Новости раздела

Матч с «Оренбургом»: шанс пробиться в «основу» «Рубина»

Какую ротацию состава готовит Курбан Бердыев к стартовому матчу розыгрыша Кубка России

После матча с «Уралом» тренер «Рубина» Курбан Бердыев прокомментировал ситуацию с составом на предстоящий кубковый матч. По его словам, «будет ротация». Дублеров в Оренбург «рубиновые» не повезут, но свой шанс сегодня получат те, кто редко в этом сезоне появляется на поле с первых минут. «Реальное время» называет футболистов, для которых матч Кубка России может стать счастливым билетом в основной состав «Рубина».

Сослан Джанаев. Конкурент — Сергей Рыжиков

Джанаев перешел в «Рубин» нынешним летом, но так до сих пор и не сыграл ни в одном матче. Условный дебют произошел в минувшие выходные, когда Сослан появился в стартовом составе молодежного состава. До этого момента вратарь не имел игровой практики с 6 декабря 2016 года из-за травмы плеча. «Молодежка» выиграла, а единственный мяч в ворота казанцев был забит со штрафного удара.

Основанием для появления в старте главной команды могут послужить несколько грубых ошибок Сергея Рыжикова в нынешнем сезоне. Рано или поздно смена во вратарской позиции казанского клуба должна произойти, вопрос лишь в том, надолго ли. Резких изменений на посту номер один болельщики не поймут, однако готовить смену Рыжикову рано или поздно придется.

По статистическим выкладкам, оба вратаря примерно на одном уровне. Если брать показатели за период работы голкиперов с Бердыевым, то получается, что Рыжиков немного превосходит своего конкурента. Он лучше приспособлен к игре ногами (4,3 точных коротких передачи против 3,4 у Джанаева), агрессивнее на выходах (судя по графику), но хуже по количеству сейвов внутри штрафной площади (0,8 против 1,7), однако при Грасии спасений у Сергея было больше (в среднем 2,1). В цифровом выражении замена не выглядит убедительно, но когда, если не в кубковом матче, проверять новичка?

Олег Кузьмин. Конкурент — Мориц Бауэр

Один из ассистентов капитана команды Олег Кузьмин справедливо начинал сезон в роли основного правого защитника. Курбан Бердыев доверяет своим проверенным бойцам и поэтому сделал выбор в пользу более опытного россиянина. Травма немного выбила из колеи защитника, поэтому на его место был испробован Мориц Бауэр. Швейцарец великолепно отыграл в отведенное ему время и пока не дает повода тренерскому штабу заменить себя Кузьминым.

Возможное появление Олега в стартовом составе может объясняться желанием дать отдохнуть Бауэру, у которого был тяжелый матч против «Урала». Самому Кузьмину явно не помешает лишнее игровое время для приведения игровой формы к максимально боевому состоянию. Конкуренция за место в старте пока не проиграна, Бердыев любит ставить в состав тех, кто лучше всех проявляет себя на тренировках. В пользу Бауэра играет возраст, но за Кузьминым опыт, что также немаловажно для тренера казанцев.

В игровом плане Мориц значительно превосходит своего партнера. В первую очередь по атакующей части. Бауэр лучше приспособлен к игре в короткий пас (17,7 передачи против 14,7 у Кузьмина) с точностью 73,1% против 60,9% у Олега. Швейцарец больше подходит для агрессивной игры впереди, тепловые карты по лучшим матчам «оппонентов» в данном случае говорят сами за себя. Бауэр больше латераль по флангу, Кузьмин же любит смещаться в центр, освобождая пространство для забеганий на края атаки.

Впрочем, говорить о силе или слабости кого-то из этих двух защитников не очень приятно. Оба игрока заслуживают попадания в состав «Рубина», но место в старте лишь одно. В кубковой встрече должен появиться Кузьмин, иначе шансов увидеть его в чемпионате можем и не дождаться.

Алекс Сонг. Конкурент — Янн М'Вила

Держать в центре поля двух дорогостоящих опорных полузащитника — слишком большая роскошь для Бердыева. Тем более оба являются легионерами, а игнорировать «паспорт» Оздоева выглядит как минимум глупо с точки зрения «попадания» в лимит на легионеров. При этом Сонг уже имеет опыт «работы» в центре поля в компании с М'Вила. Повторение опыта может случиться, но будет ли логичным использование француза в кубковом матче на столь далекой стадии турнира? Скорее всего, камерунец выйдет в роли «яннозаменителя», а сам француз окажется скорее на трибуне, нежели на скамейке запасных.

Бывшая звезда «Арсенала» и «Барселоны» пока никак не может навязать конкуренцию своему оппоненту. М'Вила немного проигрывает в плане создания моментов, однако в целом выглядит понадежнее в обороне.

Игроки xG xA Отборы Перехваты Фолы
Алекс Сонг 0,34 0,14 1,2 0,8 1,6
Янн М'Вила 0,26 0,09 2,3 2,5 0,5

Как видим из сравнительной таблицы, Сонг пока уступает французу, но здесь свое влияние оказывает несколько иная функциональность Алекса. В нескольких матчах камерунец выходил с задачей освежить игру в нападении, что ему в целом удавалось. В лице М'Вила «Рубин» получает опорника-разрушителя, а вот с Сонгом возможны те или иные варианты. Появлению Алекса в составе команды в кубковой игре вряд ли кто удивится.

Егор Сорокин. Конкурент — Рагнар Сигурдссон

Принято считать, что Бердыев не любит доверять молодым россиянам. На поверхности это, возможно, так и выглядит, но факты говорят о том, что тренерский штаб именитого специалиста выбирает только по работе на тренировках. В данный момент Сигурдссон, безусловно, опытнее своего молодого коллеги, и неудивительно, что Рагнар выглядит чуть более выигрышно в глазах тренера.

Но даже при наличии исландца Сорокин умудрился отыграть уже семь матчей за основной состав. В последнее время у Егора уменьшилось игровое время, теперь он не появляется на поле с первых минут. Этот факт увеличивает шансы защитника на выход в старте «Рубина» в кубковой встрече. Наверняка Бердыев захочет дать передышку Цезарю Навасу, а также Владимиру Гранату, который в чемпионате играет без замен с самого его начала.

Впрочем, в разрезе статистических показателей Сорокин хорош. Он отлично действует в верховых единоборствах, выигрывая более 70% их (чуть ли не лучший в команде в этом компоненте). Кроме того, Егор отбирает на уровне Наваса (у обоих в среднем по 1,5 отбора), перехватывает, как Гранат (по 2 за игру), а также является лидером по выносам мяча из пределов штрафной. Такому защитнику абсолютно точно должно найтись место в стартовом составе на кубковую игру. Потенциально же Сорокин в самое ближайшее время должен становиться основным в «Рубине» не только в кубковых встречах.

Максим Лестьенн. Конкурент — Гекдениз Карадениз

Сложно сказать, чьим конкурентом за место в составе является Максим Лестьенн. Бельгиец в нынешнем сезоне отыграл за казанцев всего 159 минут, а в стартовом составе появился лишь однажды, в игре с «Тосно». Все остальное время Максим находится либо в лазарете, либо на скамейке запасных, но всякий раз, когда он был здоров, Бердыев выпускал его на поле. Нечто подобное наверняка произойдет в матче с «Оренбургом» — игровое время у Лестьенна действительно незаслуженно мало.

Между тем по своей специфике бельгиец схож с легендой казанского клуба Гекденизом Караденизом. Турок после возвращения Бердыева вновь обрел уверенность в своих силах и даже входит в число лучших ассистентов всего чемпионата. Но и Лестьенн за отведенное ему игровое время тоже успел «сверкнуть». С каждым его появлением на поле атаки «Рубина» приобретали остроту, а вот единственный скомканный матч Макса был с «Тосно», когда он начинал в «старте». Для многих эта встреча стала некой лакмусовой бумажкой. Матч в Оренбурге должен переломить это впечатление, в том числе и в глазах тренерского штаба.

Игроки xG xA Packing Прием
Гекдениз Карадениз 0,79 0,88 ~ 13 ~ 65
Максим Лестьенн 0,40 0,28 ~ 15 ~ 52

Статистика может сказать нам о многом. Судя по ней, пока Карадениз выигрывает конкуренцию не только визуально, но и на бумаге. Лестьенн немного лучше выглядит в перепасовке, однако вряд ли именно этот аспект является важнейшим элементом на его позиции.

Зульфат Шафигуллин
СпортФутбол

Новости партнеров