Новости раздела

Партнер сына Вагиза Мингазова нашел парку Горького ресторанный «якорь» в Москве

К 30 августа в центральном парке города откроют семейное кафе популярной московской сети «АндерСон»

Как стало известно «Реальному времени», ко Дню республики 30 августа в парке Горького откроется новое кафе, о котором было заявлено еще летом прошлого года. Его откроют по франшизе московской сети «АндерСон» — вывеска и общие черты нового проекта уже есть. В проекте будет принимать участие ООО «Флейт», которое контролирует владелец аудиторской группы «Прайм Аудит» Хабиб Салахатдинов. В деталях проекта разбирался наш корреспондент.

Главный парк без кафе

С прошлого года Центральный парк имени Горького после реконструкции вновь стал главным местом для прогулок горожан. Люди, обрадованные новыми дорожками и площадками, говорили лишь о нехватке хорошего семейного кафе. Старожила парка — кафе «Лето» — никто всерьез не рассматривал в качестве места для отдыха с детьми: заведение уже много лет используется в качестве банкетного зала.

Об открытии нового кафе в парке городские власти заявили еще весной 2014 года. В 2014-м же началось строительство нового здания для него, справа от центральной аллеи. Однако к официальному открытию парка после реконструкции кафе сдано не было, не открылось оно и к началу лета 2015 года.

Кафе имени любимого кондитера Астрид Линдгрен

О том, что же это будет за заведение, стало известно совсем недавно. Анастасия Татулова, основательница и управляющий партнер сети популярных московских кафе и кондитерских «АндерСон» в своем интервью журналу «Молл» рассказала, что в ее планах — открытие в ближайшее время кафе в Казани.

Компания «АндерСон» позиционирует свои кафе как семейные и кроме собственно услуг общественного питания и продажи кондитерских изделий ориентируется на проведение различных детских праздников, мастер-классов, встреч мам или пап. Согласно легенде Андерсон — это владелец кондитерской в Стокгольме, в которую любила ходить детская писательница Астрид Линдгрен.

Первое кафе было основано в разгар кризиса, в 2009 году. Сейчас в сеть «АндерСон» входит 13 собственных кафе в Москве и 2 в Подмосковье. По франшизе открыты по одному заведению в Ярославле и в Казахстане.

Кафе нельзя отнести к бюджетным. По данным «2ГИС», средний чек в московских «АндерСонах» колеблется от 900 до 1 500 рублей на человека. Журнал «Молл» говорит о среднем чеке стола в 1 920 рублей в Москве и в 1 200 рублей в Ярославле. Банкет в среднем обходится в 38 000 рублей. Комплексный завтрак (свежевыжатый сок и омлет) стоит 320 рублей, а бизнес-ланч — 390.

Недешевая франшиза

В Казани кафе должно быть открыто по франшизе. Оно займет все новое здание в центре парка, общая площадь двух этажей — около 1 500 квадратных метров.

Согласно франчайзинговому предложению компании, вложения в открытие кафе с площадью от 600 квадратных метров должны составлять от 16,8 млн руб. (традиционно франчайзеры указывают минимальные вложения при наличии готового помещения). Из них только на сумму первоначального платежа приходится 1,7 млн руб (при разовой оплате). Планируемый уровень ежемесячной выручки в первый год работы — от 8 млн рублей, со второго года — от 8,5 млн рублей.

«Все немножко запутано»

На запрос «Реального времени» о том, кто приобрел франшизу в компании «АндерСон», на момент публикации не ответили. Директор кафе Ильдар Салахов также отказался давать комментарии об этом и предложил дождаться официального ответа PR-службы.

Однако известно, что сейчас организацией работ по запуску кафе занимается некое ООО «Флейт», учредителем которого, согласно данным системы «Контур-Фокус», является Салахатдинов Хабиб Халиуллович. Хабибу Салахатдинову принадлежит более десятка юридических лиц, но бизнес в сфере общественного питания для него новый. До этого он был связан в основном с аудиторской деятельностью. Салахатдинов является учредителем аудиторской компании ООО АКГ «Прайм аудит», а также еще нескольких юридических лиц, занимающихся аудиторской деятельностью: ООО «Имголд», ООО АКГ «Гранд аудит», ООО «Право и финансы» (прекратило существование).

Кроме того, Хабиб Салахатдинов является учредителем ООО «Зеленый мир» (услуги по закладке, обработке и содержанию садов), ООО «Индивидуаль» (оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами), ООО «Индивидуаль философи», ООО «Лизинг Групп» (финансовый лизинг, прекратило работу), благотворительного фонда «Коръэн нуры — свет Корана», региональной общественной организации «Профсоюз работников среднего и малого бизнеса РТ».

Однако самое интересное то, что Хабиб Салахатдинов является соучредителем ООО «Офис-сити» (сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества). 50% в уставном капитале ООО «Офис-сити» принадлежит Минтимеру Мингазову, сыну опального молочного короля Вагиза Мингазова.

Еще 49% принадлежит Сафину Азату Гамиловичу. Азат Сафин, согласно системе «Контур-Фокус», входит в состав учредителей около двух десятков юридических лиц, среди которых ООО «Гранд-Каньон» (Высокогорский район, Автодром), ООО «Дубай-К», ООО «Дубай-Каньон», ООО «Гостиничный комплекс «Дубай» (прекратило свое существование), связанные с гостиничным комплексом «Дубай» в Высокогорском районе. Этот бизнес традиционно связывают с семьей Джаудата Миннахметова, главы ГКУ «Фонд газификации энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ». Более того, изначально учредителем ООО «Офис-сити» был сын Джаудата Миннахметова Ирек, который сейчас является генеральным директором ОАО «Татспиртпром», а ранее руководил республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», а еще ранее был успешным предпринимателем.

Сам Хабиб Салахатдинов не подтвердил, что будет лично заниматься ресторанным бизнесом, но и не опроверг участия в этом ООО «Флейт»:

— Мы не являемся владельцами данного ресторана, — сказал он в разговоре с корреспондентом «Реального времени». — Там совершенно другая организация и владелец. Все немножко запутано. Советую позвонить директору ресторана.

На момент публикации материала официальный комментарий PR-служба кафе не предоставила. «Реальное время» готово предоставить рестораторам возможность высказать свою точку зрения.

  • Михаил Клопоух

    Михаил Клопоух генеральный директор компании «O.F.S.»

    Я ничего не слышал об открытии ресторана «АндерСон». Но если говорить об актуальности такого проекта, как детский ресторан, то да, он может быть успешен. На мой взгляд в Казани детей водить особо некуда. Этот ресторан расположен в парке Горького, поэтому может быть интересно. Единственное, как зимой они будут работать, не до конца понимаю. Говоря о возможных вложениях, учитывая названную вами площадь в 1500 кв метров, то все зависит от внутренней отделки. Стоимость отделки может варьироваться от 30 до 150 тысяч рублей за квадратный метр.
  • Айдар Булатов

    Айдар Булатов генеральный директор и совладелец УК «Булатов Групп»

    Об открытии нового ресторана в Казани слышал краем уха. Успешность ресторана зависит от концепции. Если говорить об «АндерСоне», который откроется в парке Горького, то там давно напрашивалось точка общественного питания. Это центральный парк нашего города, и там обязательно должна быть качественная система общественного питания. Мы совместно с городом реализовали проект веранды от ресторана «Арт кофе» в парке «Миллениум», что позволило сделать парк более живым. То же самое касается и парка Горького. Обязательно там должно быть заведение общепита.Я уверен, что новый проект будет успешен, потому что посещаемость парка самая высокая в городе. Он нужен городу, потому что прийти в парк и не найти нормальную точку питания для себя, для детей – это нонсенс. Во всей Европе есть заведения общепита в парках.
  • Марат Багаутдинов

    Марат Багаутдинов соучредитель сети Wok&Go

    «АндерСон» — один из флагманов рынка с очень профессиональной командой новой волны. Не раз был в их заведениях в Москве и уверен, что они очень комфортно будут себя чувствовать на нашем рынке. Я бы оценивал бюджет запуска такого заведения минимум в 15 млн рублей (не обладаю информацией, в каком состоянии они приняли помещение под ремонт). Я думаю, у кафе отличные перспективы, несмотря на расположение в парковой зоне и якобы отсутствие трафика в зимнее время. Наличие парковки сыграет на руку, и в кафе начнут приезжать платежеспособные гости со всей Казани. На детях не экономят ни в кризис, ни в тучные времена, тем более адекватного предложения по семейному времяпровождению на рынке мало. Желаю коллегам по цеху всяческих успехов.
  • Анастасия Лимарева

    Анастасия Лимарева генеральный директор кафе «Хинкальная»

    Мне не доводилось бывать в ресторанах сети «АндерСон», но как потребитель, работающий в ресторанном бизнесе, могу сказать, что в Казани мало заведений, рассчитанных на то, чтобы и дети, и взрослые чувствовали себя комфортно. На сегодняшний день ни одно кафе, даже если оно детское, не может предложить хорошего меню и грамотно составленной развлекательной программы, позволяющей детям весело провести время, а родителям отдохнуть от домашней суеты. Когда моя дочь была маленькой, мне было сложно найти заведение, в котором все продумано для детей и родителей, поэтому на праздник ребенка я арендовала отдельный зал и нанимала ведущего, с которым мы продумывали программу мероприятия. Если в кафе «АндерСон» учтены все эти особенности, то оно обречено на успех, а выгодное расположение в парке — еще один довод в пользу заведения.
Дмитрий Семягин, Анастасия Юрьева, Гузель Шамилова, фото Романа Хасаева

Новости партнеров