Новости раздела

Парк ФИНА: дефиле в купальниках, шоу-рум АвтоВАЗа и «резидентские» шутки Александры Реввы

В августе Казань станет «третьим городом» для Comedy Club с программой Aqua

Бесконечную череду брифингов и пресс-конференций о предстоящем старте чемпионата по водным видам спорта продолжил и сегодняшний день. В этот раз Михаил Зотов, замдиректора Исполнительной дирекции спортивных проектов, должен был рассказать о проекте «Парк ФИНА», который расположится между «Казань Ареной» и Дворцом водных видов спорта.

Феноменальный результат

Михаил Зотов начал общение с журналистами со стандартной мантры: чтобы открытие водного мундиаля смогли посетить все желающие, будет проведено 8 церемоний открытий. По словам Зотова, уже сейчас на шоу продано 20 тыс. билетов, а это составляет 50% от общего их количества. Причем то, что продана половина всех билетов на шоу-программы за десять дней до начала игр, представитель дирекции спортивных проектов считает феноменальным результатом.

— Я считаю, что это просто феноменальный результат для сегодняшнего дня. Дальше будет эффект «кома», который мы наблюдали во время Универсиады, когда после церемонии открытия народ побежал в кассы скупать все, — весь скептицизм куда-то улетучился, и люди начали понимать, что надо отдыхать. Что касается стоимости билетов, то она разнится от 500 до 3 000 рублей. 500 рублей — это стоимость двух билетов в кино, и наверное, их стоит потратить на такое шоу всемирного масштаба, — рассуждает Зотов.

Напомним, что шоу под названием «Пилигрим» зрители смогут посмотреть с 26 июля по 2 августа. Его режиссером-постановщиком стал Алексей Сеченов (ранее работавший над проектом открытия Универсиады), также над «Пилигримом» работает команда Игоря Крутого.

Кроме того, Зотов заметил, что упрощена технология работы с билетами: билеты, купленные онлайн с 15 июля, можно будет не обменивать на бланки, а просто распечатывать (это основывается на уникальности штрих-кода).

Выжать все культурные «соки»

Тех же, кто не сможет попасть на официальное открытие чемпионата, которое пройдет 24 июля в «Татнефть-Арене», порадует возможность увидеть все в прямом эфире в парке ФИНА. «Церемония будет видна отовсюду, — рассказывает Зотов. — На центральной сцене парка будет расположено три экрана, также все будет транслироваться на медиафасаде «Казань Арены».

Сама развлекательная программа парка ФИНА тоже достаточно насыщена: парк начинает работу в полдень, когда идет «разогрев» различными интерактивами, вечерняя программа, проходящая с 19:00 до позднего вечера (22:00), включает самые популярные казанские фестивали и концерты известных коллективов.

— В парке пройдет фестиваль Kremlin Live, выступит оркестр La Primavera, здесь же пройдет мероприятие «Джаз в усадьбе Сандецкого», — перечисляет организатор. — А по дороге в парк со стороны Ямашева будут проходить мероприятия по программе «Культурный сдвиг», которая проходила в прошлом году на берегу Кабана, около театра Камала.

Более того, в парке будет работать музей ФИНА, пройдет конкурс «Мисс-ФИНА» (где девушки продефилируют в купальниках моделей от «мезозоя до наших дней»), будут работать различные шоу-румы: например, АвтоВАЗ представит новые модели машин, а команда красноярской Универсиады-2019 пригласит посетителей парка на свое мероприятие. Что касается кафе и ресторанов, то они будут национальными (татарская, русская кухня), на 500 посадочных мест. Также в парке можно будет приобрести сувенирную продукцию.

Парк будет работать ежедневно во время чемпионата и проведения соревнований категории «Мастерс».

Казань станет третьим городом для Comedy Club

Активной будет культурная жизнь и за пределами парка ФИНА.

— Многие культурные заведения пошли навстречу и остаются на время ФИНА в открытом режиме, — говорит Зотов. — Например, театр Камала будет работать во время проведения соревнований в категории «Мастерс», а также цирк.

В этом плане тоже не обошлось без новшеств: с 7 по 8 августа в казанском «Баскет-холле» пройдет двухдневный фестиваль Comedy Club. Эту площадку выбрали Comedy Club и канал ТНТ, так как их впечатлила ее вместимость, составляющая 5 тыс. человек, как пояснил Зотов. Первый день соберет в Казани различных звезд, второй назван Comedy the best, отмечает организатор. По его словам, пока неизвестно, кто из звезд сможет приехать, но планируется, что будет Мария Киселева, а также певица Нюша, сестра которой примет участие в чемпионате — она в российской сборной по синхронному плаванию.

— Идея пригласить Comedy Club в Казань появилась совместно после встречи у Comedy Club и у Владимира Леонова, нашего министра молодежи и спорта, — поясняет собеседник корреспонденту «Реального времени». — Из-за сложившейся ситуации они уехали из Юрмалы, приехали в Сочи (это первый город), Питер (второй) и искали третий город для своего фестиваля, которым и стала Казань, так как эту идею Леонова поддержал Рустам Нургалиевич. Вот так этот проект и родился.

По словам спикера, их программа станет «магнитом» для гостей и туристов. Билеты можно приобрести по цене от тысячи рублей. По словам Зотова, программа выйдет в эфир ТНТ осенью 2015 года в двух-трех передачах.

Фото: tatar-inform, rt.rbc.ru, kazan2015.com

Диляра Ахметзянова

Новости партнеров