Новости раздела

General Electric предлагает решения для ликвидации узких мест

«У нас есть конкурентоспособные решения, и мы готовы их предложить», — заявил в ходе недавнего визита в Татарстан вице-президент General Electric, президент и главный исполнительный директор GE в России и СНГ Рон Поллетт. В ПАО «Казаньоргсинтез» он и московский представитель компании General Electric Михаил Луткин провели переговоры с генеральным директором КОСа Фаридом Минигуловым, генеральным директором ТГК-16 Рамилем Хусаиновым.

По следам меморандума

Поводом для визита стал подписанный в 2014 году в рамках Петербургского международного экономического форума меморандум о стратегическом сотрудничестве до 2018 года. Меморандум предполагает реализацию проектов по строительству и модернизации объектов энергетического, нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства предприятий группы компаний «ТАИФ». В частности, планируется совместная работа по подписанному контракту на строительство нового блока газотурбинной установки (ГТУ) на условиях под ключ на Казанской ТЭЦ-3.

Компания GE получила заказ от ОАО «ТГК-16» на модернизацию ТЭЦ на условиях строительства под ключ на базе новейшей газовой турбины. Модернизация ТЭЦ-3 позволит повысить ее КПД до 80% и тем самым снизит существующий дефицит электрической мощности в Казанском энергорайоне. Компания GE предоставит готовое решение. Оборудование GE для ТЭЦ-3 будет изготовлено и собрано на производственных площадках компании во Франции, США и Турции. Ввод оборудования в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2017 года.

Стороны также договорились о возможности сотрудничества в рамках строительства нового производства этилена на 1,2 млн т в год в ПАО «Нижнекамскнефтехим» в части поставки технологий и оборудования производства GE, а также о поставке комплексных решений по автоматизации и мониторингу эксплуатируемого промышленного оборудования.

Еще одна обозначенная в меморандуме возможность сотрудничества — реализация проектов в сфере водных технологий и процессов.

Поездку в Татарстан гости из GE начали с Нижнекамска. Там они посетили ПАО «Нижнекамскнефтехим», осмотрели промышленные площадки ТАИФ-НК, ТЭЦ-1. В Казани они побывали на ТЭЦ-3 и познакомились с производством в ПАО «Казаньоргсинтез».

Готовые решения для повышения эффективности

GE работает в России почти 100 лет, предлагая передовые технологии и решения в энергетике, нефтегазовой отрасли, транспорте, здравоохранении. Поэтому прошедшие переговоры можно охарактеризовать как изучение потребностей заказчика и рассказ о своих возможностях.

На предприятии уже действует разработанная GE система ингибирования для водопользования и технологических процессов. «Мы и дальше планируем поэтапно ее внедрять и расширять сферы применения системы, поэтому, возможно, нам могут понадобиться технологии General Electric», — отметил Фарид Минигулов. Он подчеркнул, что при выборе производителя технологии компания обращает внимание на экономическую эффективность и качество.

Разработки General Electric применяются в проектах по очистке промышленных сточных вод. «Казаньоргсинтез» всегда огромное внимание уделял экологическим вопросам. На предприятии была произведена масштабная реконструкция очистных сооружений, реализован проект по внедрению технологии очистки промышленно-ливневых сточных вод методом микрофильтрации с возвратом очищенных сточных вод на подпитку водооборотных систем. Эта работа будет продолжаться, необходимо увеличить процент возвращаемых сточных вод для технологических нужд компании.

«Казаньоргсинтез» сейчас реализует программу энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2011-2015 гг. и на перспективу до 2020 года. Экономический эффект программы с 2012-го по 2014 годы уже составил 500 млн рублей, энергоемкость продукции в 2014 году в сравнении с 2011 годом снижена на 15%. Планируется, что общий экономический эффект от реализации программы достигнет 1 млрд рублей. По словам Михаила Луткина, General Electric, изучив результаты энергетического аудита «Казаньоргсинтеза», может предложить готовые решения для ликвидации узких мест.

Фото предоставлено ПАО «Казаньоргсинтез»

Евгения Газизова

Новости партнеров