Худший матч «Ак Барса»: как ученик Квартальнов обыграл учителя Билялетдинова

Накануне «Ак Барс» сыграл пока самый невыразительный матч этого сезона, уступив в Ярославле «Локомотиву» — 6:2. Наставник хозяев Дмитрий Квартальнов предложил своему маститому оппоненту и «учителю» Зинэтуле Билялетдинову хоккей «от ножа» и без шансов разгромил «барсов». Все подробности второго поражения казанцев в ходе турне по лидерам Западной конференции — в материале «Реального времени».

Квартальнов «бей-беги»? Не все так просто

В матче с «Динамо» казанский «Ак Барс» получил болезненный «щелчок по носу». И не сказать, что москвичи играли сильнее команды Билялетдинова — просто в тот вечер у столичного клуба тряхнул стариной ветеран вратарского цеха Александр Еременко. Было крайне любопытно, как справится казанский клуб, прежде всего психологически, с прерванной в Москве победной серией. Как показала вчерашняя гостевая игра против ярославского «Локомотива», не справился.

В прошлом сезоне ярославские железнодорожники стали бронзовыми призерами КХЛ, но это не уберегло Алексея Кудашова от отставки на старте нового сезона. Назначение экс-главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова на тренерский мостик «Локо» выглядело спорным, учитывая стиль игры, который ставит этот тренер. Двумя словами многие болельщики и эксперты характеризуют его как «бей-беги». Однако не все так просто. В первом матче Квартальнова «Локомотив» выиграл у «Динамо», затем уступил ЦСКА и одолел «Нефтехимик». Против «Ак Барса» тренер впервые выводил «Локомотив» на домашний матч. Заметим, что летом, по слухам, руководство «Ак Барса» рассматривало возможность назначения Квартальнова главным тренером казанского клуба.

У Владимира Ткачева не все в порядке

Обе команды на старте игры включили сумасшедшие скорости, обрушив на ворота друг друга шквал бросков с любых позиций. Владимир Ткачев в безобидной ситуации позволил Даниилу Апалькову обокрасть себя недалеко от ворот, и форвард хозяев точно бросил в нижний угол, открыв счет — 0:1. Эпизод показал, что, несмотря на результативный хоккей, у Ткачева еще далеко не все в порядке.

Интересно, что Апальков не забивал пять матчей подряд при Кудашове, а с появлением Квартальнова сразу набрал 3 (2+1) очков в трех матчах. Забросив шайбу, ярославцы включили очень высокий прессинг, и у «Ак Барса» начались проблемы с выходом из зоны. Однако в одном из эпизодов казанцы чуть не поймали хозяев на контратаке. «Барсы» убежали два в одного, но Владислав Кара не попал по шайбе. Именно этот хоккеист занял место дисквалифицированного Станислава Галиева в звене Ткачева. Хотя по предматчевому протоколу подразумевалось, что это место достанется Язькову. Сам Никита по ходу вчерашней игры эпизодически появлялся на льду с Малыхиным и Глинкиным. Напомним, что из-за длительной дисквалификации не играет у «барсов» и Степан Захарчук, а Андрей Попов травмирован.

Знакомые черты ЦСКА в «Локо» Квартальнова

Первое удаление в игре свершилось в составе «Локомотива» на финише первого периода, когда Илья Любушкин подножкой свалил на лед Артема Лукоянова, который накануне проводил свой 300-й матч в КХЛ за «Ак Барс». Активный прессинг хозяев досаждал и «билловским» бригадам большинства. Правда, в одном из моментов Джастин Азеведо перспективно расчертил диагональ на Ткачева, который, однако, бросил слишком бесхитростно, и шайба стала легкой добычей Алексея Мурыгина.

Уже на второй минуте второго периода хозяева счет удвоили — отличился Александр Полунин. Вроде бы Эмиль Гарипов вовремя перемещался к противоположной штанге, но форварду «Локо» удался шикарный по точности бросок после рейда партнера по звену за воротами «Ак Барса» — 2:0.

В эти минуты не было понятно, за счет чего казанцы могут переломить ход игры. Если в матче с «Динамо» команда Билялетдинова безоговорочно доминировала два периода из трех, то в Ярославле такого сказать было нельзя. Более того, в «Локомотиве» уже сейчас проглядывают черты, которые были присущи ЦСКА времен Квартальнова, а именно очень высокие темп и прессинг, плюс броски с любых дистанций.

Билялетдинов затянул с заменой Гарипова

Неприятности посыпались на «Ак Барс» одна за другой. Сначала травму получил Азеведо, а затем Гарипов откровенно не выручил после броска Егора Коршкова в ближний угол, хоть и в касание — 0:3. По ходу второго периода в действиях казанского вратаря проявлялось все больше нервозности, что отметили даже комментатор и приглашенный эксперт телеканала ТНВ в рамках прямой ТВ-трансляции матча.

Так или иначе, к экватору поединка можно было констатировать и другой простой факт: Дмитрий Квартальнов в данном конкретном поединке переиграл маститого Зинэтулу Билялетдинова. Интересно, что в бытность игроком Квартальнов успел поиграть за казанский клуб под руководством именно Билялетдинова.

Вчера «Ак Барса» играл как обычно и ничего не смог противопоставить «Локо». Почти сразу после третьего пропущенного гола Дмитрий Архипов потерял шайбу на синей линии, а все тот же Коршков играючи расправился с явно деморализованным Гариповым — 4:0. Наставник «барсов» среагировал заменой вратаря, выпустив Тимура Билялова. Но, пожалуй, слишком поздно. Билялов в некоторых эпизодах сыграл уверенно, а в конце периода судьи дали «Ак Барсу» большинство, и Андрей Марков разгромный счет броском от синей линии подретушировал — 4:1.

Самый худший матч

В середине заключительного периода Михаил Глухов после «вкусной» передачи Маркова сократил разрыв в счете до минус двух, но не более того. «Локомотив» быстро восстановил статус-кво — сначала хозяева убежали в контратаку и Дмитрий Лугин с помощью рикошета пробил Билялова, а затем и Якуб Накладал щелчком от синей линии пробил казанского вратаря — 6:2. Как не крути, а новый «первый номер» «Ак Барсу» необходим, хотя вчера у казанцев плохо сыграли все.