Новости раздела

Курбан Бердыев: «Гарантирую, что равнодушных на поле не будет»

«Рубин» провел первую открытую тренировку после возвращения Курбана Бердыева в Казань

Курбан Бердыев: «Гарантирую, что равнодушных на поле не будет»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Пожалуй, ни одно межсезонье «Рубина» за последние пять лет не вызывало такого живого интереса не только у казанских болельщиков, но и у всего российского футбольного сообщества. Вот и первая открытая тренировка команды собрала почти полсотни корреспондентов и операторов. О том, как поменялся тренерский штаб Бердыева после разлуки со столицей Татарстана и с какими ощущениями в нее приехали Федор Кудряшов и Курбан Бердыев, узнавал корреспондент «Реального времени».

Курбан Бердыев посвятил день СМИ

Журналистам с первых дней после выхода «Рубина» из отпуска показалось, что казанский клуб вспомнил былые времена, когда любая информация о подготовке команды к сезону была роскошью. Редкой и, по мнению Курбана Бердыева, не всегда полезной для результата. Из пяти товарищеских игр «Рубин» позволил «подсмотреть» лишь за двумя, и то на ранней стадии первого сбора.

И вот, наконец, информационная блокада была прорвана. Накануне днем Курбан Бекиевич дал большое интервью «Реальному времени», которое вы сможете прочитать завтра. А вечерняя открытая тренировка за пять дней до старта чемпионата стала глотком свежего информационного воздуха, которого так не хватало болельщикам. Неудивительно, что когда к журналистам вышел ветеран и капитан команды Олег Кузьмин, они тут же вцепились в него мертвой хваткой и не отпускали, пока не выведали все.

«Поменялось практически все»

— Расскажите, как прошли сборы. Что изменилось?

— Сборы прошли, как обычно, плодотворно. Мы хорошо поработали. Было много теории, несколько спаррингов, в которых было как хорошее, так и плохое. Все заждались начала сезона. С приходом Бердыева в команде поменялось практически все: тренировки, стало много теории, улучшилась дисциплина.

— А Бердыев за годы отсутствия сильно изменился?

— Лично я особых изменений в нем не заметил. Он все такой же в меру строгий. «Краснодар»? Эту команду мы еще не разбирали. Следили за их товарищескими матчами, но разбирать будем за два дня до игры, — отметил Кузьмин.

Отвечая на вопрос о новом личном контракте с клубом, Олег сообщил, что все решится в ближайшие дни.

— Переговоры ведутся. И я, и клуб настроены продолжать сотрудничество. Осталось уладить формальности, — заверил капитан.

Олег Кузьмин: «С приходом Бердыева в команде поменялось практически все: тренировки, стало много теории, улучшилась дисциплина»

«За Бердыевым был готов перейти куда угодно»

К слову, непривычно скудное освещение жизни команды на клубном телевидении тоже объяснимо. «Рубин ТВ» сейчас переживает некую реструктуризацию — прежняя команда свою работу закончила, вместо нее постепенно набирается новая.

Журналистам дали поприсутствовать на тренировке минут 20. После недолгой беседы с командой в кругу «втягивающую» пробежку и растяжку с футболистами провел хорошо знакомый Казани Якуб Уразсахатов. Дальше в дело вступил Юрий Солано, который в «Ростове» завершил свою трансформацию из переводчиков в тренеры штаба Бердыева. Кажется, что у каждого здесь четко распределено, кто и когда пойдет в центр поля, дабы хорошенько нагрузить игроков.

Федор Кудряшов, без маски уже не так бросающийся в глаза, прилежно нарезал свои метры по новому роскошному полю.

— Переговоры о переходе в «Рубин» проходили после моего возвращения из расположения сборной. Да, большую роль сыграл фактор тренера. За Курбаном Бердыевым я был готов перейти в любую команду, — заверил журналистов новичок казанской команды.

— Буквально все футболисты, поигравшие у него, говорят то же самое. В чем его особенность?

— В чем его особенность, я не скажу, но этот человек для многих как второй отец. Именно поэтому практически все к нему хорошо относятся и прислушиваются. Кроме того, с ним практически все игроки прогрессируют.

— Уже есть представление, куда вы перешли? После прошлогоднего провала здесь у всех большие ожидания.

— После перехода не было времени на представление, поэтому с ребятами знакомился в работе. Многих из них я знаю — доводилось играть или вместе с ними, или против них. Позицию, на которой я буду играть, определит тренер. Мне неважно, где играть, лишь бы приносить пользу команде. Нос? Все в порядке, спасибо. Наконец-то оправился от этой травмы, снял маску и живу полноценной жизнью. Что думаю о «Краснодаре»? Это всегда хорошая команда, так что игра будет интересной. А отсутствие Смолова — это уже их внутренние проблемы.

Федор Кудряшов: «Этот человек для многих как второй отец. Именно поэтому практически все к нему хорошо относятся и прислушиваются. Кроме того, с ним практически все игроки прогрессируют»

Курбан Бердыев: «Для начала нужно определиться со стратегией клуба»

А вот Сердар Азмун, который отрабатывал с казанской командой турецкие сборы, на новом поле Кубка конфедераций не появился. Возможно, тренеры решили не давать журналистам лишнего повода для расспросов. Впрочем, «Реальному времени» стало известно, что Азмун в ближайшие дни все-таки подпишет контракт с «Рубином».

Ну а самый неожиданный и вместе с тем самый приятный сюрприз ожидал представителей медиа под конец импровизированного пресс-подхода. Курбан Бердыев даже прервал свои переговоры с помощниками ради того, чтобы пообщаться со СМИ. А бывалые болельщики и журналисты прекрасно знают цену таким редким, но ценным моментам, когда о делах команды можно узнать у того, кто предпочитает сначала делать и лишь потом говорить.

— Первоочередной задачей на сборе было ознакомление с командой, насколько игроки соответствуют определенному уровню. В целом есть удовлетворение. Безусловно, есть проблемные игроки, но это наши проблемы. В плане отношения ребят к работе я доволен. Видно, что ментально команда перестраивается, а это очень сложный процесс. Все, что мы запланировали, выполнили.

— Что чувствует человек, которого так долго ждали в Казани?

— Мы вернулись домой — это самое важное. И хотел бы обратиться к болельщикам «Ростова», чтобы они с пониманием отнеслись к нашему уходу. Их отношение к нам было настолько позитивное, поддержка — настолько мощной, и есть определенное разочарование, что нам пришлось с ними распрощаться. Но, думаю, что мы сохраним с ними хорошие отношения. Что касается, возвращения домой, то я прекрасно понимаю, какие ожидания есть у болельщиков в Казани. Единственное, что я могу гарантировать — это то, что равнодушных на поле не будет.

— Эта команда способна с первого же сезона бороться за высокие места?

— Во-первых, нужно определиться со стратегией клуба, поскольку есть правила фэйр-плей. Насколько я понимаю, сейчас идет речь о том, чтобы сформировать состав, который успешно выступал бы в чемпионате и при этом соответствовал фэйр-плей.

— Как идет формирование этого состава?

— Сейчас есть удовлетворение от того, что все игроки на месте. В течение двух-трех недель будут переговоры с игроками, поэтому об их будущем пока сложно что-то сказать. И для меня не станет удивлением, если будут какие-то изменения, поскольку я понимаю, что надо выводить клуб на новый уровень в плане инфраструктуры и успехов самой команды.

Курбан Бердыев: «Сейчас идет речь о том, чтобы сформировать состав, который успешно выступал бы в чемпионате и при этом соответствовал фэйр-плей»

— На сборах в первую очередь работали над обороной? Команда не так много забивала в контрольных матчах.

— В целом — да, больше работали над обороной. Мы надеялись, что у нас будет Сесар Навас, который мог бы цементировать ее. Причем он лидер не только на поле, но и в раздевалке. Но у него возникли проблемы с отцом, и он, скорее всего, будет вынужден завершить карьеру. Поэтому определенные проблемы с обороной есть. Но и атаку мы тоже немного захватили. Надеюсь, в процессе чемпионата будем развиваться и в этом направлении.

— Как оцените календарь «Рубина» на старте чемпионата?

— Он для всех одинаковый. С сильными командами в любом случае предстоит сыграть, поэтому никаких проблем с календарем не вижу.

— Была информация, что на первые сборы вы и ваш тренерский штаб поехали без контракта. Есть прогресс в этом вопросе?

— Мы обо всем договорились.

1/32
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров