Новости раздела

Илдус Нафиков: «Каждый внутренне готов на каком-то этапе потерпеть, чтобы страна возродилась»

Как зеленодольский инкассатор подал прокуратуре сигнал о нарастании криминальной активности из-за кризиса

Глава татарстанской прокуратуры Илдус Нафиков считает, что инкассатору Игорю Богаченко, выстрелившему в ногу напарнику и скрывшемуся с миллионом долларов, «снесло крышу». Такое заявление прокурор сделал в ходе итоговой пресс-конференции, которая прошла в штаб-квартире его ведомства утром 26 января. Кроме того, как выяснила побывавшая на встрече с Нафиковым корреспондент «Реального времени», остроту межэтнических конфликтов, которая пришлась на 2013-2014 годы, по мнению прокурора, удалось снять.

«На сегодняшний день я констатирую, что патриотический подъем в стране все-таки существует, и каждый внутренне готов на каком-то этапе потерпеть, чтобы страна возродилась», — заявил прокурор Татарстана Илдус Нафиков. По его мнению, население Татарстана в целом настроено положительно, несмотря на экономические трудности. Однако все-таки стоит ожидать осложнения криминальной обстановки в республике, считает он. «Потому что в любом обществе есть люди, процентов десять, склонные к криминалитету, либо просто нездоровая прослойка, и в периоды трудностей отдельные элементы общества могут активизировать свою криминальную активность. Сигнал этого — поведение инкассатора, у него «крышу» снесло, и несмотря на то, что его все знают, выстрелил напарнику в ногу и уехал. У такого типа людей «крыша» съезжает», — заявил прокурор, высказав при этом уверенность, что преступника поймают.

На реплику журналистов, что часто в обществе с одобрением и пониманием высказываются в адрес инкассатора, Нафиков ответил, что это «прорехи нашего воспитания». «Надо что-то с этим делать, это тоже сигнал не очень хороший, что люди делают героев не из тех, кто что-то для страны сделал», — говорит прокурор. Однако, как можно изменить менталитет людей в этом отношении, он не пояснил.

Напомним, 23 января 25-летний инкассатор Игорь Богаченко в Зеленодольске похитил 60 млн рублей, принадлежавших отделению «Банк Татарстан» Сбербанка России, при этом ранив своего напарника в ногу. Инкассатор скрылся с места преступления на служебном «Фольксваген Амарок», который позже нашли недалеко от его дома. Местонахождение самого Богаченко неизвестно, за информацию о нем Сбербанк объявил вознаграждение в 1 млн рублей, дело о краже взял под свой контроль лично министр МВД РТ Артем Хохорин. Позже стало известно, что у Богаченко был долг перед судебными приставами более 160 тыс. рублей.

Главной задачей прокуратуры в 2015 году будет защита интересов бизнеса, заявил руководитель ведомства. «Когда наступает сложная ситуация, у государства возникает соблазн ограничить в какой-то мере права предпринимателей: если не хватает налогов, значит, надо собрать их с предпринимателей», — заявил он, отметив, что предприниматели — это производительная сила. Нафиков добавил, что государственные органы не должны мешать предпринимателям, и над этим ведомство будет работать. Напомним, прокурор сократил количество плановых проверок бизнеса в этом году с 16,5 тыс. до 8 тыс. Однако на вопрос «Реального времени» о том, как именно будет вестись работа по уменьшению количества внеплановых визитов контролирующих органов, треть которых в прошлом году, по словам самого же прокурора, «закончилась ничем», он не ответил. «Большинство внеплановых проверок осуществляется по постановлению правительства России и не требует разрешения прокуратуры. А когда приходит на согласование проверка в прокуратуру, мы смотрим на основание. Если есть признаки угрозы жизни и здоровью людей, то мы уже не можем отказать», — заявил он.

Также прокурор рассказал, что ведомство будет просить максимального наказания для подозреваемых, проходящих по делу о поджоге двух церквей в Чистополе и в Новошешминском районе в 2013 году. Речь идет о девяти из более чем 20 подозреваемых, которые и составляют «основной костяк» поджигателей. «Мы будем требовать максимального наказания: по одной статье максимальное наказание составляет 20 лет, а по совокупности преступлений закон позволяет при сложении наказаний (не более 50%) требовать до 30 лет лишения свободы», — заявил прокурор.

Сейчас, по мнению Нафикова, в Татарстане снята острота этнических конфликтов, которая была в 2013-2014 годах. «Усилиями всех органов эту волну удалось сбить», — говорит он. Поэтому повторение ситуации с французским журналом Charlie Hebdo, 12 сотрудников которого были расстреляны радикальными исламистами, обиженными на карикатуры, которые публиковал журнал, в Татарстане невозможно. «Такой остроты у нас нет. Татарстан — особый регион, где выработана культура межнационального и межконфессионального общения. Во Франции было не учтено это взаимное проживание, что сделало возможным публикации карикатур. У нас в российском законодательстве есть свобода слова, но есть механизмы, которые не дают задеть религиозные чувства. В Европе наблюдается кризис ценностей, которые человеческие права доводит до абсурда. Хотя это, конечно, трагедия, наша страна сочувствует», — заявил он. Но наше законодательство позволяет предотвращать такие трагедии, считает прокурор. По его словам, нужно обращать особое внимание не неонацистские группы и псевдорелигиозные секты.

Фото gorodkazan.info

Дина Валиуллина

Новости партнеров