Новости раздела

Для пенсионного «Солнца» с Зур Урам ищут покупателя среди олигархов

К татарстанскому НПФ, подконтрольному структурам банкира Мотылева, присматриваются группы «БИН», «О1» и «Открытие»

В федеральных СМИ появилась информация о том, что НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», головной офис которого находится в Советском районе Казани, ищет новых хозяев. Причиной этому послужил отзыв лицензии у банка «Российский кредит», входящего в банковскую группу известного православного банкира Анатолия Мотылева. Некоторые детали прихода бизнесов предпринимателя в Татарстан восстановило «Реальное время».

Покупателей ищем

Сегодня федеральные «Ведомости» сообщили о том, что миллиардер Анатолий Мотылев ведет переговоры о продаже дружественных пенсионных фондов группы, среди которых есть и татарстанский «Солнце. Жизнь. Пенсия».

Как рассказал изданию акционер и член совета директоров НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» Андрей Куликов, сейчас активно ведется ряд переговоров. «Среди интересантов — группы «БИН» Микаила Шишханова, «О1» Бориса Минца и «Открытие» Вадима Беляева. Учитывая несчастный случай с нашим стратегическим партнером (банком «Российский кредит» — прим. ред.), понятно, что фонды надо продавать», — прокомментировал он.

Сейчас активно ведется ряд переговоров о продаже НПФ. Среди интересантов — группы «БИН» Микаила Шишханова, «О1» Бориса Минца и «Открытие» Вадима Беляева, сообщил Андрей Куликов.

Считается, что всего в группе Мотылева семь НПФ, из которых крупнейшие «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Сберфонд «Солнечный берег», «Адекта-пенсия», «Солнечное время», «Защита будущего», «Сберегательный», «Уралоборонзаводский». НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» ранее был зарегистрирован в Татарстане в качестве центрального филиала. Сейчас в республике у «Солнца» остался межрегиональный операционный центр на улице Зур Урам. Поначалу фонд с таким жизнеутверждающим названием входил в управляющую группу «Спутник» (контролирует страховую компанию «Ренессанс») и назывался НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии». В 2013 году НПФ продали структурам, близким к акционеру банка «Российский кредит» Анатолию Мотылеву.

В пресс-службе «Солнце. Жизнь. Пенсия» подтвердили «Реальному времени» возможную продажу фонда: «Да, действительно, в данный момент активно ведутся переговоры с заинтересованными сторонами о продаже фонда», — говорится в сообщении пресс-службы. Более того, НПФ якобы уже интересуются «крупные игроки пенсионного рынка». Не комментируется сумма предполагаемой сделки.

Головной офис НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» находится в Советском районе Казани. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Новый хозяин получит миллиарды будущих пенсионеров

Отметим, что ни «Солнце. Жизнь. Пенсия», ни другие фонды Мотылева не допущены в систему гарантирования накоплений. Новый собственник нужен фондам еще и для того, чтобы перевести их в эту систему. По словам Куликова, новым владельцам это позволит получить новые средства накоплений — «50–60 млрд рублей» пенсий граждан, которых фонды Мотылева привлекли в 2013–2014 гг.

«Реальное время» ранее писало, что казанский НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», а также НПФ «Сберфонд «Солнечный берег», НПФ «Адекта-Пенсия» и НПФ «Сберегательный», входящие в структуру группы Анатолия Мотылева, не перечислили пенсионные накопления граждан в другие НПФ. Как писало РБК Daily со ссылкой на источник в одном из пенсионных фондов, 4 НПФ должны перечислить 700 млн рублей. Причем, что интересно, кредиторам в условиях отсутствия свободной ликвидности пытаются предложить ипотечные сертификаты участия в девелоперском проекте на Рублевке.

Прецедентный банкир

Но настоящая беда ждала впереди. 24 июля этого года сразу три банка Мотылева лишились лицензии из-за наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков: «Российский кредит» (БРК), «М Банк» и «АМБ Банк». В банке «Тульский промышленник» введена временная администрация, и его дальнейшая судьба станет ясна после проверки. Крушение банковской группы Мотылева затронуло многие федеральные и региональные банки. Так, башкирский «Социнвестбанк» закрыл свои отделения, потери может понести ФК «Открытие».

Первоначально «Российский кредит» был учрежден в виде паевого банка в 1991 году при участии бывшего премьер-министра Грузии миллиардера Бориса (Бидзины) Иванишвили и его партнера, бывшего члена Совета Федерации РФ Виталия Малкина. В декабре 1997 года банк был преобразован в ОАО. После кризиса 1998 года «Российский кредит» (БРК) потерял ликвидность и в 1999 году перешел под управление Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО, предшественник Агентства по страхованию вкладов).
«Российский кредит» до конца девяностых был весьма успешным банком. Банковская лицензия за № 324 была выдана ему 23 декабря 1991 года, и перед дефолтом 1998 года он считался третьим по величине активов коммерческим банком России. Одно время именно «Российский кредит» фактически контролировал работу золотодобывающей отрасли РФ, давая старателям кредиты под залог будущей продукции.

Дважды в Казани

Тут можно напомнить, что «Российский кредит» заходил в Казань дважды.

28 февраля 1997 года «Российский кредит» уже открывал филиал в Казани по адресу: Казань, ул. Николая Ершова, 35а (там, где сейчас находится операционный офис «Казанский» Поволжского филиала АО «Райффайзенбанк»). Это был первый филиал московского банка, созданный при непосредственной поддержке руководства республики. Открытие филиала сопровождалось встречей руководства банка с президентом РТ Минтимером Шаймиевым, а в самой церемонии принял участие премьер-министр республики Фарид Мухаметшин. Непосредственно перед открытием филиала в конце 1996 года банк выдал Татарстану кредит в 30 млрд рублей. Филиал успешно развивался, но кризис все испортил. После кризиса 1998-го он просуществовал еще около года и был закрыт.

В 2014 году банк объявил, что приоритетом для него будет ипотека. В сентябре прошлого года на открытие приезжал зампредправления «БРК» Сергей Гандзюк.

Отметим, что Анатолий Мотылев создал прецедент на российском банковском рынке и за последние восемь лет потерял второй банк, входящий в число пятидесяти крупнейших в стране. Так, осенью 2008 года владелец банка «Глобэкс» Анатолий Мотылев столкнулся с крупным оттоком средств клиентов, что стало причиной приобретения 98,94% «Глобэкса» Внешэкономбанком за 5 тысяч рублей. Санация «Глобэкса» Внешэкономбанком обошлась государству в 87 млрд рублей.

Партнеры приходят и уходят, а пенсии остаются

На этом фоне казанский «солнечный» НПФ просил своих клиентов не беспокоиться о своих накоплениях в связи с отзывом лицензии у банка «Российский кредит». НПФ уверял, что в ближайшее время откроет новые счета в «других надежных банках для скорейшего возобновления всех расчетов со своими контрагентами» и что для расчетов по обязательному пенсионному страхованию использует счет в «Газпромбанке».

Более того, как сообщили в пресс-службе «Реальному времени», операционный центр в Казани продолжает свою работу в прежнем режиме: «Свою деятельность он не приостанавливал. Будет действовать в течение всего времени работы фонда».

Отметим, что НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» входит в число наиболее активных игроков рынка по итогам первого полугодия. Как пишет «Коммерсант», этот фонд заключил 72,9 тыс. договоров, заняв по этому показателю седьмое место. За 2014 год НПФ удалось привлечь чуть больше — 86,4 тыс. договоров.

Пресс-служба НПФ заверяет, что операционный центр в Казани продолжает свою работу в прежнем режиме. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Кто такой Анатолий Мотылев?

Как пишет Forbes, Анатолий Мотылев — это истинный представитель советской золотой молодежи. Отец Анатолия Леонид Мотылев работал на самых высоких должностях — в Минфине СССР, а затем с 1973 по 1986 годы (до самой смерти) возглавлял «Госстрах».

Его сын получил образование в Московском финансовом институте. Финансовую же карьеру начал в девяностых в структуре, ранее возглавляемой его отцом, в качестве помощника президента, затем стал и вице-президентом. В 1992 году совместно с преемником «Госстраха» «Росгосстрахом» создал банк «Глобэкс» и в 2002 году стал его единоличным владельцем.

Более того, Анатолий Мотылев является членом клуба православных предпринимателей. «Клуб православных предпринимателей — объединение людей, для которых честный бизнес, честные отношения с деловыми партнерами — духовная потребность. Звание члена клуба является визитной карточкой современного православного предпринимателя», — объясняется на сайте клуба. В сентябре 2008 года «Глобэкс» столкнулся с масштабным оттоком средств клиентов, в результате чего был приобретен Внешэкономбанком (98,94%) за символические 5 тыс. руб.

В течение последних нескольких лет он собрал банковскую группу, а затем и группу пенсионных фондов. Кроме того, как пишет РБК, через аффилированные структуры Мотылеву в разное время принадлежали также «Новинский пассаж», второй часовой завод «Слава», 2 тыс. га земли в Подмосковье, подмосковный поселок Family Club, торгово-развлекательный центр в Новосибирске.

На постере — Анатолий Мотылев. Фото lenta.ru

Анастасия Юрьева, Максим Матвеев
Справка

По данным деловых СМИ, в «пенсионную» группу Анатолия Мотылева входят семь негосударственных пенсионных фондов. К ним относятся: «Адекта-пенсия», «Защита будущего», «Сберегательный», «Сберфонд «Солнечный берег», «Солнечное время», «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Уралоборонзаводский».

По данным на конец 2014 года, «Адекта-пенсия» находится на 45 месте среди российских НПФ по имуществу фонда. Оно равняется 5,2 млрд рублей. «Защита будущего» — на 104 месте с 260 млн рублей. «Сберегательный» занимает 56 место (3,1 млрд рублей). «Сберегательный фонд «Солнечный берег» (приобретенный Мотылевым в 2014 году, ранее известный как «Сберфонд «РЕСО») — на 25 месте (16,2 млрд рублей). «Солнечное время» (также переименованное в 2014 году из «Пенсионного фонда «Промышленно-строительного банка») — на 88 месте с 486 млн рублей. «Солнце. Жизнь. Пенсия», ранее известный как «Ренессанс Жизнь и Пенсии» — на 15 месте с 35 млрд рублей. «Уралоборонзаводский» — на 72 месте с 1,42 млрд рублей.

Таким образом, крупнейшие НПФ группы Мотылева — «Солнце. Жизнь. Пенсия» и «Сберфонд «Солнечный берег» — входят в топ-30 российских НПФ по имуществу фонда.

Аналогично распределение и по количеству застрахованных лиц. Так, у НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» 822 тысячи застрахованных лиц, у «Солнечного берега» — 257 тысяч. У идущего следом НПФ «Адекта-пенсия» количество застрахованных лиц равняется 182 тысячам. В «Сберегательном» застрахованы 80 тысяч человек.

Напомним, к застрахованным лицам относятся пенсионные накопления — это накопительная часть обязательных пенсионных отчислений с каждого работника (4% от фонда оплаты труда). Остальная часть (16% зарплаты) обязательных пенсионных отчислений попадает в Пенсионный фонд России и фактически идет на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Пенсионные резервы (их вносят в НПФ участники пенсионного фонда) — та часть пенсионной системы, которая называется добровольной, — это дополнительные отчисления работодателя и сотрудника на пенсию. Таким образом, по графику структуры имущества НПФ можно понять, насколько участники НПФ готовы дополнительно инвестировать в свою пенсию.

По количеству участников — людей, которые добровольно отдают определенную часть своего дохода в НПФ — фонды Мотылева несколько отличаются. Первое место по этому параметру занимает «Солнечный берег», в котором 28 тысяч участников. На втором месте — НПФ «Уралвагонзаводский» с 23 тысячами участников (при почти таком же — 29 тысяч человек — количестве застрахованных лиц). Третье место у НПФ «Солнечное время», в котором 20 тысяч участников и лишь 1 тысяча застрахованных лиц. «Сберегательный» — на 4 месте с 8,6 тыс. участников при 80 тыс. застрахованных лиц. Примечательно, что «Солнце. Жизнь. Пенсия» занимает предпоследнее шестое место среди НПФ структур Мотылева по количеству добровольных участников. Здесь их всего шесть тысяч человек (застрахованных лиц, напомним, 822 тысячи человек). Таким образом, можно отметить, что НПФ группы Анатолия Мотылева очень сильно отличаются друг от друга по ориентированности на пенсионные накопления и пенсионные резервы.

Банк «Российский кредит» в Казани

Согласно Центробанку, на 1 июля 2015 года капитал банка составлял 18 576 937 тыс. рублей, уставной капитал — 1 839 972 тыс. руб. Активы банка на 51,70% представлены кредитным портфелем, 13,54% — портфель ценных бумаг, 8,73% — средства, размещенные в банках (МБК), 3,83% — высоколиквидные активы (касса и корсчет в ЦБ).

Кредитный портфель банка составлял 101 138 058 тыс. руб., в том числе по физлицам — 1 130 478 тыс. руб., по юрлицам и ИП — 100 007 580 тыс. руб.

Новости партнеров