Новости раздела

Александр Сладковский: «Концерт состоится при любой погоде»

Традиционно в День города и День республики 30 августа возле Дворца земледельцев начнется международный фестиваль «Казанская осень», который пять лет проводит ГСО РТ. Фишка фестиваля — «звездная» программа и свободный вход для публики. В этом году и сам концерт 30 августа, и весь фестиваль немного поменяли формат. Впрочем, кое-что осталось неизменным. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в «Татар-информе».

«Учтите, я бросил курить!»

Пресс-конференция началась с ошеломляющей новости, касающейся художественного руководителя и главного дирижера оркестра Александра Сладковского. «Я бросил курить!», — сообщил он журналистам. Действительно, сенсация, потому что представить Александра Витальевича без его трубки а ля Шерлок Холмс просто невозможно. Это была породистая частичка его имиджа, и по запаху ароматного табака в закулисье БКЗ РТ можно было всегда точно знать, приехал Сладковский в зал или еще нет. Увы, трубка, ставшая культовой, ушла в прошлое, стремление к здоровому образу жизни возобладало.

Что касается концерта 30 сентября, то здесь тоже есть определенная новация, касающаяся программы. Если в предыдущие годы программы были классическими, то на этот раз публике будет представлена оперетта. Вечер так и называется — «Оперетта Гала», а в программе будут представлены сочинения Кальмана, Легара, Штрауса, Лоу в исполнении победительницы международного музыкального конкурса в Женеве Полины Пастерчак, солиста Мариинского театра, одного из лучших теноров оперной труппы этого коллектива Сергея Скороходова и солиста Большого театра Андрея Жилиховского. Впрочем, будет сюрприз и от оркестра. Какой — пока не раскрывают.

«Вход на концерт, как всегда, беслатный, это подарок ГСО РТ казанцам. «Казанская осень» была задумана как фестиваль для массового зрителя. Мне предлагали делать платными места в vip-ложе, перевести все на рельсы коммерции, но мы не собираемся так поступать. И хочу отметить, что концерт состоится при любой погоде», — сообщил Александр Сладковский.

Озвучить бюджет фестиваля он отказался, но заметил, что цифра не отличается от бюджета прошлого года. «Конечно, когда на фестивале участвуют, например, Хворостовский или Аланья, то бюджет вырастает за счет их гонораров», — отметил главный дирижер.

Кстати, по его словам, ценовая политика ГСО РТ в новом юбилейном пятидесятом сезоне также останется неизменной, цены на билеты не вырастут. А поскольку оркестр — хозяйство плановое, в нем все известно заранее, с этого года билеты продают сразу на весь сезон. И уже сейчас, например, можно купить билеты на май 2016 года на фестиваль «Белая сирень».

Концерт «Оперетта Гала» — не единственный подарок ГСО РТ своей публике. В сентябре состоятся гастроли коллектива по городам Татарстана, программа сверстана таким образом, что в ней на паритетных началах представлена музыка и европейских классиков, и татарстанских композиторов.

Что касается открытия юбилейного сезона, оно будет громким. С оркестром выступит великий музыкант — Леонидас Кавакос. В России он работает только с Валерием Гергиевым и его оркестром. В программе концерта Ян Сибелиус и девятая симфония Брукнера, которую казанцы еще не слышали.

И еще одна новость — в оркестре с нового сезона появится резидент-композитор. В этом сезоне им стал «восходящая звезда» Эльмир Низамов. Его сочинение «Небесное движение» прозвучит на первом концерте сезона. А в январе будущего года оно будет исполнено на симфоническом концерте в Монако, за дирижерским пультом будет Александр Сладковский.

«Она выучила его специально для нас»

Начавшись 30 августа, «Казанская осень» продолжится 26 сентября. В этот вечер в БКЗ РТ им. С. Сайдашева будет звучать … Пушкин. То есть фрагменты из романа «Евгений Онегин» прочтет наша землячка Чулпат Хаматова. Публике будет представлено литературно-музыкальное действо — синтез музыки Чайковского, поэзии Пушкина, принимать участие в нем, помимо Хаматовой, будет ГСО РТ под управлением Сладковского и топовые солисты Большого театра.

«Таким образом мы отметим и Год литературы, и 175 лет со дня рождения Чайковского. Кстати, его лирические сцены «Евгений Онегин» — одно из самых любимых моих произведений», — пояснил Сладковский.

На вопрос корреспондента «Реального времени», как родилась эта идея, Сладковский ответил, что она принадлежит ему и ее с радостью подхватила Чулпан Хаматова, которая специально подготовила страницы из романа для казанской премьеры с ГСО РТ. Естественно, прозвучит не весь роман в стихах, но формат «лирических сцен», как обозначил своего «Евгения Онегина» Чайковский, предполагает купюры.

Татьяна Мамаева, фото tatar-inform.ru
Справка

Фестиваль «Казанская осень» проводится ГСО РТ с 2011 года. В числе его участников были Любовь Казарновская, Леонардо Граменьо, Роберто Аланья, Венера Гимадиева, Дмитрий Хворостовский, Симона Кермес. Публике были представлены татарские оперы «Алтынчач» и «Белый волк». Максимальное количество зрителей — 25 тысяч — было в прошлом году на концерте Симоны Кермес. Все программы возле Дворца земледельцев эксклюзивные и больше нигде не повторяются.

Новости партнеров