Новости раздела

«Ак Барс» привез большой хоккей — праздник удался

Альметьевск принял трехкратного обладателя Кубка Гагарина

Доброй традицией для «Ак Барса» становится открывать сезон контрольных игр встречей в резиденции патрона клуба, ПАО «Татнефть», Альметьевске. В первый день августа казанский клуб, вернувшийся со сборов в Сочи и Финляндии, нанес визит в столицу татарстанской нефти в ранге трехкратного обладателя главного трофея КХЛ. Для города-труженика и его жителей, беззаветно влюбленных в хоккей, пребывание чемпиона и его матч с местным «Нефтяником» стали настоящим праздником хоккея в разгар лета, в чем лично убедился известный комментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден.

Четверо первых чемпионов России в составе «Ак Барса» на тренерских скамьях

«Нефтяник» можно считать младшим братом «Ак Барса». Но на уровне лиги ВХЛ, в которой клуб выступает, это не рядовая команда, а уже бренд. Еще в первый год проведения чемпионата ВХЛ альметьевцы играли в финальной серии (уступив тюменскому «Рубину») и с тех пор почти всегда котировались как гранды второго эшелона российского хоккея. После взлета в 2016-м и завоевания Кубка Братины последовал небольшой спад, но в прошедшем сезоне «нефтяники», на эмблеме которых после ребрендинга красуется агрессивный бык, снова «замочили» почти всех соперников, став третьими в «регулярке» и «на сухую» пройдя два раунда плей-офф. Разъяренного быка смог остановить только матадор в форме «СКА-Невы» — две питерские команды оказались выше всех остальных соперников по лиге во всех отношениях. Заслуженные бронзовые награды, завоеванные в год 40-летия ДЮСШ «Нефтяник», стали плодом слаженной работы всех звеньев клубной системы, мастеровитых, в том числе доморощенных, игроков, и нового тренерского штаба под руководством самого прогрессирующего татарстанского тренера Ильнура Гизатуллина.

В межсезонье штаб этот укрепился — компанию чемпиону России-98 в составе «Ак Барса» Гизатуллину составил его партнер по «золотой» дружине Юрия Ивановича Моисеева Дмитрий Ячанов. 46-летний Ячанов защищал цвета казанского клуба на протяжении шести сезонов, сыграв за это время в Суперлиге более 150 матчей. Завершал карьеру этот голкипер-интеллектуал с аналитическим умом в Санкт-Петербурге, где открыл свою вратарскую школу и продолжил хоккейную карьеру на тренерском поприще, поработав, в частности, с голкиперами ЦСКА и «Лады».

Таким образом, матч «Нефтяник» — «Ак Барс», открывающий сезон в одном из самых хоккейных регионов страны, обещал стать уникальным хотя бы потому, что на тренерских скамейках встретились сразу четверо(!) обладателей первого «золота» в истории казанского и татарстанского хоккея – Гизатуллин и Ячанов с одной стороны и помощники Зинэтулы Билялетдинова Александр Завьялов и Сергей Абрамов с другой. Но главная уникальность проекта заключалась даже не в этом, а в благотворительном характере поединка: все сборы от билетов, атрибутики, проданной на аукционе формы перечислялись в фонд помощи детям, страдающим аутизмом. И поэтому, независимо от результата, в выигрыше оставались все — и болельщики, увидевшие в деле любимые команды, включая новичков, и город, получивший заслуженный праздник, и детишки, понимающие, что кумиры играют ради них.

Независимо от результата, в выигрыше оставались все — и болельщики, увидевшие в деле любимые команды, включая новичков, и город, получивший заслуженный праздник, и детишки, понимающие, что кумиры играют ради них

Дерби с корнями

Год назад, кстати, к полному счастью альметьевских поклонников хоккея, для которых была устроена автограф- и селфи-сессия и раздача специальных плакатов, их любимцы впервые не уступили «старшему брату» в основное время (2:2), проиграв только в послематчевой буллитной серии. А первая встреча между «Нефтяником» и «Ак Барсом» состоялась 15 декабря 2004 года, в год 40-летия альметьевского хоккея. Тогда Альметьевск буквально «стоял на ушах» — в «локаутный» для НХЛ год к ним в гости пожаловали Алексей Морозов, Венсан Лекавалье, Фред Брэтуэйт, Руслан Салей и другие звезды мирового хоккея. Тот матч завершился победой казанцев 5:0, и с тех пор между соперниками было проведено шесть поединков, в которых первенствовали «старшие по рангу».

Подопечным Билялетдинова, занимающимся ледовой подготовкой с первого рабочего дня сочинского сбора (то есть с 12 июля), явно не терпелось проверить себя не в двусторонке, а в противостоянии с серьезным, мотивированным оппонентом, да еще в игре, носящей статус дерби. Тренерам хотелось увидеть в приближенной к боевой обстановке новичков — защитников Курашова и Педана, форварда Падакина, проверить в деле молодых ребят, которые в числе 10 человек прошли сборы с главной командой и готовы были, подобно Лямкину и Язькову из сезона 2017/18, заявить о своих полноценных претензиях на основу. Точно такие же ожидания связывали с игрой и наставники «Нефтяника», который открывает чемпионат на неделю позже «Ак Барса» гостевой встречей 6 сентября против «Тороса».

В «Нефтянике», кстати, довольно серьезное обновление состава. Вратарскую линию, в которой с прошлого сезона остался один Илья Голубев, пополнили Роман Смирягин и Андрей Филоненко, которого привез с собой работавший с ним в системе ЦСКА Ячанов. Известные по «Барсу» защитник Антон Савельев и нападающий Артем Осипов, воспитанники нижнекамского хоккея братья Альшевские, имеющие на двоих более 350 игр в КХЛ, один из самых результативных форвардов ВХЛ Михаил Мокин, латышский воспитанник с опытом игры за рижское «Динамо» Николай Елисеев, Денис Мингалеев из «Автомобилиста» должны придать составу Гизатуллина необходимую глубину для того, чтобы остаться в числе топ-клубов ВХЛ. Иных задач, кроме как завоевание медалей, перед «Нефтяником» не ставят.

После игры форвард «Ак Барса» Данис Зарипов с теплотой говорил о традиционных летних встречах с «Нефтяником»:

— Нам всегда нравится играть в Альметьевске. По поддержке и атмосфере — здесь встречают очень тепло. Такие матчи просто необходимы как городу, так и республике, и дело не в результате, а в том, что мы делаем праздник для города, — сказал он.

— Успели отойти от победы в Кубке Гагарина?

— И не собираюсь. Это будет мой очередной стимул к новой победе. Это трудно дается, но мы с ребятами этот сезон будем держать в голове, чтобы дойти в новом до самого верха.

До игры в фойе «Юбилейного» проводились разнообразные конкурсы, выстроилась очередь желающих сфотографироваться с Кубком Гагарина, который привезли с собой чемпионы

Град шайб на головы зрителей

А до игры в фойе «Юбилейного» проводились разнообразные конкурсы, выстроилась очередь желающих сфотографироваться с Кубком Гагарина, который привезли с собой чемпионы. Ваш автор работал на матче в двух ипостасях — в качестве корреспондента «РВ» и комментатора местной телекомпании, так что приходилось быть «немного Фигаро».

«Ак Барс» вышел на лед в следующем составе: в воротах Шарыченков, первая пятерка Марков — Яруллин в защите, Секач — Ландер — Азеведо в нападении. Второй состав: Батыршин — Манухов — Зарипов — Ткачев — Галиев. Третий: Педан — Абросимов — Лукоянов — Бурмистров — Потапов. Четвертый: седьмой защитник Курашов, тройка Глухов — Попов — Клинкхаммер плюс в заявке Данил Воеводин (перешедший, к слову, из «Нефтяника») и Падакин.

С первых же секунд поединка события начали накручиваться друг на друга, как быстро сменяющиеся кадры кинопленки. Не успел на скамеечку штрафников присесть Попов, как Умед Гильманов через 9 секунд(!) реализовал большинство. Команды возобновили игру в равных составах и спустя менее чем полминуты Филоненко не справился с несложным броском Маркова. Счет сравнялся, а шла всего лишь третья минута.

Дальше больше. На 4-й минуте Хамидуллин бросил Ландера на борт, и «приговор» в исполнение привел другой защитник гостей Батыршин. Несколько минут счет не менялся, но не успел период преодолеть экватор, как Шарыченков не смог ничего противопоставить проходу Мокина — 2:2. Голевое пиршество в первой 20-минутке завершил на 13-й минуте Зарипов, добив в сетку шайбу, отскочившую от молодого вратаря «нефтяников» после броска Яруллина. Счет вполне мог сравнять самый активный у хозяев в первом периоде Ярослав Альшевский, но, видимо, не все, что летело в сторону ворот в первой трети матча, должно было в них залететь. В целом на площадке царил типично летний веселый бесшабашный хоккей — на потеху публике, в блокнот тренерам.

В целом на площадке царил типично летний веселый бесшабашный хоккей

Педан подтвердил репутацию

Сначала показалось, что перерыв не остудил соперников. Не прошло и полутора минут, как Ярослав Альшевский нарушил правила, и всего 31 секунда понадобилась Станиславу Галиеву, чтобы четким кистевым броском с паса Зарипова довести превосходство гостей до двух шайб — 4:2.

— Тут всегда классно играть, хорошая атмосфера. Праздник для людей, для детей. И для нас в том числе. Первая игра наконец-то. Повеселились, получили удовольствие, — делился эмоциями после матча Галиев.

— Как оцените игру «Нефтяника»? Класс команды намного ниже, чем у «Ак Барса»?

— Да нет, почему — они хорошо играли. Старались, бились. Желаем команде удачи в сезоне.

— Сегодня у вас был необычный девайс (видеокамера, — прим. ред.) на шлеме. Видео потом себе оставите?

— Попросили надеть, посмотрим, какое видео получится.

— «Запикивать» много придется?

— Думаю, да.

Но далее вместо того, чтобы уйти от хозяев в отрыв на классе, «барсы» начали удаляться и тем самым позволили подопечным Гизатуллина вернуться в игру. Начало этому процессу положил любитель жесткой игры Педан, заработавший дисциплинарный штраф. Подтвердились ожидания, что у Андрея будут сложности с адаптацией к российскому хоккею. Хватит ли терпения у Билла?

— Что там было в эпизоде с удалением? — спросили журналисты у Педана после игры.

— Разный рост. Я не видел, как соперник подсел под меня. Никакого умысла не было, рабочий момент, — пояснил защитник.

К чести «быков», они не сдавались

Самое интересное, что гости могли отличиться и в меньшинстве, но после видеопросмотра гол Малыхина не был засчитан, так как арбитр увидел движение ногой. Время шло, игра успокаивалась, к Педану подсаживались то Бурмистров, то Попов, и кончилось все тем, что за 15 секунд до сирены на второй перерыв самый активный и самый невезучий «нефтяник» Я. Альшевский все-таки выстрадал свою шайбу. Он добил ее в пустой угол ворот в падении, издал радостный клич и отправил команды передохнуть при минимальном перевесе гостей в счете — 4:3. А самым примечательным событием периода, помимо удаления Педана, стал аукцион, во время которого игровой свитер Дмитрия Обухова с автографами хоккеистов «Ак Барса» был продан за 7 тысяч рублей. Увидели зрители и пятое звено нападения «Ак Барса» — его составили Малыхин, Воеводин и Падакин.

— Я бы не стал сравнивать в таких матчах класс команд — это было видно невооруженным глазом, что мы играем в разных лигах. Но самоотдача у альметьевцев была неплохой, были моменты, когда счет мог измениться в их сторону. Класс в итоге сказался. Это была праздничная игра. Мы хотели показать хорошую игру, чтобы было больше шайб и чтобы понравилось зрителям, — сказал после матча Данис Зарипов.

Этот комментарий идеально описал третий период матча, в котором «Ак Барс» наконец-то сыграл на классе и не только удержал победный счет, но и упрочил преимущество: на 55-й минуте первое звено разыграло трехходовку, которую завершил Азеведо — 5:3. К чести «быков», они не сдавались, и реализуй Хапов за 3 минуты до сирены выход один на один, еще неизвестно, чем бы все закончилось. А закончилось буллитной серией, в которой, к восторгу трибун, успех праздновали хозяева. Местные мальчишки же еще долго висли на барьерах и ступенях «Юбилейного» в надежде получить автографы от своих кумиров. Вы заказывали праздник — вы его получили!

Зинэтула Билялетдинов: «Не надо делать выводов по первой встрече»

— Не надо делать выводов по первой встрече. Мы увидели то, что хотели, проверили ребят, — сказал после игры главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

— Что скажете об игре Воеводина?

— Пока сказать особо ничего. Но мы увидели его отношение к игре, его желание.

Мы увидели то, что хотели, проверили ребят

— Как в целом оцените игру новичков?

— Сейчас я бы не хотел этого делать. Это всего лишь первая игра после очень сложного сбора, поэтому надо посмотреть, подождать.

— С чем связано то, что площадку в «Татнефть-Арене» уменьшают до «финских» размеров?

— Не ко мне вопрос.

— Это плюс или минус?

— Не знаю.

— Шарыченкова заменять по ходу игры не планировали?

— Нет.

Александр Норден, фото ak-bars.ru
СпортХоккей Татарстан
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 02 авг
    Очень уж он лаконичен
    Ответить
  • Анонимно 02 авг
    И какое же желание у Воеводина?
    Ответить
  • Анонимно 02 авг
    Надеюсь Ак Барс нас не посрамит!
    Ответить
  • Анонимно 02 авг
    Повезло тем, кто автографы сумел заполучить)
    Ответить
    Анонимно 02 авг
    Это только для совсем уже шизых поклонников хорошо. Ну или на продажу
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров