екатеринбурге к успеху пришлось идти чуть больше — впрочем, успеха как такового еще нет, и даже победа в Восточной конференции будет восприниматься как локальная победа. Будет очень интересно посмотреть и на саму команду в плей-офф, и на очередную работу Гросса на трансферном рынке летом. А пока что екатеринбуржцы получили мощный щелчок по носу от действующего чемпиона.

«Автомобилист» всегда считался крепким середняком, но по итогам регулярного чемпионата выше четвертого места в Восточной конференции не поднимался никогда

Шарыченков начудил уже в первом периоде

Перед последней игрой «Ак Барса» и «Автомобилиста» в «регулярке» тренерский штаб казанского клуба объяснил, почему место в воротах занял Александр Шарыченков, а не Владислав Подъяпольский:

— Мы должны видеть, в каком состоянии находится Шарыченков. Он давно не играл, и мы должны понимать, на что он способен. Я считаю, что нужно проверить себя на фоне такого соперника, почему нет? Это нормально, — рассказал тренер Александр Завьялов.

Напомним, что пока травмирован Эмиль Гарипов, Подъяпольский провел 16 игр подряд, бессменно выходя на лед с конца декабря по середину февраля. Шарыченков же не играл в старте с 28 сентября, хотя уже больше месяца попадает в заявку вторым вратарем.

В начале сезона много говорилось о том, что к Александру относятся предвзято, но в начале вчерашнего матча голкипер сам дал повод задуматься о том, что его уровень не дотягивает до «основы» топ-клуба. Голкипер неуверенно сыграл за воротами, упустил шайбу из виду, и «Автомобилист» лишь каким-то чудом не наказал соперника за оплошность на ровном месте.

Первый период в целом получился веселым — благодаря не только счету 1:1 по штангам, но и высоким скоростям. Команды практически не играли в позиционный хоккей, уповая на контратаки и быстрый пас в средней зоне. Открыть счет у «Ак Барса» получилось довольно неожиданно — защитник Никита Лямкин прямым броском вряд ли рассчитывал на гол, но шайба здорово прошла рядом с чешским вратарем хозяев Коваржем.

Открыть счет у «Ак Барса» получилось довольно неожиданно

Зачем молодежь пропитывают командным духом перед плей-офф?

Любопытно, что на важный для «Ак Барса» матч тренерский штаб заявил сразу двух молодых нападающих. А в поездку в Екатеринбург и вовсе взял четырех игроков из ВХЛ: Даниила Журавлева, Марка Марина, Артема Галимова и Дмитрия Воронкова.

— На выезд с основной командой поехали четыре игрока «Барса». Какова их роль в сегодняшнем матче?

— Да, мы решили взять в поездку четверых ребят из «Барса». На сегодня в заявке будут два молодых нападающих — Дмитрий Воронков и Артем Галимов. Будет у них возможность выйти на лед или нет, это будет ясно по ходу матча, — объяснил очередное спорное решение «Ак Барса» в этом матче Завьялов.

— Марк Марин, Даниил Журавлев — каковы их перспективы в первой команде?

— На эту игру мы решили переодеть только двух нападающих.

Если честно, создавалось впечатление, что «Ак Барс» едет играть с «Автомобилистом» ничего не значащий матч, хотя мы подробно объясняли, почему каждая оставшаяся игра регулярного чемпионата для казанцев важна. Но ход матча в Екатеринбурге показал, почему Зинэтула Билялетдинов оказался снова прав.

Ход матча в Екатеринбурге показал, что Зинэтула Билялетдинов оказался снова прав

Лучшее большинство КХЛ затухло

Во-первых, тренерский штаб дал почувствовать себя уверенно Шарыченкову. Пусть тот и чудил в начале игры, но в итоге наиграл на «сухарь». Велика вероятность, что плей-офф придется начинать без Гарипова, а у Подъяпольского за плечами нет и одной полноценной серии плей-офф. Шарыченков, безусловно, может пригодиться, пусть и не в роли основного вратаря. Эта встреча придаст ему моральных сил (голкипер за матч сделал более 30 сейвов).

Во-вторых, от финта с молодежью в итоге не проиграл никто. «Ак Барс» уверенно победил, а Воронков и Галимов получили свои несколько игровых смен. И, действительно, если на хоккеистов рассчитывают в будущем, даже просто побыть в гостевой раздевалке действующего чемпиона в матче против лидера конференции — это полезный опыт.

И не сказать, что «Ак Барсу» в этой игре просто повезло. Казанцы действительно провели большую часть матча уверенно, выигрывая большинство единоборств и очень надежно отработав в обороне. И это при том, что лучшее большинство КХЛ не сумело реализовать двухминутное двойное преимущество. Антон Ландер и Михаил Глухов в середине второй 20-минутки синхронно получили двухминутные удаления (первый — за атаку в голову, второй — за толчок на борт). Моментов у хозяев было предостаточно, но Шарыченков и банальное везение помогли. А позже помогли и великолепные атаки «барсов» — с разницей в 3 минуты отличились Секач и Ткачев.

Казанцы обыграли «Автомобилист» третий раз в сезоне, но впервые — так уверенно

Впереди «нулевой раунд» плей-офф с «Магниткой»

В третьем периоде «Автомобилист» много атаковал, а когда камера выхватывала лицо главного тренера клуба Андрея Мартемьянова, становилось страшно за специалиста. Неудачи его подопечных в нападении заставляли наставника сильно переживать, а самих подопечных — еще больше нервничать. «Ак Барс» к середине 20-минутки уже не просто отбивался, а перехватил инициативу и даже завершал матч в длительной позиционной атаке. Итог — 3:0. Для хозяев ход встречи и ее исход — серьезный повод призадуматься, что пошло не так. Ведь выигрыш конференции с такой игрой в скором плей-офф теряет смысл.

Казанцы же обыграли «Автомобилист» третий раз в сезоне, но впервые — так уверенно. Такая победа очень кстати перед серией игр с «Магниткой» и выездным матчем против «Салавата Юлаева». Кстати, 2 очка за победу в Екатеринбурге помогают «Ак Барсу» прямо сейчас обогнать и «Металлург», и «Авангард» и переместиться на третью строчку в Восточной конференции. Если все так и останется по итогам «регулярки», то в первом раунде Кубка Гагарина нас ждет «зеленое дерби».

Андрей Лопата, фото Ильнара Тухбатова (ak-bars.ru)
Справка

«Автомобилист» — «Ак Барс» — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

  • 0:1 — 13 Лямкин (Свитов, Глухов)
  • 0:2 — 37 Секач (Ткачев)
  • 0:3 — 40 Ткачев (Ландер)

СпортХоккей Татарстан
комментарии 15

комментарии

  • Анонимно 16 фев
    Хорошая игра! Молодцы
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Эх....жаль, что не посмотрел игру!
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    Ничего такого не пропустили
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    Победу пропустил и 3 шайбы
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Не было же трансляции по тнв?
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Класс! За ЦСКА оторвались
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Вот ведь умеют нормально играть
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    Раз на раз не приходится
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Билл прав
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Наконец то мужики собрались
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Мужики! Соберитесь давай! Как раз сегодня были на встрече с президентом! Удачи
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    Следите прям за ними
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Вот увидите! Выиграют кубок
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Крутые такие ребята! Пусть выйграют
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Три ноль мощно конечно уж.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров